Смекни!
smekni.com

Информационная система в экономике (стр. 1 из 16)

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИС.

Информационная система.

ИС – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

В ИС можно выделить следующие процессы:

1. Ввод информации из внутренних и внешних источников.

2. Обработка информации и представление ее в удобном виде.

3. Вывод информации для потребителей или ввода в другую систему.

4. Обратная связь – ввод информации, переработанной людьми для коррекции входной информации.

Факторы, влияющие на развитие ИС:

o развитие методик управления предприятием (ИС должна отвечать всем нововведениям в теории и практике менеджмента);

o развитие общих возможностей и производительности компьютерных систем (наращивание их мощности и производительности, развитие сетевых технологий и систем передачи данных и т. д.);

o развитие подходов к технической и программной реализации элементов ИС (использование Internet- технологий, новый подход к программированию, вытеснение локальных ИС клиент-серверными и многоуровневыми и т. д.)

Задачи, решаемые с помощью ИС:

o бухучет;

o управление финансовыми потоками (система расчетов с поставщиками и потребителями);

o управление складом, ассортиментом, закупками;

o управление производственным процессом (планирование и оптимизация управления производственными процессами);

o управление маркетингом (сбор и анализ данных о фирмах- конкурентах, их продукции и ценовой политике, прогнозирование прибыли, планирование рекламных компаний);

o документооборот;

o оперативное управление предприятием (такие ИС строятся на основе БД, фиксирующих всю возможную информацию о происходящем);

o предоставление информации о фирме.

Базовые компоненты ИС:

1. Информация.

2. Информационные технологии.

3. Организационные единицы управления.

4. Функциональные компоненты.

Информация.

Информация – это сведения, представленные в документах и массивах информации на машинных носителях.

Информация в ИС соответствует понятию предмета и средства труда. Как предмет труда информация является объектом сбора, регистрации, обработки, хранения, передачи. Как средство труда управляющая информация воздействует на объект управления.

Информация может рассматриваться на следующих уровнях представления:

o синтаксическом, связанным с внешней формой и структурой информационных сообщений (форматы бланков документов, форматы значений реквизитов, структура хранения данных на носителях и т.д.);

o семантическом, отражающим смысловое содержание информации (построение технико-экономических показателей, проектирование реквизитного состава документов, разработка логической структуры БД, создание системы классификации и кодирования);

o прагматическом, отражающем ценность информации для системы управления, ее полезность для выработки управленческих решения.

Для каждого уровня различают свою меру информации. На синтаксическом уровне принято употреблять термин "данные", для которого используется понятие объема данных (число экземпляров документов, количество записей файлов, байтов и т. п.). Семантическая мера информации – "содержательность" основана на на наличии тезауруса системы. Тезаурус содержит взаимоувязанные понятия, термины, определения, взаимосвязанные структуры данных логического уровня представления (БД, технико-экономические показатели и т. п.). Новая информация воспринимается через тезаурус, который может пополняться новыми элементами. При этом информативность сообщений во многом зависит от получателя информации.

В современном обществе информация – важнейший стратегический ресурс системы управления и любая ИС должна разрабатываться с учетом заданных потребительских свойств информации:

o полноты, она определяется применительно к управленческим функциям;

o точности – заданной степени приближения информации к истинному значению показателя;

o достоверности – вероятностной оценки точности (безошибочности) информации, зависящей от используемых ИТ;

o актуальности, своевременности и оперативности (актуальность связана с периодичностью получения информации, своевременность определяет выбор средств обработки информации, а оперативность – выбор средств сбора и передачи информации).

Информационные технологии.

ИТ определяют способы, методы и средства сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и выдачи информации в ИС.

Технологический процесс обработки информации ИС состоит из отдельных операций, реализуемых с использованием комплекса технических и программных средств. Этот комплекс постоянно расширяется, что обусловлено развитием ИС в сторону применения различных информационных сред, включая мультимедиа.

Программное обеспечение ИТ неоднородно, часть программных средств относится к базовому ПО, без которого невозможна работа технических средств, другая – к прикладному ПО.

Классификация программных средств ИС:

I. Базовые программные средства:

1. ОС (локальные и сетевые);

2. Сервисные средства и утилиты.

3. Инструментальные средства разработки ПС.

4. Тесты и техобслуживание.

II. Прикладные программные средства:

1. Общего назначения (офисные, коммуникаций, мультимедиа, переводчики, издательские системы и т.д.).

2. Методо-ориентированные (математика, статистика, управление проектами, экспертные оценки, ИИ).

3. Проблемно-ориентированные (локальные, комплексные, интегрированные, корпоративные).

Технические средства для ИТ делятся на классы:

1. Средства сбора и регистрации информации

· ПС для ввода информации в документы и запись на машинные носители. При вводе информации применяются аппаратные и программные методы контроля достоверности, в т. ч. контроль на диапазон значений, контроль формата значений и др.;

· сканеры для автоматического считывания информации документов в виде графических образов и преобразования в текст;

· автоматические датчики информации для формирования сигналов наступления контролируемых событий и их преобразования в цифровое представление.

2. Комплекс средств передачи информации:

· ЛВС ограниченного масштаба, с большими скоростями передачи данных, ограничением количества и местоположения пользователей;

· РВС расширенного масштаба, специализированного назначения, с относительно высокими скоростями передачи данных и расширением количества пользователей сети;

· ГВС, в том числе Internet, для всемирных коммуникаций и создания информационных сообществ, с неограниченным кругом пользователей;

· интранет сети корпораций, предназначенные для использования в масштабе предприятий эффективных ИТ Internet.

3. Средства хранения данных. БД ИС хранятся на серверах БД, файловых серверах, локальных компьютерах. В качестве носителей информации используются магнитные диски, оптические диски и др.

4. Средства обработки данных. Обработка информации в ИС выполняется с помощью компьютеров, которые делятся на классы:

· микрокомпьютеры – используются автономно в виде персональных компьютеров либо в сети в качестве рабочих станций;

· мини- компьютеры – машины среднего уровня по производительности и серверным возможностям;

· большие и сверхбольшие компьютеры – машины специального применения в крупномасштабных ИС,

5. Средства вывода информации (мониторы, принтеры, графопостроители).

Организационные единицы управления ИС.

Организационные единицы управления – это структурные подразделения, управленческий персонал (пользователи), выполняющие функции управления с использованием средств ИТ ИС.

Различают следующие организационные структуры управления:

o иерархического типа, соответствуют линейно-функциональной структуре, охватывающей функциональные подразделения и структурные подразделения;

o сетевого типа, соответствуют дивизиональной структуре, построенной на основе бизнес-единиц, за которыми закрепляются функции полного управленческоо цикла.

Организационная структура управления оказывает существенное влияние на выбор ИТ. Для реализации функций управления организационными единицами выполняется постановка задач, устанавливается состав входной и выходной информации, проектируются ИТ, разрабатывается пользовательский интерфейс. Управленческий персонал несет ответственность за ввод первичных данных в ИС, анализ и выбор альтернативных управленческих решений, выдачу управляющего воздействия на объект управления.

Внедрение ИС изменяет технологию управления, освобождает пользователей от рутинных процедур обработки информации. Развитие ИС обеспечивает накопление информации для целей анализа и создания системы поддержки решений.

Функциональные компоненты ИС.

Содержательную основу ИС составляют ее "функциональные компоненты" – модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации.

Функциональная структура ИС – совокупность функциональных подсистем, комплексов задач и процедур обработки информации, реализующих функции системы управления.

Экономические информационные системы.

Система, реализующая функции управления называется системой управления. Важнейшими функциями управления являются: прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль, регулирование. Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системой и окружающей средой. Любой системе управления экономическим объектом соответствует своя ИС, называемая ЭИС.

ЭИС – это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономических объектов, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управляющих решений.