Смекни!
smekni.com

Информационная безопасность операционных систем (стр. 2 из 2)

В конце Джефф Джонс сравнил скорость изменения всех уязвимостей в различных операционных системах по сравнению с 2005 годом, см. рис.3.



Рис.3

Заметим, что данные, полученные Джефом, несколько расходятся с исследованием компании Symantec, в котором утверждалось что Microsoftустраняет уязвимости в среднем за 21 день, Red Hat за 58, Appple Maс OS за 66, а Solaris за 122 дня. Однако сравнение Symantec затрагивает меньший период времени – только вторую половину 2006 года. А в нашем исследовании, куда важнее собственно порядок цифр.

А вот теперь мы проведем свое исследование, и оценим, как влияет продолжительность устранения уязвимостей на эксплуатационную (истинную) безопасность современных ОС. С этой целью воспользуемся нашей моделью и оценим вероятность того, что система находится в безопасном состоянии в предположении, что за год обнаруживается и исправляется только одна уязвимость. Результаты исследований представлены на рис.4.

Проанализируем полученный результат. Видим, что при существующей интенсивности исправления уязвимостей в ОС, говорить о какой-либо безопасности ОС просто не приходится. Ведь даже при обнаружении одной уязвимости в год (а об этом сегодня можно только мечтать) до 10% (а это лучшие показатели для сравниваемых ОС) времени эксплуатации ОС будет находиться не в безопасном состоянии.

Рис.4

А теперь оценим, как влияет на эксплуатационную (реальную) безопасность современных ОС интенсивность обнаружения уязвимостей. Для этого обратимся к другому исследованию под громким названием «Symantec: Windows - самая надежная система», также опубликованному на сайте www.securitylab.ru, но 27 марта 2007 года.

В данном исследовании утверждается следующее.

Microsoft Windows, несмотря на все проблемы с безопасностью, является самой надёжной операционной системой из всех существующих, утверждает Symantec.

Во втором полугодии 2006 г. в системах Windows было найдено и устранено наименьшее число уязвимостей; компания в среднем быстрее всех выпускает обновления безопасности, — говорится в последнем «Докладе об угрозах безопасности интернета», выходящем дважды в год.

Утверждение подтверждается сравнительными показателями среди пяти операционных систем: Windows, Mac OS X, HP-UX, Sun Solaris и Red Hat Linux.

За полгода Microsoft выпустила обновления более чем к 39 уязвимостям; каждая дыра существовала в открытом состоянии в среднем 21 день. На втором месте — Red Hat Linux: 208 уязвимостей и средний срок устранения 58 дней. Несмотря на большее количество, эти уязвимости были в среднем менее опасны, отмечает Symantec. Mac OS X отметилась 43 уязвимостями и средним временем устранения в 66 дней. На уязвимости высокой степени опасности у компании уходило в среднем 37 дней.

Замыкают пятёрку HP-UX и Solaris: 98 дыр и 101 день, и 63 дыры и 122 дня соответственно.

Проведем свое исследование, и попытаемся определиться с тем, что же сегодня называется самой безопасной ОС, какой уровень эксплуатационной безопасности она обеспечивает. Для этого воспользуемся нашей математической моделью и построим зависимость изменения вероятности того, что система находится в безопасном состоянии, от изменения интенсивности обнаружения уязвимостей. За интенсивность исправления уязвимостей примем максимально возможное ее значение на сравниваемом множестве вариантов ОС – интенсивность исправления уязвимостей компанией Microsoft.. Результаты исследований представлены на рис.5.

Рис.5

Рассмотрим внимательно данные результаты, при этом будем помнить, что мы говорим о гипотетически идеальных характеристиках – это верхняя теоретическая граница, реальное положение дел куда хуже. Прежде всего, обратимся к красной пунктирной линии на рис.5. Этой линией характеризуется следующий случай – вероятность того, что в любой момент времени система находится в безопасном состоянии составляет 0,5, т.е. либо защищена, либо нет. А ведь такова эксплуатационная безопасность ОС достигается (см. рис.5) при обнаружении лишь 8 уязвимостей в год, при средней продолжительности их устранения в пределах месяца. Если же за год в среднем обнаруживается 20 уязвимостей, то вероятность того, что система находится в безопасном состоянии, составляет уже около 0,2. Другими словами, в этом случае можно говорить об отсутствии какой-либо безопасности подобной системы. Однако напомним о следующем (см. выше) «…За полгода Microsoft выпустила обновления более чем к 39 уязвимостям…» и речь идет о том, что «Windows - самая надежная система». Замечательно!

Невольно возникают вопросы, о какой безопасности в приведенных исследованиях говорится, что с чем и с какой целью сравнивается. Выводы о том, что одна ОС безопаснее других, вообще паразительны! Напрашивается следующая аналогия. Сравнить, из чего лучше сделать лобовую броню танка, из бумаги или из картона, и на основании проведенных исследований сделать неоспоримый вывод, что из картона – безопаснее.

Хотелось бы обратить внимание читателя еще на один важный вопрос. Нас ведь, в конечном счете, интересует не безопасность ОС, а безопасность компьютера. А в этом случае еще прибавятся и уязвимости приложений, невольно, перейдем к обсуждению вопросов функциональной безопасности ОС, т.к. уязвимость приложения в принципе не должна сказываться на компьютерной безопасности, с учетом того, что основные механизмы защиты реализуются на уровне ядра ОС.

И в заключение еще немного «свежей» статистики с сайта www.securitylab.ru, от 08 октября 2007 года. «Корпорация Microsoftв текущем месяце планирует опубликовать семь бюллетеней безопасности с описанием новых дыр в операционных системах Windows, офисных приложениях и браузере InternetExplorer/

Как сообщается в предварительном уведомлении, четыре из октябрьских бюллетеней будут содержать сведения о критически опасных уязвимостях, позволяющих выполнить произвольный вредоносный код на удаленном компьютере. Дыры, получившие максимальный рейтинг опасности по классификации Microsoft, выявлены в новой операционной системе WidowsVista, а также Windows 2000/ХР и WidowsServer 2003. Кроме того, Microsoft намерена выпустить патчи для критических уязвимостей в офисных приложениях, браузере Internet Explorer, программе Outlook Express и почтовом клиенте Windows Mail.

Еще две дыры в программных платформах Windows получили статус важных. Одна из них теоретически может использоваться злоумышленниками с целью организации DoS-атак, а другая - для имитации соединений. Кроме того, еще одна уязвимость, охарактеризованная важной, может использоваться с целью повышения привилегий в Windows и Office».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не настала ли пора признать, что мы работаем на полностью незащищенных системах, и что все попытки производителей повысить безопасность современных универсальных ОС, связанные с расширением встроенного функционала безопасности, не приводят к желаемым результатам!


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. По материалам статьи: А.Ю.Щеглов, д.т.н, проф. «Исследование на тему: какая ОС безопаснее?».

2. Т.Саати. Элементы теории массового обслуживания и ее приложения. – М.: Изд. «СОВЕТСКОЕ РАДИО», 1965.

3. Internet.