Смекни!
smekni.com

Правовое регулирования рынка земли в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

Вариант 6

Содержание:

Введение

1. История и динамика развития правового регулирования рынказемли в Республике Беларусь

2. Проведите сравнительный анализ права землепользования и землевладения

Заключение

Задачи

Список использованных источников


Введение

На современном этапе в Республике Беларусь практически сформирован рынок земли. Функционирование рынка земли осуществляется на основании ряда нормативно-правовых актов национального законодательства. Вместе с тем, в правовом регулировании рынка земли остались еще вопросы, требующие разработки.

Наиболее распространенными земельными правоотношениями являются правоотношения землевладения и правоотношения землепользования. В советский период отрицались любые формы землевладения, кроме государственной. Сейчас в Республике Беларусь существуют различные формы собственности на землю, существуют не только институт пользования землей, но и институт землевладения. В советском земельном праве зачастую понятие землепользования понимали в слишком широком смысле, охватывая и некоторые аспекты землевладения. Поэтому важно определить сходство и различие права землевладения и права землепользования.

Вопросы развития правового регулирования рынка земли и права землевладения и землепользования изучали белорусские и российские специалисты Н. Г. Станкевич, Н. А. Шингель, О. А. Бакиновская, Д. М. Демичев, Б. В. Ерофеев, Ю. Г. Жариков и др. Их труды послужили основой для написания этой работы.

Цели контрольной работы: проследить историю и охарактеризовать динамику правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь; провести сравнительный анализ права землепользования и права землевладения.

Задачи работы:

- дать понятие рынка земли;

- рассмотреть предысторию правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь на основе анализа правовых актов СССР;

- проанализировать нормативные правовые акты Республики Беларусь, направленные на регулирование рынка земли;

- дать характеристику права землевладения и права землепользования;

- провести сравнительный анализ права землевладения и права землепользования.

При написании работы использован метод анализа документов: нормативных правовых актов, учебно-методических изданий, публикаций в научных сборниках и специальных периодических изданиях.


1.История и динамика развития правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь

Рынок земли – из экономических справочников?

Как отмечает Н. А. Шингель, система земельного законодательства как самостоятельной отрасли стала создаваться одновременно с развитием белорусской государственности. Однако формирование этой отрасли законодательства проходило не только на основе новых нормативно-правовых актов, но и на основе законодательного материала, оставшегося от советской системы земельного права[1]. Это характерно и для законодательства, регулирующего рынок земли.

Обратимся к историческим аспектам правового регулирования рынка земли в советский период. Декрет «О земле», принятый в числе первых Советской властью в 1917 году, был основан на крестьянских наказах, публиковавшихся для будущих депутатов Учредительного собрания; в этих наказах отражалось недоверие крестьянских масс к любому типу земельной собственности. В Крестьянском наказе содержалась более развернутая формулировка отмены частной собственности на землю. В ст. 1 его указывалось: «Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не должна быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду или залог; ни каким-либо другим способом отчуждаема»[2].

Декрет «О земле» быстро дополнился специальными декретами. Были приняты Декрет ВЦИК от 9 февраля 1918 г. «О социализации земли», Декрет СНК от 29 декабря 1917 г. «О запрещении сделок с недвижимостью»[3].

Идеология, отрицающая право частной собственности на землю, оставила свой след в последующих законодательных актах. За всяким фактическим владением землей закреплялся термин «землепользование». Этому термину придавалось более широкое значение владения.

Довольно длительный период земля являлась только государственной собственностью. Говорить о возрождении рынка земли в Беларуси можно только к 1990 г. Верховный Совет СССР в апреле 1990 г. принимает Основы законодательства о земле. В этом документе еще не введена частная собственность на землю, но уже присутствует пожизненное наследуемое владение землей, аренда земли, предусмотрена плата за землю.

С 1991 г. в Беларуси проводится земельная реформа. Предпосылкой проведения реформы явилось провозглашение 27 июля 1990 г. государственного суверенитета, а также принятие новой Конституции. Важнейшим направлением земельных преобразований в Республике Беларусь явилось изменение земельного устройства на основе ликвидации исключительной собственности государства на землю и постепенного перехода от национализации к денационализации земли.

Постепенно процесс земельных преобразований затро­нул и другие сферы земельного правопорядка, в том числе путем проведения таких преобразований, как:приватизация земель; закрепление права собственности на землю за Рес­публикой Беларусь, юридическими лицами и гражданами;расширение круга прав на землю и форм ее исполь­зования;вовлечение земельной недвижимости в граждан­ский оборот;введение платности землепользования и ряд других.

Постановлением Верховного Совета Белорусской ССР от 11 декабря 1990 г. с 1 января 1991 г. введен в действие первый пореформенный Кодекс о земле.

Земельная реформа в рассматриваемый период прово­дилась на основании законов Республики Беларусь:Об аренде.(1990 г.);О платежах за землю (1991 г.);О крестьянском (фермерском) хозяйстве (1991 г.);Об охране окружающей среды (1992 г.);О праве собственности на землю (1993 г.) и ряде других[4].

В 1993 г. принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 754 «О порядке выкупа земельных участков».

Особого внимания заслуживает Закон Республики Беларусь «О собственности на землю», принятый 16 июня 1993 г. Согласно ст. 1 Закона земля в Республике Беларусь находится в собственности Республики Беларусь (государственная собственность), а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - в собственности граждан Республики Беларусь, юридических лиц (их собственников) (частная собственность) и иностранных государств. Возвращение земли иностранным государствам, юридическим и физическим лицам, утратившим право собственности на нее до принятия настоящего Закона, или их правопреемникам (наследникам) не допускается. Эти лица могут получить землю в собственность на общих основаниях. Земля может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким собственникам независимо от форм собственности.

Указанным законом установлена не только государственная собственность на землю, но и собственность граждан и юридических лиц (в том числе иностранных), а также собственность иностранных государств для постоянного дипломатического или консульского учреждения.

С принятием Закона Республики Беларусь «О праве собственности на землю» можно связать развитие рынка земли в Республике Беларусь.

11 ноября 1993 г. во исполнение указанного Закона, а также с учетом то­го, что гражданами постепенно стали осуществляться сделки купли-продажи земельных участков, принят Приказ Комитета по земельной реформе и зем­леустройству при Совете Министров Республики Беларусь № 57 «Об утвер­ждении порядка купли-продажи земельных участков гражданами Республики Беларусь». Было установлено, что купля-продажа земельных участков возможна при отсутствии земельных споров по участку и иных ус­тановленных законодательством причин, препятствующих заключению сдел­ки. При совершении купли-продажи земельного участка продавец или поку­патель не могут изменять его целевое назначение и режим пользования зе­мель (водоохранные и санитарно-защитные зоны, земли историко-культурного назначения, а также право проезда по участку для технического обслуживания или ремонта зданий, сооружений, наземных и подземных коммуникаций и др.).

Право частной собственности, в том числе и собственности на землю, закреплено в ст. 13 Конституции Республики Беларусь 1994 года.

Процесс приватизации земель потребовал создания аде­кватного организационного, экономического и правового механизма его осуществления. Указами Президента Республики Беларусь от 2 сентяб­ря 1998 г. и 22 декабря 2000 г. утверждаются Положения о порядке передачи земельных участков в собственность юридических лиц (их собственников).

4 января 1999 г. принят новый Кодекс Республики Беларусь о земле.

Согласно ст. 2 КоЗ собственность на землю в Республике Беларусь выступает в государственной и частной формах. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

В Республике Беларусь земельные участки могут передаваться в собственность иностранным государствам в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом и иными актами земельного законодательства Республики Беларусь.

Земля может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким собственникам независимо от форм собственности.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для: ведения личного подсобного хозяйства; строительства и обслуживания жилого дома; ведения коллективного садоводства; дачного строительства (ст. 34 КоЗ).

Передача земельных участков в собственность юридических лиц Республики Беларусь осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Действующим Кодексом Республики Беларусь о земле предусмот­рены также возможности залога земельных участков и их обмена (ст.ст. 89-92).Земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан Республики Беларусь, собственности юридических лиц Республики Беларусь, могут являться предметом залога только в качестве материального обеспече­ния своевременного возврата банковского кредита. Часть земельного участка, находящегося в частной собственности граж­дан, юридических лиц Республики Беларусь, может являться предметом за­лога, если это не противоречит требованиям статьи 17 КоЗ.