Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование и способы расчетов в предпринимательской деятельности (стр. 3 из 3)

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации, используемой в том числе и при наличных расчетах, является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней), включая день получения денег в банке.[6]

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными. При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

а) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе разрешительной надписи (подписи) руководителя предприятия или лиц, на это уполномоченных;

б) правильность оформления документов;

в) наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года). Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу.

При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр. Порядок ведения Государственного реестра, требования к его структуре и составу сведений, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, определяются Правительством Российской Федерации. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика; должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке; должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. За неисполнение перечисленных обязанностей субъекты предпринимательской деятельности несут установленную законом ответственность.


Библиографический список

банк расчет безналичный кредитный

1. Письмо ЦБ РФ «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» от 10 февраля 1992г. № 14-3-20 (в последней ред. Указания Банка РФ от 29.11.2000 №857-У) //Вестник Банка России 07.12.2000 г.

1. Гущин В.В. Российские предпринимательское право. - М.: Эксмо, 2005. - 735с.

2. Белых В.С. Предпринимательское право России. - М.: Прспект, 2009. - 656с.

3. Жилинский С.Э. Предпринимательское право. - М.: Норма, 2007. - 944с.

4. Беляева О.А. Предпринимательское право. - М.: Инфра-М, 2006. - 262с.


[1]Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006. – С. 142.

[2]Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Учебник. – М.: Норма, 2007. – С. 248.

[3]«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) » от 30.11.1994 N 195-Ф3 (в последней ред. ФЗ от 07.02.11 №4-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

[4]Гущин В.В. Российское предпринимательское право: Учебник. – М.: Эксмо, 2005. – С. 635..

[5]Белых В.С. Предпринимательское право России: Учебник. – М.: Проспект, 2009. – С. 421.

[6]Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006. – С. 152.