Смекни!
smekni.com

Системы цифрового видеонаблюдение при организации охранных структур на особо охраняемых объект (стр. 4 из 4)

Плюсы и минусы

Плюсы
======
- Простота инсталляции
- Фиксация большого количества деталей
- Возможно, более удобный анализ полученных материалов
- Передача на большие расстояния

Минусы
=======
- Загрузка сети
- Загрузка процессорных мощностей
- Загрузка систем хранения

Т.е. можно сделать вывод, что пока для чистой цифры просто не хватает производительности. И скорее всего это изменится, только при наличии новых сетевых стандартов и процессорных мощностей.

С другой стороны, в Интернете все больше статей о растущих объемах проектов по IP-видеонаблюдению. Или я чего-то не понимаю, или это все не есть правда?

ПЛЮСЫ:
"Простота инсталляции" - чего, камер? Не факт: IP-камеры нужно настраивать, как и аналоговые. АП обеспечить им условия работы, например, на улице - существенно сложнее. Каналообразующего оборудования? - точно враньё, трудностей полно, тонкостей ещё больше. Не, ну если, к примеру, айтишникам заказчика больше заняться нечем, кроме как ip-телевидением, то можно и сказать, что, мол, простота дело, они же, а не вы, колупаться будут. Только навряд... :-(

"Фиксация большого количества деталей" - не факт, от выбранных сюжетов зависит, от размера фиксируемых планов. Вы в телерепортажах портреты встречали, деталей хватало? Дело не в одном разрешении.

"Возможно, более удобный анализ полученных материалов" - более удобный по сравнению с чем? С DVR'ом - враньё. Видеомагнитофоны, как таковые, ныне редкость, да даже и в сравнении с ними особого удобства _анализа_ не наблюдается. Искать быстрее, но это не анализ.

"Передача на большие расстояния" - гм! Телевидение вещает на Дальний Восток ни разу не по ай-пи. Сомневаюсь, чтобы вам требовалось передавать _дальше_.


МИНУСЫ
"Загрузка процессорных мощностей" - значение этой проблемы преувеличивается.

"Загрузка систем хранения" - ёмкость накопителей для хранения кадров (со сжатием) цифровых телекамер высокого разрешения вполне сопоставима с таковой для оцифрованных стандартных кадров (со сжатием). На крупных системах эта разница и вовсе нивелируется за счёт разделения архива на оперативный и долговременный.

"Загрузка сети" - это, пожалуй, существенно, хотя кто мешает скоростные каналы укладывать, на первичном-то проекте, хех! Кладите гигабитку или десяти-гигабитку, она есть уже в медном исполнении. Такую задавить видеопотоками посложнее выйдет.

Остаётся последний пункт, вами не упомянутый - "превышение цены оборудования" при аналогичных комплектных характеристиках. Это, пожалуй, самый неприятный минус. Однако, моды ради, чего не купишь...