Смекни!
smekni.com

Технологии поиска информации в сети Интернет (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Смоленский государственный университет

Технологии поиска информации в сети Интернет.

Смоленск

2010

Содержание:


Введение…………………………………………………………………………..1.Классификация поисковых систем …………………………………………...2.Приемы поиска………………………………………………………………....2.1.Простой поиск………………………………………………………………..2.2.Расширенный поиск………………………………………………………….3.Тематический каталог Yahoo.…………………………………………………4.Автоматический индекс Alta Vista…………………………………………… 5.Поиск информации в конференциях (Usenet)………………………………..6.Отечественные поисковые службы …………………………………………..6.1.Rambler……………………………………………………………………….6.2.Яндекс………………………………………………………………………….7.Поиск файлов …………………………………………………………………..8.Источники специализированной информации ………………………………9.Поиск отдельных людей в сети Internet ……………………………………...10.Метапоиск…………………………………………………………………….. 11.Эффективный поиск информации…………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………..
3366810121314151516171819192122

Введение

Любой, кто пытался когда-нибудь найти нужную информацию в Интернете, наверняка согласится с тем, что этот процесс похож на поиск иголки в стоге сена. Глобальная сеть Internet содержит огромный объем информации, который стремительно увеличивается с каждым днем. В силу этого часто оказывается, что задача нахождения необходимой информации в этом информационном океане является чрезвычайно сложной и нужно уметь эффективно использовать различные поисковые системы (программы поиска информации в сети). Необходимо учесть, что "поиск - это искусство".

1. Классификация поисковых систем

Существует много разных поисковых систем принадлежащих разным компаниям. Прежде всего, выделяют так называемые тематические каталоги (например, Yahoo) и автоматические индексы (например, AltaVista), хотя необходимо иметь ввиду, что целый ряд поисковых систем занимает некоторое промежуточное положение между этими двумя "полюсами", то есть они содержат в себе элементы обоих этих классов. Каждая из поисковых систем имеет свою обширную базу данных об адресах (местоположении) различных Web-документов, и поиск ссылок на необходимую нам информацию происходит, не в самих Web-документах, а именно в этой базе данных.

Тематические каталоги и автоматические индексы различаются, прежде всего, по тому, как формируются и пополняются их базы данных: принимают ли в этом процессе участие люди, или все происходит совершенно автоматически.

Базы данных тематических каталогов составляются и систематически пополняются экспертами в соответствующих областях на основании новых Web-документов, обнаруженных в Internet специальными поисковыми программами. Тематический каталог представляет пользователю Internet некоторую древовидную структуру категорий (разделов и подразделов), на верхнем уровне которой собраны самые общие понятия, такие как Наука, Искусство, Бизнес и т. п., а элементы самого нижнего уровня представляют собой ссылки на отдельные Web-страницы и серверы вместе с кратким описанием их содержимого. По этому иерархическому каталогу можно путешествовать, начиная с более общих категорий (понятий) к более узким, специализированным.

Например, для нахождения информации о состоянии научных исследований по теории суперструн можно спуститься вниз по следующей "лестнице" понятий:

Science (Наука)

Physics (Физика)

Theoretical Physics (Теоретическая физика)

Theories (Теории)

String Theories (Теорииструн)


В результате будет получен список сайтов, среди которых наибольший интерес представляет сайт Superstrings. Щелкнув мышью на гиперссылке Superstrings, мы попадаем на home page сайта, с соответствующим заголовком, на котором можно найти on-line учебник по теории суперструн, различные ссылки для дальнейшего чтения, глоссарий по суперструнам и т.д.

Главным достоинством тематических каталогов является большая ценность получаемой пользователем информации, что обеспечивается присутствием "человеческого фактора" в процессе анализа и сортировки новых Web-страниц. С другой стороны, тематические каталоги имеют существенный недостаток, связанный опять же с человеческим фактором, ибо из-за ограниченных возможностей человека их базы данных охватывают лишь небольшую часть всего информационного Web-пространства (менее 1 %). Таким образом, несмотря на всю полезность тематических каталогов, использование лишь поисковых систем этого вида часто оказывается явно недостаточным.

Сводная таблица избранных предметных каталогов

List.Ru Апорт Яндекс Rambler Yahoo! About
Общая характеристика 19 разделов верхнего уровня 14 разделов верхнего уровня 10 основных разделов, 7 комбинированных, дополнительная классификация 56 разделов 14 основных разделов 36 разделов
Сортировка ресурсов внутри раздела Алфавит, оценка гидов, популярность (посещаемость), дата Алфавит, посещаемость, лига, оценка числа ссылок на данный ресурс, мнение пользователей Алфавит, дата добавления, индекс цитируемости по посещаемости по алфавиту по оплаченности ссылок
Булевские операторы Используется язык поисковой машины Яndex Используется язык поисковой машины Апорт Используется язык поисковой машины Яndex Используется язык поисковой машины Rambler Нет Нет
Поиск по фразе " " " "
Префиксы +, - +, -
Итеративный поиск (в результатах) Есть поиск внутри категории После входа щелкните More…
замена части слова * * (не всегда корректно)

В отличие от тематических каталогов, базы данных для автоматических индексов создаются и пополняются полностью автоматически некоторыми специальными, внутренними поисковыми программами-роботами, которые в круглосуточном режиме просматривают Internet-узлы (сайты) в поисках вновь появившихся Web-документов. Из каждого такого документа робот извлекает все содержащиеся в нем новые ссылки и добавляет их в свою базу адресов, в результате чего у программы-робота возникает возможность просмотра еще некоторого количества новых для него Web-документов. В каждом новом Web-документе робот анализирует все входящие в него слова и в разделе базы данных, соответствующем каждому данному слову, запоминается адрес (URL) документа, где это слово встретилось. Таким образом, база данных, создаваемая автоматическим индексом, фактически хранит сведения о том, в каких Web-документах содержаться те или иные слова. В отличие от тематических каталогов, автоматические индексы охватывают до 25 % общего Web-пространства.

Автоматический индекс имеет отдельную поисковую систему для обеспечения интерфейса с пользователем. Эта система может, просматривая базу данных, по заданному набору ключевых слов находить и выдавать на экран пользовательского компьютера адреса и краткую информацию обо всех Web-страницах, которые содержат данный набор ключевых слов. Таким образом, автоматический индекс состоит из трех частей: программы-робота, собираемой этим роботом базы данных и интерфейса для поиска в этой базе данных. Именно с последней составляющей и работает пользователь. В силу такой организации, автоматический индекс не делает какой-либо классификации или оценивания информации.

Интерфейс автоматических индексов позволяет пользователю задать некоторый набор ключевых слов, которые с его точки зрения, являются характерными для искомых им документов, и позволяют, таким образом, найти достаточно ограниченное число потенциально относящихся к делу Web-страниц. В качестве таковых слов могут быть использованы некоторые специфические термины и их комбинации, достаточно редкие фамилии и т. д.

Успех поиска нужной информации в значительной степени определяется именно удачным выбором ключевых слов, ибо в противном случае поисковая система может выдать многие тысячи и миллионы ссылок на не относящиеся к делу Web-документы.

Следует иметь ввиду, что начинающего пользователя подстерегает много разных неожиданностей, иногда доходящих до анекдотических ситуаций.

Если для автоматических индексов поиск по ключевым словам является единственным средством нахождения необходимой информации, то в тематических каталогах (например, в Yahoo!) это средство является альтернативным способом поиска наряду с путешествием по системе (дереву) вложенных друг в друга категорий.

Некоторой разновидностью поисковых служб являются рейтинговые службы. Они предоставляют клиенту готовый список некоторых ссылок, к которым обращались наиболее часто другие пользователи сети Internet. Когда речь идет о темах, имеющих общественный интерес, таких как новости, музыка и т. д., такие рекомендации, полученные статистическим методом, являются весьма удобными и полезными. Такие услуги, в частности, обеспечивает отечественная служба Rambler.

2. Приемы поиска

2.1. Простой поиск

Каждая поисковая система (ПС ) предоставляет свои методы поиска и имеет свои особенности в правилах записи комбинаций ключевых слов. Однако есть общие элементы одинаково справедливые для большинства поисковых систем. Обычно все ПС допускают поиск Web-документов по ключевым словам, которые являются характерными для искомого документа. Выбор таких слов часто является нетривиальной задачей.