Смекни!
smekni.com

Правовой режим имущества простого товарищества (стр. 5 из 7)

#G0#G0Если договор простого товарищества заключается для совместной предпринимательской деятельности (то есть направлен на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг), его участниками могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие юридические лица. Важной особенностью простых товариществ, созданных для совместной предпринимательской деятельности, теперь становится солидарная, а не долевая ответственность их участников по всем общим обязательствам (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).

#G0Вместе с тем участниками простого товарищества могут быть и некоммерческие организации, объединяющие определенные имущественные взносы, но не создающие для совместной деятельности нового юридического лица (например, ассоциации или союза). Таковы, в частности, имевшие известное распространение договоры о творческом содружестве и т. п. Не исключается и одновременное участие в этом договоре коммерческих и некоммерческих организаций, преследующих, правда, при этом некоммерческие цели (например, товарищество создано для совместных научных исследований). Тогда участники такого товарищества несут по общим обязательствам долевую ответственность (п. 1 ст. 1047 ГК РФ), т.е. пропорционально вкладу каждого товарища в общее дело. При недостаточности общего имущества необходимые суммы – в той же пропорции возмещаются ил личного имущества товарищей.

Таким образом, ГК РФ предусмотрено два вида ответственности (солидарная и долевая) в зависимости от того, для какой цели создано товарищество и каков был характер обязательств. Для наступления ответственности также необходимо, чтобы обязательство было общим, а именно связанным с совместной деятельностью. Ради этого выясняется: входила ли сделка (иное юридическое действие), повлекшая за собой ответственность, в круг тех действий, который товарищ вправе был по договору совершать.

“#G0Характер ответственности участников простого товарищества представляет собой важный признак его известной обособленности, не достигающей, однако, той степени, которая необходима и достаточна для признания товарищества юридическим лицом”[17]. Закон теперь не только устанавливает различный характер ответственности простых товариществ, преследующих коммерческие и некоммерческие цели, а так же в силу правила абз. 2 п. 1 ст. 1047 ГК РФ даже участники простого товарищества, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, несут солидарную ответственность по общим обязательствам, если они возникли не из договора (например, в связи с причинением имущественного вреда или неосновательным обогащением).

Поскольку участники простого товарищества, преследующего предпринимательские цели, всегда отвечают солидарно по общим обязательствам, часто в научной юридической литературе отмечают значительную близость в этом отношении простого и полного товарищества.

Для устранения возможных недоразумений или злоупотреблений в отношениях между участниками негласного товарищества закон устанавливает, что по сделкам, заключенным участником от своего имени в общих интересах, он все равно отвечает перед третьими лицами всем своим имуществом (п. 2 ст. 1054 ГК РФ) и не может, следовательно, ссылаться на долевой характер своей ответственности или на иные основания ее ограничения, связанные с его участием в товариществе. В остальном на негласные товарищества распространяются правила о простых товариществах. Очевидно что, негласные товарищества не могут создаваться с целью ограничения конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на рынке (абз. 2 п. 1 ст. 10 ГК РФ) либо для реализации иных попыток обхода антимонопольного законодательства (ст. 168, 169 ГК РФ).

Основания и размер ответственности товарищей определяются по общим правилам общей части ГК РФ (глава 25).

Императивный характер норм об ответственности товарищей определяет невозможность их изменения по соглашению сторон.

По общему правилу, с момента полного прекращения договора простого товарищества его участники продолжают нести солидарную ответственность перед третьими лицами по общим обязательствам (п. 2 ст. 1050 ГК РФ). Это означает, что даже те из них, кто при существовании договора нес долевую ответственность (участниками некоммерческого простого товарищества ), начинают отвечать солидарно.

По другому решается вопрос об ответственности тогда, когда договор в целом прекращен не был, но из него в результате подачи заявления участником бессрочного договора (ст. 1051 ГК РФ) выбывает участник. В этом случае последний продолжает нести ответственность перед третьими лицами только по обязательствам, возникшим в период его участия в заключенном договоре, и только так, как если бы он в нем остался, а именно или в долевом, или в солидарном порядке. Это, разумеется, не относится к случаям смерти или ликвидации либо реорганизации участника, а также признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Очевидно, что данные правила включены в интересах охраны прав кредиторов товарищества.

Особые исключение из общих правил об ответственности товарищей существуют для негласных простых товариществ. Так, участник негласного товарищества в отношениях с третьими лицами отвечает лично всем своим имуществом по сделке, совершенной в общих интересах товарищей, хотя и от своего имени. (п. 2 ст. 1054 ГК РФ). В том случае, когда участники решают открыть факт существования товарищества третьим лицам, начинают действовать общие правила главы 55 ГК РФ, в том числе и положения касающиеся ответственности товарищей.

Участники простого товарищества не образуют нового субъекта права (юридическое лицо) и не обособляют имущество и при этом несут личную (долевую или солидарную) ответственность по общим долгам

Выше рассматривались отношения, возникающие между товарищами и третьими лицами, однако не следует забывать о том, что товарищи также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей друг перед другом, которая наступает по общим правилам главы 25 ГК РФ.

Так, например, #G0потребительское общество "Жилищно-строительный кооператив "ЖСК-388" обратилось в Арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "РОСТР" об обязании передать ему в натуре 10 квартир в 119-квартирном доме в счет исполнения обязательств по договору о совместной инвестиционной деятельности. Решением суда в иске отказано. Постановлением кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен. Президиум ВАС РФ отменил постановления кассационной инстанции по следующим основаниям: ЖСК-338 в соответствии с условиями договора, заключенного с ТОО "РОСТР", перечислил последнему деньги в счет долевого участия в строительстве жилого дома. Поскольку объект не был сдан в эксплуатацию к указанному сроку, ЖСК-338 потребовал возвратить уплаченные по договору денежные средства. ТОО "РОСТР" возвратило ЖСК-338 всю полученную сумму. Указанные факты сторонами не оспорены. Другие суммы к взысканию не предъявлены. Таким образом, фактически понесенные затраты возмещены истцу полностью. В силу пункта 2 #M12293 0 9027690 1265885411 7815856 2640336664 4 3859609925 3601872296 4294967294 1623962725статьи 396 ГК РФ#S возмещение убытков в случае неисполнения обязательства освобождает должника от исполнения обязательства в натуре. Поэтому решением суд первой инстанции правильно отказал в иске[18].

Поскольку отношения простого товарищества связаны с долевой и даже с солидарной ответственностью его участников по общим долгам, необходимо отметить еще на такое положение что невозможность несения хотя бы одним из них имущественной ответственности также прекращает его. Поэтому данный договор утрачивает силу при банкротстве одного из участников или выделе его доли его кредиторами (если только соглашением оставшихся участников не будет специально предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей, размер возможной ответственности которых в этом случае соответственно возрастает).

5. Раздел имущества простого товарищества.

При прекращении действия договора простого товарищества возникает необходимость четкого решения не только такого основного вопроса как ответственность по общим обязательствам, существующим перед третьими лицами, но и не менее важного вопроса о разделе общего имущества или возврате имущества, переданного в общее пользование. Обязательства возникающие перед третьими лицами обычно рассматриваются как "внешние отношения", а обязательства, возникающие при разделе общего имущества или возврате имущества, переданного в общее пользование как "внутренние отношения"[19].

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вопрос о разделе общего имущества участников после прекращения договора решается в зависимости от того, на каком правовом основании (титуле) это имущество было передано или находилось в распоряжении в составе общего имущества простого товарищества.

Следовательно возможно два основных варианта распределения имущества при ликвидации простого товарищества.

Во-первых, если имущество принадлежит товарищам на праве общей долевой собственности, то его раздел осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ, а именно общих положений о порядке раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Согласно этой статьи, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками (товарищами) по соглашению между ними. Если участники долевой собственности (товарищи) не достигли соглашения о способе и условиях раздела общего имущества, то любой из товарищей (участник долевой собственности) может требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В случае, когда раздел долей в натуре невозможен в силу нанесения ущерба назначению имущества сособственник (товарищ) вправе требовать выплаты ему компенсации в соответствии с размером своей доли. Выплата участнику долевой собственности (товарищу) компенсации вместо выдела доли в натуре допускается с его согласия. Однако существуют условия, при наличии которых сособственнику (товарищу) выплачивается компенсация за долю в праве общей собственности и при отсутствии его согласия. К ним относятся: незначительность доли сособственника (товарища) в общей собственности, отсутствие существенного интереса сособственника (товарища) в использовании имущества, невозможность выдела доли в натуре и вынесение решения судом о выплате компенсации. Только при наличии этих условий в совокупности возможна выплата компенсации за долю в праве общей собственности при отсутствии согласия сособственника (товарища).