Смекни!
smekni.com

Технологии ASP (стр. 3 из 3)

В последнее время в сети стало появляться большое количество ASP скриптов и различных библиотек классов для платформы Asp.Net 2.0, многие из которых распространяются бесплатно, или стоят существенно дешевле вашего времени, необходимого для реализации подобной функциональности самостоятельно.

Для ускорения процесса разработки web-проекта, можно взять за его основу, какую либо из свободно распространяемых или коммерческих CMS под платформу Asp.Net 2.0.

В сети доступны многие библиотеки классов, предназначенные для решения различных задач:

· SharpZipLib.dll - для обработки заархивированных с помощью алгоритма сжатия zip файлов и потоков

· HtmlAgilityPack.dll - библиотека, предназначенная для эффектифной работы с Html форматированием. Позволяет легко осуществлять поиск различных тегов, читать и изменять их значения и атрибуты. Прекрасно работает с плохо форматированными html данными, имеющим ошибки в разметке.

· edtFTPnet.dll - набор классов для работы с ftp, с помощью которых можно просматривать содержимое ftp серверов, загружать и удалять файлы, создавать и переименовывать каталоги, а также выполнять многие другие действия, предусмотренные протоколом ftp.

В случае необходимости, также можно разработать собственные библиотеки классов или настраиваемые серверные элементы управления, которые можно многократно использовать на различных страницах сайта, и даже в других ваших проектах.

Заключение

Active Server Pages - это среда программирования, которая обеспечивает возможность комбинирования HTML, скриптов, и компонент для создания динамических web-приложений. Возможность встраивания в web-страницы скриптов (кода, написанного на языке программирования, например VBScript или JScript) позволяет логичным образом объединить оформление с данными полученными из различных источников, например, из баз данных.

Идеология создания современных web-приложений заключается в инкапсуляции бизнес-логики в отдельные компоненты, написанные по технологии COM. Технология ASP в данном случае является связующим звеном между этими компонентами и интерфейсом веб-приложения.

Технология ASP от компании Microsoft перешла на следующую ступень эволюции. На этот раз изменения оказались столь велики, что Microsoft решила присвоить новой версии не очередной порядковый номер (4.0), а включить в название указание на свою новую технологию — ASP.NET (предварительно эта версия называлась ASP+). ASP.NET и каркас .NET в целом изменят технику разработки мощных Internet-приложений больше, чем любая предшествующая версия ASP.

При первом знакомстве с ASP.NET возникает обманчивое впечатление, что перед вами всего лишь очередной способ динамического построения web-страниц. В действительности возможности ASP.NET выходят далеко за рамки того, что можно было сделать традиционными средствами ASP. Хотя ASP.NET сохраняет совместимость с ASP, это совершенно новая и вполне самостоятельная технология. Так, в ASP.NET входят элементы web-форм, которые должны сыграть по отношению к браузерным приложениям ту же роль, что и классические элементы VB для программирования Windows-приложений для любых клиентов — как для браузеров на PC, так и для портативных устройств. Откомпилированный код ASP.NET значительно быстрее работает на сервере; он хорошо масштабируется, использует модель безопасности .NET, поддерживает несколько способов аутентификации и т.д.

Вероятно, ASP.NET станет первой частью .NET, широко используемой в коммерческих приложениях. Microsoft настолько гордится своими достижениями в области ASP.NET, что помимо перевода некоторых частей своего сайта на эту технологию компания пошла на беспрецедентный шаг, разрешив использование коммерческих приложений на базе ASP.NET бета-версии 2!

Список литературы

1). Марко Беллиньясо Разработка Web-приложений в среде ASP.NET 2.0: задача — проект — решение = ASP.NET 2.0 Website Programming: Problem - Design - Solution. — М.: «Диалектика», 2007.

2). Мэтью Мак-Дональд, Марио Шпушта Microsoft ASP.NET 2.0 с примерами на C# 2005 для профессионалов = Pro ASP.NET 2.0 in C# 2005. — М.: «Вильямс», 2007

3). http://www.intuit.ru/department/se/aspdotnet/

4). http://www.eureca.ru/education/microsoft/web/asp/

5). http://www.activeserverpages.ru

6). http://www.helloworld.ru/texts/comp/web/asp/

7). http://www.genusa.com/asp

8). http://www.intuit.ru/department/se/aspdotnet/

9). http://ru.wikipedia.org

10). http://www.citforum.ru/internet/cgi/cgi_prg.shtml

11). http://www.ivt.pgati.ru/metods/Inf/El_Uch_Inf_Alekseev/book/9.8.2.htm