Смекни!
smekni.com

База данных для организации по продаже канцелярских товаров (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие ИС и ее жизненного цикла, этапы проектирования ИС

1.2 Подход к проектированию информационной системы, реализованный в проекте

1.3 Характеристика CASE-средства для моделирования бизнес-процессов предметной области и выбранного метода (IDEF0 или DFD - общие сведения, состав диаграмм)

1.4 Характеристика CASE-средства для создания модели данных предметной области. ERD модель (общие сведения, состав диаграммы "сущность-связь")

1.5 Роль и место базы данных в информационной системе, обоснование выбора используемой в проекте СУБД

2. Проектная часть курсовой работы

2.1 Описание предметной области задачи

2.2 Постановка задачи

2.3 Построение модели потоков данных (IDF0, DFD) в BPwin

2.4 Построение модели данных в ERwin

2.5 Создание базы данных

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Информационные системы (ИС) управления предприятиями присутствуют на Российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных предприятиях стали проводиться в основном с начала 90-х годов. Количество внедрений изменяется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время, интерес к ИС не угасает, и руководители предприятий "отваживаются" на рискованные шаги.

Реорганизация деятельности предприятия, особенно если такая реорганизация связана с внедрением корпоративных информационных систем, связана с серьезным риском. Можно привести множество примеров, когда проекты по внедрению готовых или разработанных под заказ информационных систем оканчивались неудачей. Между тем существующие и опробованные в течение многих лет методики и инструментальные средства позволяют минимизировать риски и решать ключевые вопросы, возникающие на различных этапах реорганизации бизнес-процессов предприятия, в том числе реорганизации, сопровождающейся внедрением информационных систем. [1]

В связи с большим документооборотом, есть насущная необходимость в автоматизации процесса их формирования. Используя имеющиеся СУБД можно решить эту проблему. В данной работе поставлена цель: рассмотрение возможностей формирования отчетов; задача: автоматизация формирования отчетов по отгрузке товаров в разрезе клиентов. Для решения задачи выбраны две методологии: IDEF0 и DFD. Решение основной части проходит с помощью методологии DFD. Инструментальным средством выбрана СУБД.

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие ИС и ее жизненного цикла, этапы проектирования ИС

Информационная система (ИС) в целом - автоматизированная система, предназначенная для организации, хранения, пополнения, поддержки и представления пользователям информации в соответствии с их запросами. [2]

Под жизненным циклом системы обычно понимается непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации. Современные сети разрабатываются на основе стандартов, что позволяет обеспечить, во-первых, их высокую эффективность и, во-вторых, возможность их взаимодействия между собой. Вообще говоря, все стандарты на информационные системы (как и на любые системы, вообще) можно разбить на следующие два основных класса:

Функциональные стандарты, определяющие порядок функционирования системы в интересах достижения цели, поставленной перед нею ее создателями.

Стандарты жизненного цикла, определяющие то, как создается, развертывается, применяется и ликвидируется система.

Модели, определяемые стандартами этих двух классов, конечно же взаимосвязаны, однако решают совершенно разные задачи и характеризуются принципиально различными подходами к их построению.

Например: наиболее полной функциональной моделью системы является сама система, однако "биография" самой системы ни в коем случае не может рассматриваться в качестве модели ее жизненного цикла. Куда ближе к модели жизненного цикла информационной системы является описание жизни живого существа, начиная с момента зачатия.

Таким образом, жизненный цикл информационной системы охватывает все стадии и этапы ее проектирования:

предпроектный анализ (включая формирование функциональной и информационной моделей объекта, для которого предназначена информационная система);

проектирование системы (включая разработку технического задания, эскизного и технического проектов);

разработку системы (в том числе программирование и тестирование прикладных программ на основании проектных спецификаций подсистем, выделенных на стадии проектирования);

интеграцию и сборку системы, проведение ее испытаний;

эксплуатацию системы и ее сопровождение;

развитие системы. [3]

1.2 Подход к проектированию информационной системы, реализованный в проекте

Можно выделить два основных подхода к проектированию современных информационных систем - структурный и процессный. Первый основан на использовании организационной структуры предприятия, когда проектирование информационной системы идет по подразделениям. Технологии деятельности всего предприятия в этом случае описываются через технологии работы его подразделений. Главным недостатком структурного подхода является привязка к организационной структуре, которая довольно часто меняется, поэтому в проект информационной системы постоянно приходится вносить изменения.

Несколько по-иному обстоит дело при процессном подходе. Этот подход ориентирован не на организационную структуру, а на бизнес-процессы. При процессном подходе предприятие рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых бизнес-процессов. В отличие от организационной структуры они меняются достаточно редко. Основных бизнес-процессов на предприятии немного, обычно не более десяти. А вот число обеспечивающих бизнес-процессов может достигать нескольких десятков.

Процессный подход подводит к необходимости перехода на так называемое тонкое производство, или тонкую ресурсосберегающую структуру (Lean production).

Основными чертами такой реорганизации являются:

широкое делегирование полномочий и ответственности исполнителям;

сокращение количества уровней принятия решений;

сочетание принципа целевого управления с групповой организацией труда;

повышенное внимание к вопросам обеспечения качества продукции или услуг.

Процессный подход к анализу и моделированию бизнес-процессов и последующей разработке требований к информационным системам позволяет оперативно изменять и дорабатывать технологии, безболезненно (без остановки производства) модернизировать информационную систему предприятия. [4]

В проекте реализован процессный подход, ввиду удобства его использования.

1.3 Характеристика CASE-средства для моделирования бизнес-процессов предметной области и выбранного метода (IDEF0 или DFD- общие сведения, состав диаграмм)

В качестве средств структурного анализа и проектирования, наиболее распространенны следующие нотации:

SADT (Structured Analysis and Design Technique). Для новых систем SADT (IDEF0) применяется для определения требований (функций) для разработки системы, реализующей выделенные функции. Для уже существующих - IDEF0 может быть использована для анализа функций, выполняемых системой. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм (рис.1). Вершина этой древовидной структуры, представляющая собой самое общее описание системы. После описания системы в целом проводится разбиение ее на крупные фрагменты (функциональная декомпозиция).

Рис.1 Модель в нотации IDEF0

DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных. Диаграммы DFD обычно строятся для наглядного изображения текущей работы системы документооборота организации. Как правило, диаграммы DFD используют в качестве дополнения модели бизнес-процессов, выполненной в IDEF0.

IDEF3. Методология моделирования IDEF3 позволяет описать процессы, фокусируя внимание на течении этих процессов, позволяет рассмотреть конкретный процесс с учетом последовательности выполняемых операций.

ER (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы "сущность-связь". Методология описания данных (IDEF1X).

Таким образом мы можем сделать следующие выводы по практическому использованию: применение универсальных графических языков моделирования IDEF0, IDEF3 и DFD обеспечивает логическую целостность и полноту описания, необходимую для достижения точных и непротиворечивых результатов на этапе анализа.

По диаграммам делаем следующий вывод: наиболее существенное различие между разновидностями структурного анализа заключается в их функциональности.

Модели SADT (IDEF0) наиболее удобны при построении функциональных моделей. Они наглядно отражают функциональную структуру объекта: производимые действия, связи между этими действиями. Таким образом, четко прослеживается логика и взаимодействие процессов организации. Главным достоинством нотации является возможность получить полную информацию о каждой работе, благодаря ее жестко регламентированной структуре. С ее помощью можно выявить все недостатки, касающиеся как самого процесса, так и то, с помощью чего он реализуется: дублирование функций, отсутствие механизмов, регламентирующих данный процесс, отсутствие контрольных переходов и т.д.

DFD позволяет проанализировать информационное пространство системы и используется для описания документооборота и обработки информации. Поэтому, диаграммы DFD применяют в качестве дополнения модели бизнес-процессов, выполненной в IDEF0.