Смекни!
smekni.com

Характеристика сети интернет (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение

1. Цели и задачи работы

2. Основная часть

Вывод

Литература

Введение

Ещё несколько лет назад Интернет был роскошью, далеко не каждый пользователь компьютера мог позволить себе это удовольствие. Сегодня Интернет стал доступен практически каждому. Более того, многим он сейчас просто необходим. Что же нам даёт работа в сети?

Интернет - кладовая информации.

Представьте себе, что лет десять назад вам срочно надо было бы узнать какую-нибудь важную информацию. Скорее всего Вы обратились бы в библиотеку или в справочную службу. Это требовало определённых усилий и временных затрат. Более того, не во всех библиотеках есть та информация, которая нужна Вам. И так далее - проблем и неудобств. Теперь представьте себе другую картину. Вы сидите за своим персональным компьютером, входите в сеть Интернет и буквально за считанные минуты получаете тексты, фотографии, музыку, видео. Можно воспользоваться Британской энциклопедией или познакомиться с последними разработками NASA в области космических исследований. Вы можете взглянуть на фотографию обратной поверхности Луны или насладиться пейзажами пустынь. Вы можете послушать последние хиты клубной музыки. А главное, Вы можете сохранить все эти данные у себя в компьютере и использовать их в работе.

Оперативные новости со всего мира.

Действительно, в сети Вы получите наиболее свежую информацию об общественно-политических, финансово-экономических, спортивных событиях по всему миру. Информация появляется раньше, чем в газетах и аналитических журналах. Кроме того новости ежечасно ( а бывает и ежеминутно) обновляются.

Интернет - бизнес и финансы.

Финансисты, работники банков и биржевые игроки - вот люди, чья успешная работа зависит от свежих новостей. Котировки акций, курс валют, оптовые, розничные цены на товары, услуги и т.д. - всё это более чем доступно в сети.

Интернет - обучение.

Работая за своим компьютером, Вы можете получить сертификаты различных курсов и дипломы университетов. Можно учить иностранные языки или экономические науки.

Интернет - развлечение и отдых.

Вот уж чего в Интернете хватает, так это различной забавной и полезной (или бесполезной) ерунды. Анекдоты, шутки, картинки, слухи, сплетни, смешные истории. Всё, что душе угодно на любом языке и в любом количестве.

Интернет - общение в реальном времени.

Ничто не затягивает глубже в сети Интернет, чем “чат” - общение с людьми из различных уголков мира в реальном времени. То есть, Вы у себя дома печатаете текст на клавиатуре, а Ваш партнер сразу же видит его на экране и уже готов печатать ответ. Такой диалог возможен, как с одним, так и с несколькими партнёрами одновременно.

Интернет - самая быстрая и надёжная почта.

Электронная почта - понятие неотделимое от понятия “сеть Интернет”. Исторически почта была одним из самых первых видов сервиса и использовалась для передачи личных сообщений. Передача сообщений предполагает наличие у Вас и у получателя специального компьютерного почтового адреса и определённых программных средств для создания, отправки и получения письма. Сейчас помимо передачи служебной и личной информации с посланием можно отправить какой-нибудь небольшой файл.

Интернет - хранилище файлов.

Именно в сети Интернет вы можете найти самые последние версии популярных, а так же редких программ, самые новые дополнения и исправления к уже вышедшим версиям, самые новые антивирусы и многое, многое другое.

1. Цели и задачи работы

Цель моего реферата состоит в том, чтобы ознакомить начинающего пользователя с подключением Интернета и первым выходом в сеть.

Мой реферат посвящён работе в глобальной компьютерной сети Интернет. Что такое Интернет, как возникла эта сеть, зачем нам нужен Интернет, как с ним работать и где можно найти забавные компьютерные штучки? На эти вопросы я попытаюсь дать ответ. Мы обсудим самые важные проблемы, возникающие почти у каждого начинающего пользователя, однако сразу же хотелось бы отметить, что сеть Интернет очень быстро развивается, появляются новые возможности, новые технологии, новые программы для работы в сети, и информация быстро устаревает. Единственный способ ориентироваться в ситуации - постоянная практика.

2. Основная часть

История возникновения сети Интернет

Что бы хорошо представлять современное состояние и организацию сети, нужно немного рассмотреть историю возникновения Интернет. Следующим шагом после создания персональных компьютеров стала идея их объединения с целью обмена информацией между ними. Конечно, для переноса файлов можно использовать внешние носители информации, такие как магнитные ленты, перфокарты, дискеты, но в тех случаях, когда требуется оперативность и надёжность передачи, эти средства не подходят. Например, дискеты, портятся, теряются, имеют небольшой объём. И вот в начале 60-х годов американские учёные, работавшие в области компьютерных технологий, подошли к проблеме: как объединить вместе несколько компьютеров и их пользователей. Эта актуальная проблема получила всестороннюю поддержку от правительства США, которое в конце 60-х годов решило оказать финансовую помощь экспериментальной компьютерной сети. Эта сеть была учреждена Агентством Перспективных Исследований США (Advanced Research Project Agency) и получила название ARPANET. День рождения этой сети 2 января 1969 года.

Пожалуй, самым важным итогом развития сети ARPANET стало создание сетевых протоколов, а именно семейства протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Протокол - это своего рода язык общения удалённых компьютеров. Таким образом, Arpanet стала представлять содой высокоскоростную магистраль (backbone), обеспечивающую физическую связью между узлами (хостами). Вначале число хостов было невелико, всего 213. В середине 80-х годов Национальный научный фонд (NSF) создал несколько суперкомпьютерных центров, расположенных в разных частях США. Вторым шагом было объединение их в новую магистральную сеть NSFNET и подключение к ней региональных центров. Сеть NSFNET заняла место ARPANET, которую в итоге ликвидировали. Параллельно создавались национальные сети в других странах. К 90-м годам они объединились: таким образом возник сегодняшний Интернет. В нашей стране Интернет появился сравнительно недавно. Пик развития сети пришёлся на 1995-1996гг. Во многом это связано с выходом в свет оперативной системы Windows 95, значительно упрощающий подключение и настройку. На сегодняшний день Интернет доступен каждому. Для подключения достаточно уделит внимание трём пунктам:

Выбрать и установить модем ( устройство через которое мы подключаемся к сети)

Выбрать провайдера ( то есть фирму, которой мы платим за работу в сети)

Произвести необходимые настройки и установить соответствующее программное обеспечение.

Устройство Интернет

Интернет, как отмечалось выше, представляет собой совокупность многих тысяч компьютерных сетей, объединённых в одну глобальную сеть. Рассмотрим подробнее как устроен Интернет.

Любой житель огромного мегаполиса имеет свой уникальный идентификатор - это его почтовый адрес и паспортные данные. В сети Интернет ситуация очень похожа. Каждый компьютер, подключённый к сети, имеет свой номер, так называемый IP-адрес.

IP-адреса состоят из четырёх частей, размер каждой из которых один байт. Это означает, что каждая из четырёх частей может принимать значение от 0 до 255. Они объединены в запись, где каждая часть отделена точкой. Например, запись 129.102.223.94 . Всякий раз при передаче информации указывается IP-адрес отправителя и получателя. Означает ли это, что в голове придётся держать множество цифр? К счастью нет. Дело в том, что существует гораздо более простой способ адресации в сети - Domain Name System (Доменная система имён), или, сокращённо, DNS.

Доменное имя компьютера - это уникальное алфавитно-цифровое имя, как правило, несущее смысловую нагрузку и гораздо легче запоминаемое, чем IP- адрес. Оно состоит из нескольких частей, причём домен верхнего уровня находится в имени справа, а домен нижнего уровня слева. Как правило в среднем используется 3-5 уровней. Возьмем два уровня и поясним их организацию.

microsoft.com

http://home.projects.alpha.com/

Обратите внимание, что в большинстве случаев, говоря об адресации в сети Интернет, Вы скорее всего будете видеть такую форму записи: www.microsoft.com или httр http://www.microsoft.com/ . О том что такое “http://”, “www” и “ftp://”, я расскажу чуть позже в разделе протоколы.

В этих именах представлены домены двух и четырёх доменов соответственно. Начнём с домена верхнего уровня - “com”. Домены верхнего уровня можно условно поделить на две категории: стандартные и организованные по региональному признаку. В первом случае имя домена установлено организацией, контролирующей подключение к Интернет (Network Information Center). Таких доменов шесть:

com - коммерческие компании

edu - образовательные учреждения

gov - правительственные учреждения

mil - военные учреждения

net - сетевые организации

org - другие организации

Эти домены в основном используются в Америке. Во втором случае домена определяется по территориальному признаку. Такое имя состоит из двух букв:

ru - Россия

uk - Великобритания

dk - Дания

de - Германия

fr - Франция

ua - Украина

Домен второго уровня как правило совпадает с именем фирмы или организации. У большинства крупных компаний адрес очень простой, например, pentagon. mil, pepsi.ru и т.д. Откуда берётся домен третьего уровня? Предположим, крупная компания содержит ряд подразделений. Каждому подразделению выделяют свой домен.

Электронная почта

Как уже отмечалось раньше электронная почта - самый быстрый и надёжный способ передачи информации. Что бы обмениваться сообщениями с помощью e-mail, пользователь должен иметь выход в Интернет, иметь свой адрес и знать адрес получателя. Адрес состоит из двух частей, разделённый специальным символом @, который заменяет английский предлог “at”. Первая часть это уникальное имя пользователя (идентификатор), вторая - имя компьютера (узла) Интернет. Типичный почтовый адрес выглядит так: robleda@neva.spb.ru или grunya@mail.ru. Кроме того нужна специальная программа, с помощью которой можно написать письмо, отправить его, получить и прочитать новые сообщения, удалить лишние письма и т.д. Пожалуй самая удобная и быстрая программа для работы с электронной корреспонденцией - Outlook Express. Об этом я расскажу позже. Нужно отметить, что передача сообщений осуществляется по протоколам SMTP (Simple Mail Transfer Protokol) - Простой Протокол Передачи Почты и POP3 (Post Office Protocol) -Протокол Почтового Офиса.