Смекни!
smekni.com

Надстройки MS Exсel (стр. 1 из 3)

Всероссийский заочный финансово экономический

институт

Курсовая работа по информатике

на тему:

«Надстройки MS Exсel»

Исполнитель :

специальность

группа

№ зачетной книжки

Руководитель:

Москва, 2008

Содержание.

1. Введение.

2. Теоретическая часть:

· Надстройки, поставляемые с Microsoft Excel

· Загрузка и выгрузка программ надстроек

3. Практическая часть.

4. Список используемой литературы.

5. Приложения.

Введение.

Microsoft Excel ‑ средство для работы с электронными таблицами, намного превышающее по своим возможностям существующие редакторы таблиц, первая версия данного продукта была разработана фирмой Microsoft в 1985 году. Microsoft Excel ‑ это простое и удобное средство, позволяющее проанализировать данные и, при необходимости, проинформировать о результате заинтересованную аудиторию, используя Internet. Microsoft® Excel разработан фирмой Microsoft, и является на сегодняшний день самым популярным табличным редактором в мире. Кроме стандартных возможностей его отличает следующие возможности, он выводит на поверхность центральные функции электронных таблиц и делает их более доступными для всех пользователей. Для облегчения работы пользователя упрощены основные функции, создание формул, форматирование, печать и построение графиков. Однако ни одна программа не будет работать как надо, без ее предварительной настройки. Далее я попыталась изложить некоторые из возможностей надстроек MicrosoftExcel.

Теоретическая часть

Надстройки — это программы, входящие в состав MicrosoftExcel и расширяющие его возможности. Перед использованием надстроек их необходимо установить сначала на компьютере, а затем в MicrosoftExcel. По умолчанию надстройки (файлы с расширением *.xla) устанавливаются в папке Library, которая находится в папке MicrosoftExcel. При установке надстроек их возможности становятся доступными в MicrosoftExcel, а в меню добавляются соответствующие команды.

В целях экономии памяти следует удалить редко используемые надстройки. При удалении надстройки ее возможности становятся недоступными в MicrosoftExcel, а соответствующие команды убираются из меню. Однако при этом программа надстройки остается на диске компьютера и может быть заново установлена в MicrosoftExcel.

В качестве надстройки может быть использована программа на VisualBasic. Для получения сведений о преобразовании программы на VisualBasic в надстройку обратитесь к руководству программиста по MicrosoftOffice 97/VisualBasic.

Надстройки, поставляемые с Microsoft Excel.

Некоторые сведения в этом разделе могут быть не применимы к отдельным языкам.

Надстройки, приведенные в нижеследующей таблице, устанавливаются по умолчанию в одно из следующих мест:

  • Папка Library или папка Addins либо одна из их подпапок в папке «Microsoft Office\Office».
  • Если требуемая надстройка отсутствует в списке Доступные надстройки диалогового окна Надстройки, можно установить надстройку с веб-узла Microsoft Office.

Для получения дополнительных сведений обратитесь к администратору.

Надстройка Описание
AccessLinks Дополняет Microsoft Excel формами и отчетами Microsoft Access, а также позволяет импортировать данные Microsoft Excel в формат Microsoft Access. Доступна при установленном Microsoft Access 97.
Пакет анализа Дополняет Microsoft Excel финансовыми, статическими и инженерными функциями.
Пакет анализа VBA Позволяет разработчикам публиковать финансовые, статистические и инженерные функции, используя синтаксис статистического пакета анализа данных.
Автосохранение Автоматически сохраняет книги через заданные интервалы времени.
Мастер суммирования Создает формулу для суммирования тех данных в списке, которые удовлетворяют заданному условию.
Мастер преобразования файлов Преобразует группы файлов в формат книги Microsoft Excel.
Пересчет в евро Форматирует значения как суммы в евро и предоставляет функцию EUROCONVERT для пересчета валют.
Помощник по Интернету Позволяет разработчикам размещать данные Microsoft Excel в Интернет, используя синтаксис помощника по Интернету.
Мастер подстановок Создает формулу для поиска данных в диапазоне по другому значению в этом же диапазоне.
Поиск решения Вычисляет решения для сценариев (именованный набор входных значений, которые можно подставить в электронную таблицу) «что-если» на основе ячеек перебора и ячеек ограничений.
Надстройка ODBC Использует функции ODBC для доступа к внешним источникам данных с помощью установленных драйверов ODBC.
Надстройка MS Query для MS Excel 5.0 Преобразует диапазоны внешних данных из формата Microsoft Excel 97 в формат Microsoft Excel версии 5.0/95; позволяет использовать макросы, написанные на Visual Basic для предыдущих версий Microsoft Excel.
Диспетчер отчетов Создает отчеты по различным областям печати, представлениям в книге и сценариям.
Мастер шаблонов с функцией сбора данных Создает шаблоны, позволяющие автоматически собирать записи в базу данных с целью последующего анализа.
Мастер Web-форм Создает на сервере WWW специальную форму. Данные введенные в этой форме автоматически добавляются в базу данных.

Загрузка и выгрузка программ надстроек

Существуют различные типы надстроек для Microsoft Excel, которые обеспечивают дополнительные команды и возможности:

· Надстройки Microsoft Excel, такие как надстройки пакета анализа и поиска решения, доступны при установке Microsoft Office или Microsoft Excel.

· Дополнительные надстройки для Microsoft Excel можно загрузить с веб-страницы Загрузка веб-узла Microsoft Office Online.

· Настраиваемые надстройки для модели компонентных объектов (COM) (Надстройка COM. Вспомогательная программа, позволяющая расширить возможности приложения Microsoft Office за счет добавления пользовательских команд и новых функций. Надстройки COM могут выполняться в одном или нескольких приложениях Microsoft Office. Имена файлов надстроек COM имеют расширения DLL или EXE.) и автоматизированные надстройки предоставляются их разработчиками.

Загрузка и выгрузка надстройки Microsoft Excel

В меню Сервис выберите команду Надстройки.

Загрузка надстройки

1. Нажмите кнопку Обзор, чтобы найти надстройку, которой нет в окне Список надстроек.

2. Установите в окне Список надстроек флажок той надстройки, которую необходимо загрузить, а затем нажмите кнопку OK.

3. Следуйте инструкциям программы установки, если они имеются.

Выгрузка надстройки

4. В окне Список надстроек снимите флажок той надстройки, которую необходимо выгрузить, а затем нажмите кнопку OK.

5. Выполните одно из следующих действий.

- Чтобы удалить надстройку из меню, перезапустите Microsoft Excel.

Примечание. При выгрузке или удалении файл надстройки не удаляется с диска компьютера.

- Чтобы удалить надстройку с диска, удалите ее файл (Microsoft Office, Microsoft Excel для Windows, Программы-надстройки).

Инструкции

Если установка приложения Microsoft Office выполнялась с сетевого файлового сервера или из общей папки, устанавливать или удалять компоненты необходимо тоже из этой папки. Если приложение Microsoft Office было установлено с компакт-диска и после установки буква компакт-диска была изменена, выполните установку с этого компакт-диска еще раз. При запуске отдельных приложений Microsoft Office с компакт-диска следует удалить это программное обеспечение с компьютера, а затем выполнить его повторную установку с компакт диска.

Закройте все программы.

Дважды щелкните значок Установка и удаление программ на панели управления Windows.

Выполните одно из следующих действий.

если приложение Microsoft Office было установлено в составе Microsoft Office, выберите в списке Установленные программы пункт Microsoft Office, а затем нажмите кнопку Заменить;

если приложение Microsoft Office было установлено отдельно, выберите в списке Установленные программы его название и нажмите кнопку Заменить.

Загрузка и выгрузка надстройки для модели компонентных объектов

Разработчикам. Данную процедуру можно использовать для загрузки и выгрузки надстройки для модели компонентных объектов при выполнении тестирования до создания программ установки и удаления надстройки.

Другим пользователям Microsoft Excel. Данная процедура используется преимущественно разработчиками. Для получения инструкций по установке и удалению надстройки обращайтесь к администратору.

    Выполните одно из следующих действий.

Загрузка надстройки для модели компонентных объектов
  • В меню Вид укажите на пункт Панели инструментов и выберите команду Настройка.
  • Щелкните вкладку Команды.
  • В поле Значение нажмите кнопку Сервис.
  • В поле Команды щелкните Надстройки для модели компонентных объектов (COM) и перетащите выделение на панель инструментов.
  • Щелкните Надстройки для модели компонентных объектов (COM) на панели инструментов, чтобы увидеть список доступных надстроек в диалоговом окне Надстройки для модели компонентных объектов (COM).

Выгрузка надстройки для модели компонентных объектов

o Выполните одно из следующих действий.

- Чтобы выгрузить надстройку из памяти, но сохранить название надстройки в списке, снимите флажок напротив названия надстройки в диалоговом окне Надстройки для модели компонентных объектов (COM), а затем нажмите кнопку OK.