Смекни!
smekni.com

Функционирование Ярославского кирпичного завода с точки зрения методов и подходов системного (стр. 1 из 2)

Курсовая работа по ТССА.

Функционирование Ярославского кирпичного завода с точки зрения методов и подходов системного анализа

Выполнил:

студент Ярославского Государственного Университета им. П.Г. Демидова

факультета ИВТ, специальности ПИЭ, второй курс

Паленов Кирилл.

Ярославль, 2009 год

Введение:

Немного общих слов о рассматриваемом предприятии…

ОАО "Ярославский завод силикатного кирпича" - одно из старейших предприятий стройиндустрии Ярославской области. Оно было введено в строй 21 мая 1931 года. На протяжении своего существования он не раз реконструировался и обновлялся.

Приоритетное направление ОАО "ЯЗСК" - выпуск высококачественной продукции. Поэтому постоянный контроль качества продукции - неотъемлемая часть производственного процесса предприятия.

Большая часть продукции производится на немецких гидравлических прессах БСП 600 фирмы "Боймер и Боймер", что обеспечивает идеальную геометрию, высокое качество и широкий ассортимент. По заданию завода для строителей и проектировщиков Научно-исследовательский институт строительной физики г. Москвы провел полное исследование теплозащитных качеств кладки из 11-ти пустотного и 11-ти пустотного пористого кирпича (с добавлением керамзитового песка). Этот кирпич "теплее" и легче обыкновенного.

ОАО "ЯЗСК" одно из немногих предприятий России по производству силикатного кирпича, выпускающее цветной кирпич, в технологии производства которого используются натуральные природные красители. Кирпич производится методом объемного окрашивания, причем оттенок цвета сохраняется во всех партиях вне зависимости от объема. Запатентованная технология, единственная в России, позволяет делать кирпич разных цветов и оттенков по заказу потребителе, что дает возможность архитекторам проявить свою фантазию, создавая уникальные и удивительные по красоте цветовой гамме проекты, а строителям воплощать задуманное в жизнь.

Подготовлены методические рекомендации по применению силикатных межкомнатных и межквартирных перегородок, выпускаемых только ОАО "ЯЗСК". С их использованием была построена первая в Ярославской области гостиница уровня 4-х звезд. Основные положительные качества перегородок их низкая стоимость и высокие показатели звукоизоляции.

Высокая культура производства и обслуживания, индивидуальный подход к каждому покупателю - залог гармоничных деловых отношений.

Продукция ОАО "Ярославский кирпичный завод":

  • Кирпич силикатный полнотелый
  • Кирпич силикатный полнотелый пористый
  • Камень силикатный
  • Камень силикатный рядовой пористый
  • Камень силикатный стеновой рядовой
  • Кирпич силикатный пустотелый

Информация о ОАО "Ярославский кирпичный завод":

Адрес: 150048, г. Ярославль, Силикатное шоссе, 5
Тел.: (4852) 47-63-56, 44-06-18
E-mail: yzsk@yaroslavl.ru


Макромодель Кирпичного завода

Положительные и отрицательные факторы взаимного воздействия объекта и внешней среды.

Положительные:

1. Поставщики обеспечивают необходимыми ресурсами для производства.

2. Покупатели поддерживают стабильный спрос на производимую продукцию.

3. Государство является одним из важнейших рынков сбыта.

Отрицательные:

1. Налоговая инспекция забирает часть прибыли (определенный процент).

2. Поставщики могут не полностью удовлетворять наши потребности в необходимых для производства ресурсах.

3. Государственный контроль за производством.

Определим целевую функцию системы микроэкономического объекта.

Цель:

Получение максимальной прибыли.

Целевая функция:

Высокая эффективность производства.

Точка зрения:

Человек, заинтересованный в дальнейшем развитии и процветании предприятия.

Проведем функциональное описание системы до 3 уровня иерархии.

Первый уровень иерархии:

Второй уровень иерархии:

Третий уровень иерархии:

А1

А2

А3

Морфологическое описание системы.

Краткое описание основных функций объектов системы.

Генеральный директор.

Он является исполнительным органом и решает все вопросы деятельности завода. Генеральный директор представляет завод во всех учреждениях, совершает всякого рода сделки и иные юридические акты.Осуществляет руководство всеми видами деятельности завода. Обеспечивает выполнение задач и целей деятельности организации и всех ее обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками. Способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране труда, а также утверждает штатное расписание. Решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам – своим заместителям, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений организации.

Директор планирует, определяет, координирует и контролирует их работу.

Юридический отдел

Совершает поиск, сбор нормативно-правовых документов, необходимых для осуществления деятельности организации. Проверяет соответствия закону представляемых на подпись руководителю предприятия проектов инструкций, положений и других документов правового характера.

Юристы

Следят за соблюдением законов, собирают нормативно-правовые акты.

Секретарь

В обязанности секретаря, как правило, входит: прием посетителей, ведение делопроизводства (хотя бы регистрация входящей и исходящей документации); обслуживание руководителя (нередко планирование его рабочего дня); прием телефонных звонков, поступающих руководителю; организация приемов и совещаний, заказ гостиниц и авиабилетов (для руководителя и для всех остальных сотрудников); заказ канцтоваров и прочих вещей, необходимых для жизнедеятельности офиса, иногда - обеспечение руководителя продуктами.

Служба безопасности

Обеспечивает охрану завода.

Финансовый отдел

Управляет движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов. Разрабатывают финансовой стратегии предприятия и базы для его финансовой устойчивости. Составление проектов перспективных и текущих финансовых планов, с приложением всех необходимых расчетов. Подготавливают материалов для составления бизнес-плана предприятия. Разработка прогнозных балансов и бюджетов денежных средств.

Бухгалтерия

Ведет бухгалтерский, налоговый, финансовый и статистический учет, составляет годовой отчет по хозяйственным операциям и баланс.

Главный бухгалтер

Организует и контролирует всю деятельность бухгалтерии.

Бухгалтера

Занимается оформлением документов, ведением баланса, считает прибыль завода, налоговой отчетностью,

начисляет З/П сотрудникам.

Специалисты.(специалисты финансового отдела)

Прогнозируют прибыль и убытки, делают сравнительный анализ доходов прошлых периодов, следят за финансовыми потоками.

Коммерческий директор

Занимается организацией взаимодействия всех отделов и служб, входящих в структуру коммерческого подразделения. Производит формирование ассортиментной и ценовой политики компании.Занимается оптимизацией и развитием каналов сбыта, всей системы продаж.

Менеджмент

Занят планированием, организацией, мотивацией, координацией и контролем всей деятельности предприятия.

Специалисты отдела сбыта.

Организуют сбыт произведенной продукции, бартерными операциями.

Специалисты отдела закупок.

Занимаются закупкой необходимых составляющих для производства конечного продукта, который выпускает это предприятие. Также могут заниматься бартерными операциями.

Маркетинг.

Проводит исследование на рынке с целью продвижения товара, выявляет его конкурентоспособность. Занимается разработкой рекламных роликов и осуществляет их продвижение.

Отдел исследований.

Занимается исследованием конкурентоспособности товара на рынке.

Отдел рекламы

Организует разработку рекламных роликов и продвижением их в СМИ.

Отдел кадров

Организует разработку кадровой политики и стратегии предприятия, разработку прогнозов, определяет текущую потребность в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изучения рынка труда. Занимается комплектованием предприятия кадрами рабочих, служащих и специалистов требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности. Организует формирование и ведение банка данных о количественном и качественном составе кадров. Подбирает и отбирает работников совместно с руководителями заинтересованных подразделений и вносит соответствующие предложения об их назначении на указанные должности, оформляет приказы о приеме и увольнении с работы и другой необходимой для этого документации.