Смекни!
smekni.com

Современный курс информатики (стр. 1 из 2)

(доклад)

Курс информатики был введен в школу как средство обеспечения компьютерной грамотности молодежи, подготовки школьников к практической деятельности, труду в информационном обществе.

В условиях начавшегося массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем учебным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общеучебных и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики.

Определяется три назначения компьютера в общеобразовательном обучении:

- как преподавателя (помощь в обучении с помощью компьютерных обучающих программ);

- как рабочий инструмент (например, текстовый редактор, который экономит время и делает работу более эффективной);

- как предмет обучения (с помощью языков программирования дает возможность учащимся «учить» компьютер, что в свою очередь развивает навыки критического мышления и подготавливает к решению различных жизненных проблем в будущем).

Современные информационные технологии открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

Можно привести несколько примеров использования новых технологий в применении к некоторым компьютерным средствам обучения, таким как:

- инструментальные средства (текстовый редактор, базы данных – ввод и анализ данных на уроках биологии и экологии);

- обучающие программы (игры и моделирование);

- видеодиски и энциклопедии на CD-ROM (уроки истории и географии).

По мнению российских экспертов, новые информационные технологии обучения позволяют повысить эффективность практических и лабораторных занятий по естественнонаучным дисциплинам не менее чем на 30%, объективность контроля знаний учащихся – на 20-25%. Успеваемость в контрольных группах, обучающихся с использованием НИТО, как правило, выше в среднем на 0,5 балла (при пятибалльной системе оценки).

Скорость накопления словарного запаса при компьютерной поддержке изучения иностранных языков повышается в 2-3 раза.

Следовательно, перед курсом основ информатики, как общеобразовательном предметом стоит КОМПЛЕКС УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И РАЗВИВАЮЩИХ ЗАДАЧ, выходящих за рамки прикладных задач формирования компьютерной грамотности.

В плане реализации этого комплекса существенно видоизменяется школьный курс информатики, изучение которого разбивается на три этапа.

1 этап (начальная школа) – ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ.

На этом этапе происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д.

2 этап (среднее звено) – БАЗОВЫЙ КУРС, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике. Он дает необходимые знания и умения будущему квалифицированному пользователю компьютера.

3 этап (старшие классы) – ПРОФИЛЬНЫЙ КУРС, является курсом предпрофессиональной подготовки, он должен давать учащимся углубленные знания о компьютере и формировать умения его использовать в различных предметных областях и сферах человеческой деятельности.

Первый и третий этапы изучения курса сильно зависят от местных условий: от наличия вычислительной техники, от квалификации учителей, от подготовки школьников, от отношения администрации школы и региона к проблемам информатизации образования и т.д.

Предпрофессиональная подготовка школьников может дать возможность ученику попробовать себя в различных видах деятельности, реализовать свои способности. Вот здесь нам и поможет программирование. Можно приобрести готовое программное обеспечение, но можно разработать и собственные программы. Создание даже самых простых программ поможет лучше понять, как работает компьютер и как устроено программное обеспечение. Поэтому программирование все-таки необходимо как одно из средств развития алгометрического мышления у учащихся.

Сейчас школе предоставляется возможность выбрать или построить свою модель учебного заведения.

Я считаю, что имея в наличии современные профессиональные компьютеры IBMPC, школа может поставить своей целью построение модели учебного заведения: школы, работающей по плану развития и совершенствования межпредметных связей, используя методы и средства информационных технологий.

Структура модели должна подразумевать следующее:

- изучение фундаментальных понятий на этапе начального образования;

- последующее развитие их в центральных классах средней школы;

- научное обобщение в старших (выпускных) классах.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Процесс обучения на компьютере включает в себя три аспекта:

- управление учебно-познавательной деятельностью школьника;

- передачу, прием, накопление и переработку информации учащимся;

- формирование и развитие личности ребенка.

Этим аспектам отвечает соответственно:

- формы организации учебно-познавательного процесса: классно-урочная система, кружковая, факультативная и др.

- формы организации обучения: индивидуальные, фронтальные, коллективные, групповые;

- формы воспитательной работы: индивидуальная, в коллективе, через коллектив.

Использование в учебно-педагогической деятельности тех или иных форм организации и проведения урока (рассказ, беседа, лекция, семинар, семинар-практикум, самостоятельная работа) зависит от степени подготовки учащихся, новизны и сложности изучаемого материала, а также от возраста детей.

Формы обучения – вещь очень важная, но все-таки цель урока достигается в большей мере теми методами, которые выбирает преподаватель.

Можно выделить пять таких методов:

- объяснительно-иллюстративный;

- программированный;

- модельный;

- эвристический;

- проблемный.

Если ученикам все известно по обсуждаемой теме и урок планируется как закрепление пройденного материала, можно использовать объяснительно-иллюстративный метод.

Метод программированного обучения предполагает, что учащимся неизвестны промежуточные результаты, но известен конечный результат. Например, ученики уже знакомы с командами среды «Кенгуренок Roo» и знают, какой графический рисунок должен быть результатом работы программы, а как получить этот рисунок – отдельная задача для каждого ученика.

При модельном обучении неизвестны начальные условия, но известно все остальное. Тогда преподаватель так строит урок, чтобы в ненавязчивой форме вместе с учениками подбирать условия, которые по каким-то признакам кажутся подходящими в качестве начальных и позволяют построить модель.

Можно предложить следующую схему подбора метола обучения при проведении урока, отработке темы.

В настоящее время большинство учителей используют технологию классно-урочной системы, потому что она более освоена. И в ближайшее время она будет занимать ведущее место. Но так как информатика становится общеобразовательным предметом, но предметом достаточно новым, а для нее только создаются учебные пособия и учебники, то перед нами открываются все пути для разработок и внедрения в преподавание информатики других технологий обучения.

Я хочу представить несколько разработок своих уроков, включающих различные технологии обучения.

В технологии классно-урочной системы выделяются шесть типов учебных занятий:

1. организационный урок

2. урок изучения нового материала

3. урок закрепления

4. урок повторения

5. урок контроля

6. урок коррекции

Я, как преподаватель информатики, не могу не брать их за основу, но все-таки преподавание нашего предмета должно сводиться к тому, чтобы «… учащиеся меньше учили, а больше бы учились». Следовательно типы учебных занятий будут оставаться общими, а виды их разнообразными.

УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

Имеет своей целью вторичное закрепление усвоенных знаний, выработку умений по их применению.

Я хочу представить разработку урока в 3 классе (нач. этап обучения).


ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Тема урока, цель, оборудование).

В основу этого урока была положена технология развивающего обучения – поэтапное формирование умственных действий.

1 этап: создание необходимой мотивации учащегося, предварительного ознакомления с целью действия

2 этап: создание схемы ориентационной основы деятельности (алгоритмика)

3 этап: выполнение действия во внешней форме

УРОК был и остается основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно-ориентированного обучения существенно меняется его функция, форма организации. В этом случае урок подчиняется не сообщению и проверке знаний (хотя и такие нужны), а выявлению опыта учеников по отношению к излагаемому учителем содержанию.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Ход урока).

Очевидно, что наиболее эффективным способом организации учебного процесса на начальном этапе обучения является использование дидактических игр. На традиционном уроке учитель может предложить учащимся разнообразные игры. Однако у него возникает трудность вовлечь в игру всех учеников, проконтролировать их действия. Использование компьютерных дидактических игр должно помогать учителю в преодолении этих трудностей.

Назначение программно-метадической системы «Путешествие в страну Букварию» - дать компьютерную поддержку начального этапа обучения. Но без мотивации деятельности, просто работа детей на компьютере не дает должного результата. Еще Б.Шоу говорил «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Использование разнообразных наглядных пособий на уроке повышает интерес детей к изучаемому материалу, делает его более доступным для восприятия и понимания.