Смекни!
smekni.com

Модернизация электронного учебного пособия ТСИ (стр. 1 из 6)

Введение

Смена поколений компьютеров происходит так стремительно, что не только рядовые пользователи, но и специалисты с трудом успевают отслеживать компьютерные новинки. В наши дни информационные технологии нашли применение почти во всех сферах профессиональной деятельности. Это привело к тому, что умение эффективно использовать компьютер для решения прикладных задач является необходимым атрибутом профессиональной деятельности любого специалиста и во многом определяет уровень его востребованности в обществе. Для любого современного пользователя необходимо знать устройство компьютера и его компонентов. Тем более это является одной из основных задач студентов специальности «Программное обеспечение». Эти знания они получают на уроках предмета ТСИ.

Современные учебные заведения активно занимаются автоматизацией процесса образования, предоставляя учащемуся свободный выбор литературы и учебных пособий в электронном виде для совершенствования знаний по дисциплинам. Но, к сожалению, здесь возникает вопрос о правильном восприятии и понимании учащимся предоставленной информации по пособиям, и возникает необходимость в создании автоматизированной системы обучения и проверки знаний студента.

Целью данной дипломной работы является обновление и дополнение существующего электронного учебного пособия.

Данное пособие по предмету «Технические средства информатизации» разработано в соответствии с рабочей программой и календарно – тематическим планом. В нем изложены достаточно подробно основные темы по данному предмету: системный блок и системная плата, устройства хранения данных, устройства ввода – вывода, видеосистема, мультимедийные средства, коммуникационные устройства.

В каждом разделе для каждой группы компьютерных устройств дано описание принципа действия устройства, всех его характеристик; информация о различных модификациях устройств, фирмах – изготовителях и направления развития.

Учебник организован так, что допускает пополнение его новым материалом и внесением изменений в уже существующий. Необходимость в таких изменениях и дополнениях продиктована тем, что компьютерная техника в настоящее время развивается очень высокими темпами, совершенствуются и меняются технологии, появляются новые устройства с целью увеличения мощности и функциональности компьютера.

Электронное пособие содержит теоретическую и тестовую части, которые связаны между собой, что позволяет быстро осуществлять переход от теста к теории и наоборот. В тестовом разделе программа сама оценивает работу студента, что позволяет быстро и объективно выставить баллы контрольной точки, кроме того, при неудачном выполнении теста программа осуществляет переход в нужный теоретический раздел.

Актуальность

В современных условиях в период бурного развития информационных технологий актуальной становится задача автоматизации всего процесса обучения, начиная от поиска необходимой информации до автоматического контроля знаний учащихся. Экономия времени дает более плодотворные результаты, преподаватели могут больше времени уделять консультациям, а студенты проводить самоконтроль в любое удобное для них время.

Данный программный продукт актуален в силу своей приближенности к учебному плану. Данное учебное пособие позволяет максимально объективно оценить знания студентов, не затрачивая много времени, а также повысить уровень знаний за счёт связи тестового раздела с теоретическим.

Данное учебное пособие выполняет следующие функции:

1. Создание информационной базы по дисциплине Технические средства информатизации;

2. Обеспечение доступа к учебным материалам и тестам по требованию пользователя;

3. Возможность добавления и редактирования учебного материала;

4. Удобный пользовательский интерфейс;

5. Вывод результатов о количестве правильных ответов при прохождении определенного тестирования.

Обоснование выбора языка

Для реализации программы был выбран язык гипертекстовой разметки страниц html, а так же встраиваемый в html язык JavaScript. Все страницы пособия разрабатываются как Web сайт, они играют функцию окна и диалоговой панели одновременно. Во всех окнах программы размещены интерфейсные элементы, каждый из которых рассматривается как объект, имеющий список свойств. Для встраивания скриптов в тело HTML-документа используется контейнер SCRIPT. Не все программы просмотра способны распознавать и исполнять скрипты, поэтому само тело скрипта помещается в контейнер комментария. Следуя логике авторов JavaScript, и направлениям развития World Wide Web следует ожидать появления новых типов объектов и изменения некоторых свойств существующих. Постепенно совершенствуется и поддержка встроенных функций на разных платформах, так, например, функция random() реализована в настоящее время везде, что не исключает использование и своих собственных датчиков случайных чисел.

Главным инструментом решения задачи на выбранном языке HTML являются программы для Web-дизайна. Для выбора программы были сформулированы три основных требования:

· Полная поддержка кодировок русского языка.

· Возможность создания страничек не только любительского, но и профессионального уровня.

· Визуальный режим работы.

Средством решения задачи написания данного учебного пособия является язык программирования.

Критериями выбора языка программирования для электронного пособия послужило следующее:

· Характер решаемой задачи:

Предоставление информации, возможность изучение материала, контроль знаний.

Программные требования:

Браузер IE версии не менее 6.0.

· Требование к интерфейсу:

Интерфейс должен быть легко воспринимаемым пользователем, не слишком броским, но в то же время - понятным.

Языки программирования делятся на две основные группы по принципу близости или отдаленности от языка машинных команд.

· Универсальные языки

· Специальные языки, например HTML, JavaScript и PHP. Эти языки используются для определенных целей (создание динамических Web – страниц).

HTML

Этот термин (Hyper Text Markup Language) означает "язык маркировки гипертекстов". Понятие более широкое, включает в себя Интернет и локальные сети, редакторы, браузеры, разнообразные программные продукты, обучающие курсы, дизайн и многое другое.

HTML – противоположность сложным языкам программирования, известным только специалистам. Весь набор правил, называется языком разметки гипертекста (HyperText Markup Language, HTML).

Браузеры при открытии файла в формате HTML способны расшифровать теги и показать страницу в своём окне так, как она была задумана создателем.

В операционной системе Windows файлы WEB страниц должны иметь расширения “htm” или “html”.

JavaScript

Язык программирования JavaScript разработан фирмой Netscape для создания интерактивных HTML-документов. Это объектно-ориентированный язык разработки встраиваемых приложений, выполняющих как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Синтаксис языка очень похож на синтаксис языка Java – поэтому его часто называют Java-подобным. Клиентские приложения выполняются браузером просмотра Web-документов на машине пользователя, серверные приложения выполняются на сервере.

Основные области использования языка JavaScript при создании интерактивных HTML-страниц:

- Динамическое создание документа с помощью сценария

- Оперативная проверка достоверности заполняемых пользователем полей форм HTML до передачи их на сервер

- Создание динамических HTML-страниц совместно с каскадными таблицами стилей и объектной моделью документа

- Взаимодействие с пользователем при решении “локальных” задач, решаемых приложением JavaScript, встроенном в HTML-страницу.

Microsoft FrontPage

Программа из Microsoft Office – профессиональный конструктор страничек, относящийся к семейству визуальных редакторов. Она позволяет создать сайты с довольно сложной разветвлённой структурой, но ограничивает возможности цветовых и шрифтовых решений. Программа поддерживает возможность вставки картинок, таблиц, звуков, анимации, располагает большим количеством шаблонов, форм, схем, фоновые рисунки. В тоже время любой шаблон можно изменить до неузнаваемости, а из любого стандартного элемента сделать индивидуальный, поддерживает возможность работы со слоями. Есть и недостатки, главным из которых является тяжеловесный HTML код.


1 Проектная часть

Электронное учебное пособие создавалось в несколько этапов:

анализ ситуации с использованием электронных пособий в данной области, их преимущества, недостатки, возможности, потребности и характеристик;

разработка содержания электронного учебного пособия;

описание курса – здесь приводится описание всех информационных фрагментов курса: текстовых и графических;

выбор технико-программных платформ и непосредственно программирование с помощью выбранного редактора.

Результатом анализа выбора стали: редактор MicrosoftOfficeFrontPage, язык гипертекстовой разметки HTML и JavaScript, тип представления информации html файлы.

опробование и тестирование – выявление ошибок и недоработок.

эксплуатация и внедрение полностью законченной версии электронного учебного пособия в образовательные учреждения.

Данное учебное пособие разрабатывалось для использования студентами и преподавателями БСК специальности 230105 при изучении предметов «Технические средства информатизации» и «Архитектура ЭВМ».

Созданное электронное пособие должно решить следующие проблемы:

1. Дистанционное обучение студентов колледжа.

2. Самостоятельное изучение пройденного теоретического материал.

3. Объективная проверка знаний студентов.

4. Проведение преподавателем контроля знаний студентов.

1.1 Структура и функции отдела

Дипломное проектирование происходит на базе Башкирского Строительного Колледжа, а также само электронное учебное создается в помощь преподавателям и студентам колледжа, предоставляется структура БСК.