Смекни!
smekni.com

Правовой режим имущества простого товарищества (стр. 3 из 7)

Учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Однако согласно п. 2 ст. 298 ГК РФ если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Следовательно, такое имущество учреждение вправе вносить в качестве вклада в имущество простого товарищества.

Во-вторых, договором простого товарищества может предусматриваться, что вносимое в виде вклада имущество не поступает в общую долевую собственность товарищей. Фактически это означает, что участник, оставаясь собственником имущества, вносит не само имущество, а лишь право владения и (или) пользования им.

В-третьих, из существа самого обязательства может вытекать недопустимость режима общей долевой собственности. Так, произойдет, например, если предметом договора простого товарищества является строительство индивидуальных жилых домов для каждого из товарищей. Законом или договором может, однако, устанавливаться и иное положение, допустим поступление конкретных результатов совместной деятельности в собственность каждого из участников.

В-четвертых, сам закон может предусматривать изъятия из общего правила о долевой собственности, хотя пока таких исключений не установлено.

Таким образом, общее имущество товарищей включает:

· имущество, принадлежащее товарищам на праве общей долевой собственности.

· внесенное в виде вклада имущество, которое принадлежит на праве собственности одному из товарищей (или одному лицу) и используется в общих интересах всех товарищей.

Одна из особенностей имущества, используемого в общих интересах, заключается в том, что товарищи не приобретают каких-либо самостоятельных прав в отношении такого имущества. Так, арендатор имущества, внесший его в виде вклада в общее дело, не разделяет прав арендатора с другими товарищами, т. е. соарендаторами они не становятся, а множественности лиц в арендном обязательстве не возникает.

Однако участники товарищества вправе требовать, чтобы лицо, внесшее имущество в общее дело, использовало его в общих целях (в их совокупных интересах), ради которых оно и создавалось, что сближает их положение с положением выгодоприобретателя по договору доверительного управления имуществом.

Из выше сказанного с неотвратимостью следует вывод о том, что понятие “общее имущество товарищей” шире, чем понятие “общая собственность товарищей”.

3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом простого товарищества.

Пользование общим имуществом, а также владение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по общему согласию товарищей, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемым судом.

Доля каждого из участников общей долевой собственности определяется размером вклада, вносимого каждым товарищем простого товарищества при заключении договора. Так, согласно ст. 24 Жилищного Кодекса РСФСР жилая площадь в домах, построенных с привлечением в порядке долевого участия средств юридических лиц, должна распределяться пропорционально этим средствам[9]. Часто стороны заранее включают в договор условие о количестве квартир из одной, двух, трех и т. д. комнат, подлежащих передаче каждому из товарищей после сдачи дома в эксплуатацию.

Если дольщик (один из товарищей) свои средства перечислил, а заказчик (товарищ) от выполнения обязательств по передаче жилой площади отказывается, дольщик вправе обратиться а арбитражный суд с иском о передаче соответствующей площади в натуре. Иск может быть удовлетворен в зависимости от следующих обстоятельств:

· соответствия вклада товарища реальной стоимости жилой площади. Если при разрешении спора будет выявлено, что в процессе строительства жилого дома произошло его удорожание, а дольщик по требованию заказчика дополнительные суммы не перечислил, решение об обязании передать квартиры в натуре принимается в пределах ранее выделенных сумм. При этом количество передаваемых квартир должно определяться исходя из стоимости жилой площади на момент выделения квартир.

Высший Арбитражный Суд РФ принял ряд решений по подобным делам именно в соответствии с таким положением[10].

· от факта реального заселения спорной жилой площади. Если при разрешении спора будет установлено, что жилой дом заселен на основании надлежаще выданных ордеров либо договоров о передаче квартир жильцам в собственность, суд вправе с согласия истца изменить основание или предмет иска: вместо передачи жилой площади в натуре решить вопрос о взыскании с заказчика стоимости подлежащих передаче квартир, обязать заказчика приобрести и передать дольщику соответствующее количество квартир; возвратить дольщику средства, внесенные им на строительство жилого дома[11].

Согласно п. 4 ст. 1043 ГК РФ обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества. Видится, что при отсутствии соглашения по данному условию, которое к тому же законодателем не отнесено к существенным условиям договора простого товарищества, применяются нормы ст. 1045 ГК РФ. Ст. 1045 ГК РФ устанавливает, что при отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости вклада в общее дело. Важно отметить, что при наличии отношений общей долевой собственности товарищей на них соответственно распространяется режим, предусмотренный для общей собственности главой 16 ГК. В частности, по долгам товарища его кредиторы могут обратить взыскание на его долю в общем имуществе простого товарищества. Однако в соответствии с правилами ст. 1049 и 255 ГК РФ это возможно лишь при отсутствии у товарища иного имущества и с соблюдением права оставшихся участников на преимущественную покупку его доли.

#G0Договор определяет и обязанности участников по содержанию общего имущества и возмещению понесенных при этом расходов (п. 4 ст. 1043 ГК). Они могут оформляться по принципу долевого участия, либо возлагаться на одного или нескольких конкретных участников (в счет их вкладов в общее имущество), либо эти подходы сочетаются. Целесообразно учитывать при этом правила главы 16 ГК об общей собственности, которые распространяются на отношения простого товарищества в части, не противоречащей специальным правилам главы 55 Кодекса.

п. 2 ст. 1043 ГК РФ предопределяет возможность поручения учета общего имущества одному из товарищей, являющемуся юридическим лицом, ибо только такой субъект в состоянии открыть для этих целей отдельный баланс. Вместе с тем это имущество остается объектом общей долевой собственности участников и потому используется по их общему (единогласному) решению.

Обязанность участников договора простого товарищества действовать для достижения общей цели предполагает совершение как фактических действий (например, доставка материала на строительство), так и юридических (совершение сделок по уполномочию всех участников договора). Выполнение юридических действий, необходимых для достижения поставленных в договоре целей традиционно именуется ведением общих дел.

Возможны три формы ведения общих дел товарищей:

- от имени товарищей вправе действовать каждый

- дела ведутся специально назначенным товарищем (товарищами)

- совместно всеми товарищами.

На практике наиболее распространена вторая форма. При ней на товарища, являющегося юридическим лицом и назначенного вести общие дела, одновременно возлагается обязанность по ведению бухгалтерского учета общего имущества. Такая обязанность заключается в ведении отдельного баланса, своевременности оформления и представлении бухгалтерской, налоговой и другой документации как самим товарищам, так и государственным органам, банкам и т. п.

Общие дела ведутся по общему согласию или, если это предусмотрено договором, по большинству голосов. Права товарищей при решении общих вопросов равны и не зависят от вклада в общее имущество.

Решения товарищей оформляются или протоколом, или соглашением к договору. Если протокол общего собрания не был подписан всеми товарищами, его вряд ли можно считать обязательным для третьих лиц.

Возможно в договоре установить, что общие дела товарищества осуществляются его участниками совместно. Тогда для каждой сделки потребуется общее единогласное решение (согласие) всех без исключения товарищей (п. 1 ст. 1044 ГК РФ). В этой ситуации они вправе либо все подписать, например текст соответствующего договора с третьим лицом, либо выдать для этого разовую доверенность одному или нескольким участникам.

Если участник товарищества совершит сделку по ведению общих дел с превышением своих полномочий (например, получив на нее согласие большинства, но не всех товарищей), остальные участники все равно будут считаться обязанными по такой сделке, ибо их контрагенты третьи лица - не обязаны знать об ограничениях на совершение сделки, касавшихся данного товарища (п. 3 ст. 1044 ГК). Если же они знали или должны были знать о таких ограничениях (в частности, не удостоверились в наличии полномочий соответствующего участника действовать от имени всех других товарищей или совершили сделку, несмотря на прямое ограничение такой возможности в предъявленном им письменном договоре товарищества), стороной по сделке будет признан лишь заключивший ее товарищ. Доказать последнее обстоятельство должны сами заинтересованные товарищи, иначе сделка предполагается заключенной с их согласия и в их общих интересах.