Смекни!
smekni.com

Компьютерная мышь (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Саранский колледж электроники, экономики и права

Реферат

на тему: «Компьютерная мышь»

Выполнил:

студент 1 курса

Арискин В.В.

Преподаватель:

Саранск

2005

Содержание:

1. Виды манипуляторов 3
1.1 Мыши 3
1.1.1 Деревянная мышь 4
1.1.2 Оптико-механическая мышь 5
1.1.3 Оптическая мышь 6
1.2 Тип подключения мыши к компьютеру 7
1.3 Трекбол 8
1.4 Джойстик 9
1.5 Трекпоинт 9
1.6 Тачпад 10
1.7 Световое перо 10
1.8 Дигитайзер 10
2. Беспроводные мыши 11
3. Частота опроса порта, к которому подключена мышь 11
4. Коврик для мыши 11
5. Как оценить быстродействие оптики? 12
6. Мышь для игр: оптическая или шариковая? 13
Список литературы 14

1. Виды манипуляторов

Манипуляторы облегчают общение пользователя с ПК. Наиболее распространенным из них является так называемая

1.1. Мышь

Мышь - в информатике - устройство управления курсором, имеющее вид небольшой коробки. Перемещения мыши по горизонтальной поверхности преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея.

Она служит для ввода данных или одиночных команд, выбираемых из меню или текстограмм графических оболочек, выведенных на экран монитора.

Мышь представляет собой небольшую коробочку с двумя или тремя клавишами и утопленным, свободно вращающимся в любом направлении шариком на нижней поверхности. Она подключается к компьютеру при помощи специального шнура и требует специальной программной поддержки.

Мышь является наиболее распространенным устройством ввода графической информации в ПЭВМ. При перемещении мыши и/или нажатии/отпускании кнопок мышь передает информацию в компьютер о своих параметрах (величине перемещения и статусе кнопок). Существует много различных типов устройства типа мышь, отличающихся как по принципу работы (механическая, оптомеханическая и оптическая), так и по способу общения (протоколу) с ПЭВМ. Для достижения некоторой унификации каждая мышь поставляется обычно вместе со своим драйвером - специальной программой, понимающей данный конкретный тип мыши и предоставляющей некоторый (почти универсальный) интерфейс прикладным программам. При этом вся работа с мышью происходит через драйвер, который отслеживает перемещения мыши, нажатие и отпускание кнопок мыши и обеспечивает работу с курсором мыши - специальным маркером на экране (обычно в виде стрелки), дублирующим все передвижения мыши и позволяющим пользователю указывать мышью на те или иные объекты на экране.

Для работы с мышью необходима плоская поверхность, с этой целью используют резиновые коврики (MousePad).

Так как с помощью мыши нельзя вводить в компьютер серии команд, поэтому мышь и клавиатура - не взаимозаменяемые устройства. Назначение графических оболочек - в обеспечении инициализации множества команд без длительного набора их с клавиатуры. Это снижает вероятность опечаток и экономит время. На объекте в виде текторграммы выбирается пункт меню или символ и щелчком кнопки мыши инициализируется. Конечно, при наборе или осуществлении некоторых функций применение мыши может быть нерациональным, если, например, эти функции выполняются нажатием функциональных клавиш.

В настоящее время также существует оптическая мышь, где сигнал передается с помощью луча мыши на специальный коврик и анализируется электроникой. Пока менее распространена бесхвостая (безкабельная) инфракрасная мышь (принцип ее действия похож на действие пультов дистанционного управления) и радиомышь.

1.1.1. Деревянная мышка

21 июня 1967 г. Даг Энгельбарт по­лучил патент на «Индикатор коорди­нат X - Y для системы вывода изоб­ражений», сейчас хорошо известный как манипулятор типа мышь. Первая мышь каталась на двух колесиках, которые были связаны с осями переменных резисторов. Перемещение такой мыши было прямо пропорционально изменению сопротивления переменных резисторов.Над этим устройством Энгельбарт размышлял и работал более десяти лет. Презента­ция происходила на осенней сессии компьютерной конференции, проходив­шей в выставочном центре Сан-Фран­циско, где присутствовали около ты­сячи компьютерных специалистов.

Это был публичный дебют компью­терной мыши. Красавица выкатилась на подиум на колесиках из полиро­ванного дерева, была снабжена мод­ным аксессуаром в виде приметной красной кнопки и шнуром, действи­тельно похожим на мышиный хвост. С ее помощью можно было манипу­лировать объектами на всей плоско­сти экрана. Кроме мышки, на пре­зентации был представлен многокнопочный «еж», именовавшийся «аккорд­ной клавиатурой», который позволял осуществлять набор «одной левой», используя как отдельные клавиши, так и их комбинации. Впрочем, «еж» не пришелся аудитории по вкусу. Зато мышь произвела настоящий фурор!

Сегодня в мире используется свы­ше 350 млн. компьютерных мышей, одна только фирма Logitech, признан­ный лидер в этой отрасли, выпуска­ет в год около 50 млн. Так что идея оказалась значительно продуктивней, чем можно было предполагать. А что же сам изобретатель? В год своего триумфа Энгельбарт получил от Стенфордского научно-исследовательского института чек на $10 тыс. И все… В настоящее время Энгельбарт – высокооплачиваемый сотрудник Logitech, выпускающей, в частности, компьютерные мыши.


1.1.2. Опти­ко-механическая мышь

Оптико-механические работают благодаря специальному шарику, находящемуся в нижней части корпуса мыши. Принцип его работы достаточно прост. Когда мы начинаем двигать мышь по коврику, то шарик поворачивает пару роликов мыши, которые отвечают за горизонтальное и вертикальное перемещение курсора мыши. Эти ролики передают сигнал о перемещении на специальные датчики, которые и формируют движение курсора, повторяющего ваши движения мышью. Такие мыши могут работать и без коврика, но как показывает практика они быстро загрязняются.

Пожалуй, основной частью опти­ко-механической мыши является шарик. Все это, разумеется, спорно, но шарик - штука важ­ная. Бытует ошибочное мнение, что он резиновый - это не так, он металлический и сверху покрыт не особо толстым слоем резины. Шарик устанавливается в отве­денное ему место, где физичес­ки хорошо контактирует с тремя валиками. При перемещении мыши шарик цепляется за по­верхность стола, вследствие че­го вращается, увлекая за собой валики. Ось вращения одного ва­лика имеет направление "назад-вперед", другого - "влево-впра­во". На осях установлены диски с прорезями, которые вращаются между двух "кубиков". На первом находится источник света (неви­димый глазу частотный диапа­зон), на другом - фотоэлемент, который безукоризненно опре­деляет, падает ли на него свет -это, конечно, зависит от положе­ния диска с прорезями. Посколь­ку таких растровых дисков два, то порядок освещения фотоэле­ментов однозначно определяет направление движения мыши, а частота возникающих на выходах светодиодов импульсов - ско­рость. Импульсы при помощи контроллера преобразуются в совместимые с PC данные и пе­редаются процессору. Оптическая мышь устроена и работает по схожим принципам.

1.1.3. Оптическая мышь

«Вид» знакомых нам нынче массовых оптических мышек, базирующихся на общих принципах работы, был «выведен» в исследовательских лабораториях всемирно известной корпорации Hewlett-Packard. Точнее, в ее подразделении AgilentTechnologies, которое только сравнительно недавно полностью выделилось в структуре корпорации НР в отдельную компанию. На сегодняшний день AgilentTechnologies, Inc. — монополист на рынке оптических сенсоров для мышей, никакие другие компании такие сенсоры не разрабатывают, кто бы и что не говорил вам об эксклюзивных технологиях IntelliEye или MXOpticalEngine . Впрочем, предприимчивые китайцы уже научились «клонировать» сенсоры AgilentTechnologies, поэтому, покупая недорогую оптическую мышь, вы вполне можете стать владельцем «левого» сенсора.

Оптические мыши отличаются от оптико-механических наличием сканирующего датчика, внизу корпуса. Благодаря ему мышь сканирует поверхность, на которой она "лежит" и при изменении изображения этой поверхности мышь определяет скорость и направление этого изменения , и передает новые данные о состоянии курсора. Еще одно отличие от оптико-механических заключается в том, что она не может работать на некоторых поверхностях. К ним обычно покупают специальные коврики. Почему специальные, ведь они могут работать на тех же ковриках, что и оптико- механические, - спросите вы? Да потому, что на некоторых поверхностях движения мыши могут быть быстрее и датчик не успевает передавать сигнал. Вследствие чего вы увидите бурное движение курсора по экрану монитора.

Отличие в том, что в ее конструкции нет ни шарика, ни валиков. Основ­ная часть такой мыши - источник света и группа фотоэлементов. Свет излучается в сторону поверхности, на которой лежит мышь. Отражается он от этой поверхности, разумеется, по-разному - она же не однородна по своим оптическим свойствам! На любой, даже одноцветной поверхности есть - возможно, невидимые глазу - небольшие цветовые града­ции, трещины, вздутия и т.п. Чувст­вительнейшие фотоэлементы улав­ливают отраженный свет и сохраня­ют изображение в памяти мыши. За­тем поверхность опять "фотографи­руется" - так несколько тысяч раз в секунду! Процессор мыши выполня­ет весьма интеллектуальную работу - сравнивает два изображения и де­лает вывод: куда оно сместилось. Грубо это можно представить так: была фотография с двумя черными и двумя серыми квадратами соот­ветственно вверху и внизу. Следую­щее изображение - фото с зеленым кругом наверху и двумя черными квадратами внизу. Очевидно, изоб­ражение сдвинулось вниз, что свидетельствует о том, что мышь пере­двигается вверх, точнее вперед. На заре этой технологии оптическим мышам требовались специальные коврики, представляющие собой мелкую сетку в контрастных цветах. Современные модели прекрасно ра­ботают почти на любой поверхнос­ти, за исключением, разве что, иде­ально отполированных зеркал.