Смекни!
smekni.com

Основные термины и понятия сетевой экономики. Примеры Internet инноваций и их воздействия на эк (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Экономической информатики

РЕФЕРАТ

Основные термины и понятия сетевой экономики.

Примеры Internetинноваций и их воздействия на экономику.

Новый объект социальной науки и его

фундаментальная особенность.

(тема курсового проекта)

Автор курсового проекта Картавенко Н.А.

(подпись, Ф.И.О.)

Группа/курс/факультет ПИЭ-1 5 курс Факультет систем управления


Дисциплина Сетевая экономика

( наименование)

Руководитель работы Борисов В.В.

(уч. звание, уч. степень, Ф.И.О., подпись, дата)

Самара 2010

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня все больше признаков свидетельствует о том, что мы уже находимся на пороге новой экономической формы. Ее можно назвать и информационной экономикой, и сетевой экономикой или даже высокотехнологичной экономикой. При этом особо важную роль играет образование сетевых структур, оказывающих решающее влияние на продвижение к сетевой экономике и возникновение новой хозяйственной формы.

Эти изменения в «закономерностях» формируются прежде всего там, где экономические процессы определяются научно-техническим уровнем всего народного хозяйства. Сюда можно отнести отрасли, выпускающие компьютеры, медикаменты, ракеты, самолеты, автомобили, программное обеспечение, а также телекоммуникационное оборудование. Данный список можно было бы продолжить, добавив в него продукцию, базирующуюся на микроэлектронике и телекоммуникации. Это означает, что сетевая экономика релевантна именно в хозяйственной системе, где доминируют сетевые отношения и услуги на информационной и научной базе.

Говоря о новой экономике, следует начать с описания тех движущих сил, которые так сильно изменили рынок, и будут играть все большую роль в XXI веке[1]. Законы и характеристики новой экономики находятся еще в стадии становления, однако уже сегодня можно выделить наиболее существенные аспекты этого процесса.

К ним относятся:

- Глобализация экономики, в результате которой бизнес выходит за пределы национальных границ, совершая различные операции в глобальном масштабе, будь то размещение производственных мощностей, набор персонала, формирование стратегических альянсов и т.д. Примером создания глобально функционирующих рынков могут служить рынки банковских услуг, инвестиций и товарные рынки.

- Развитие структуры сетей и сетевых систем, которые предоставляют новые уровни связей между фирмами, производителями, потребителями и поставщиками, а также между сотрудниками, и которые также формируют экономическое пространство без границ.

- Системы коммуникации, прежде линейные, предназначенные для передачи более или менее одинакового содержания многим адресатам в данной географической местности, не только стали более многочисленными, разветвленными и более целенаправленными, но и интерактивными.

- Изменение роли информационных технологий, которые из средств автоматизации процессов превращаются в среду развития бизнеса и экономики в целом.

- Возросшее влияние на стратегию предприятий потребителя и возросший уровень его суверенитета. Переход власти в руки потребителя меняет бизнес-модель компаний, деятельность которых теперь направлена не столько на привлечение новых клиентов, сколько на удержание имеющихся. Для этого компания стремится полностью удовлетворить индивидуальные потребности каждого из них, действуя так, как если бы этот клиент был единственным.

- Возрастание роли корпоративного знания и возможностей, когда новые идеи, инновации и мощный управленческий потенциал являются наиболее ценной и устойчивой формой капитала.

- Интеллектуальный капитал стал важнее других видов собственности, которые служат мерилом благосостояния отдельного человека, организации и всего общества. Уже не ресурсы и драгоценные металлы обеспечивают их успех, а знания, опыт и другие ценности, созданные разумом человека.

- Тенденция к образованию альянсов. Объединения партнеров и коллег, поставщиков и потребителей, основанные на взаимно гарантированных преимуществах, создают новое организационное пространство, способное противостоять гиперконкуренции.

- Увеличение скорости происходящих изменений как в глобальном аспекте, так и в масштабе отдельной компании.

- Возрастание уровня конкуренции на мировых рынках. События последних 10 лет показывают, как ожесточается конкуренция и в России. Местные компании теперь вынуждены конкурировать не только друг с другом, но и с международными корпорациями, успешно осваивающими российский рынок.

1. Сетевая экономика - новая форма экономического порядка

Первые упоминания об информационной революции, информационном обществе и информационной экономике появились еще в 1970-х годах (например, Э. Тофлер и Р. Дрюкер). Однако стремительное появление в реальной экономике признаков того, что считалось футуристическими предсказаниями, оказалось для ученых-экономистов несколько неожиданным событием. Об этом говорит и тот факт, что среди публикаций, посвященных новой форме экономического порядка, пока преобладают материалы скорее публицистической направленности, чем осмысление этого явления с позиций экономической теории.

Основы классической рыночной теории закладывались в тот период развития социально-экономического уклада общества, когда все субъекты рынка обладали приблизительно одинаковыми возможностями по использованию информационных ресурсов. Однако последующее превращение информации в товар стимулировало внедрение передовых коммуникационных технологий в практику экономической и хозяйственной деятельности. На определенной ступени НТП (примерно в середине XX века) стало сказываться детерминирующее взаимное влияние достижений науки и техники в сфере телекоммуникаций на общий уклад экономической жизни. С этого момента экономика становится все более информационно-насыщенной и вопрос качественного доступа к информационным ресурсам выходит на одно из первых мест в конкурентной борьбе. Современные тенденции таковы, что в XXI веке информационная составляющая экономического взаимодействия может оказаться определяющей.

Американский экономист Томас Стьюарт определил 1991 год как начало "информационного века", так как в этом году впервые расходы американских компаний на приобретение информационных технологий (112 млрд. долл.) превысили расходы на приобретение промышленного оборудования (107млрд. долл.).

Рынок информации возник в 1950-е годы и первоначально был представлен информационными услугами академических, научно-исследовательских и государственных учреждений. К 1970-м годам на рынке информационных услуг активно начали работать коммерческие организации. С середины 1980-х годов объем продаж информации увеличивается ежегодно почти на 10 %.

Главным поставщиком (до 80 % рынка информации) и одновременно главным потребителем информационных услуг (40 % телекоммуникационных услуг, 60 % рынка программного обеспечения) традиционно является США. Однако развитие Интернет вносит здесь свои коррективы. Уже сейчас более 50 % различного рода ассоциаций, связанных с информационными технологиями и телекоммуникациями, образованы за пределами США. По прогнозам NUA, Ltd., к 2011 году 70 % пользователей сети будут располагаться вне американского сегмента Интернет.

В современных условиях создание и распространение Интернет-технологий дает потенциальную возможность объединения всех субъектов современной экономики в общую информационную среду. Происходящие количественные изменения во внешней среде функционирования предприятий приносят качественно новые результаты. Внедрение сетевых технологий в практику хозяйственной деятельности создает информационную среду, сходную с информационной средой малых групп. Ряд исследователей считает, что в начале XXI века социальная эволюция завершает очередной виток и современная экономическая система стремится к той точке, в которой экономический порядок базируется на сообществе экономических агентов, находящихся в непосредственном и равноправном контакте друг с другом.

Примеры Интернет инноваций и их воздействие на экономику

Наблюдения за социально-экономическими приложениями современных ИКТ показывают, что наиболее заметными на данный момент явлениями в виртуальном пространстве сети Интернет являются следующие[2]:

- "работа" становится "телеработой"[3], которую можно выполнять в режиме "телеприсутствия"[4];

- торговля превращается в "электронную коммерцию"[5], средство платежа - в "цифровую наличность"[6], а бизнес – в "электронный бизнес"[7];

- поддержание контактов основано на использовании электронной почты, ICQ и т.п., а обсуждения принимают вид телеконференций, веб-форумов, чатов и др.;

- "работа в коллективе" основывается на "компьютерных средствах коллективной работы"[8], дух коллективизма, комфортность и эффективность совместной работы уже зависит от groupware[9] - особого класса компьютерными программами.