Смекни!
smekni.com

Правовой режим использования и охраны вод (стр. 1 из 6)

План работы

Введение

1. Государственное управление в области использования и охраны вод

2. Право водопользования

3. Правовая охрана вод

Заключение

Список использованных источников


Введение

Воды — это охраняемый законом природный объект, представляющий собой часть природной среды - гидросферу нашей планеты, и ограниченный природный ресурс, содержащийся в подземных и поверхностных источниках - реках, озерах, водохранилищах, каналах, прудах, морях, океанах, ледниках, снежном покрове - и входящий в состав водного фонда.

Экологическая функция вод весьма многообразна. Воды создают гидрологический режим жизни на Земле. Наличие водных ресурсов имеет исключительно важное значение для существования человека и природы. Воды выполняют незаменимые функции в биосфере как среда обитания растительного и животного мира и важнейший элемент круговорота веществ. С реками, озерами, другими водными источниками традиционно связаны расселение людей и развитие всех видов общественного производства. Использование водных объектов носит, как правило, многоцелевой характер - они обеспечивают бытовое водоснабжение, удовлетворение рекреационных, эстетических и культурных потребностей населения. Наконец, воды служат средством и условием промышленного и сельскохозяйственногопроизводства.

Все вышесказанное и определяет актуальность темы данной контрольной работы.

Цель работы – рассмотреть правовой режим использования и охраны вод.

Задачи данной работы: рассмотреть государственное управление в области использования и охраны вод; рассмотреть право водопользования; изучить правовую охрану вод.

Выполнение данных задач позволит более полно рассмотреть выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.

Прочитав и исследовав труды ученых на эту тему, законы, нормативно-правовые акты, материалы конференций, можно прийти к выводу: много людей интересуется вопросом правового режима использования и охраны вод, предлагают варианты совершенствования законодательства в данной области, используя при этом не общие фразы, а конкретные факты.

Цели и задачи исследования обусловили структуру контрольной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

В данной работе были использованы следующие методы исследования: анализ, изучение, оценка, синтез и так далее.

Автором настоящей контрольной работы исследованы и проанализированы нормативные правовые акты по состоянию на 01.12.2009 года, а также различные литературные источники.


1. Государственное управление в области использования и охраны вод

Государственное управление в области использования и охраны вод представляет собой деятельность компетентных государственных органов по организации рационального использования и охраны вод и осуществляется в целях обеспечения соблюдения юридическими и физическими лицами требований водного законодательства Республики Беларусь.

Система органов управления определяется статьей 7 Водного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой государственное управление в области использования и охраны вод осуществляют:

• Президент Республики Беларусь;

• Совет Министров Республики Беларусь;

• местные Советы депутатов;

• местные исполнительные и распорядительныеорганы;

• республиканский орган государственного управления по природным ресурсам, и охране окружающей среды (Минприроды), а также его территориальные органы и иные специально уполномоченные на то органы государственного управления в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 79 Конституции Республики Беларусь Президент Республики Беларусь обладает большими полномочиями в области реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства, обеспечивает политическую и экономическую стабильность государства. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 21 февраля 1995 г. «О Президенте Республики Беларусь» (в ред. от 6 октября 2006 г. № 166-З) для реализации своих полномочий Президент наделяется правами и исполняет возложенные на него высокие обязанности в формах и пределах, определенных Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь и решениями республиканских референдумов.

Совет Министров Республики Беларусь осуществляет свою деятельность по управлению водами в соответствии с Законом от 23 июля 2008 г. № 424-З «О Совете Министров Республики Беларусь».

Компетенция Правительства Республики Беларусь в области использования и охраны вод закреплена в статье 8 Водного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой Совет Министров:

обеспечивает проведение единой государственной политики в данной области;

принимает меры по реализации государственных программ в области охраны и использования вод;

утверждает лимиты водопользования по областям и городу Минску;

руководит деятельностью органов государственного управления в области использования и охраны вод;

определяет порядок осуществления государственного контроля и надзора за использованием и охраной вод, ведения государственного водного кадастра, выдачи разрешений на специальное водопользование, предоставления водных объектов (их частей) в обособленное пользование, установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режима ведения в них хозяйственной и иной деятельности, передачи водных объектов (их частей) в аренду для рыбоводства и других целей, проведения мониторинга поверхностных вод и мониторинга подземных вод;

осуществляет межправительственное сотрудничество в данной области в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Водным Кодексом, иными законами Республики Беларусь и актами Президента Республики Беларусь.

Компетенция Совета Министров Республики Беларусь по управлению природными объектами, в том числе водами, определена также в статье 9 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

Компетенция местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов по управлению водами в общей форме закреплена в статьях 9, 24 и 25 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», а более конкретно определяется соответствующими статьями Водного кодекса Республики Беларусь. Так, в соответствии со статьей 9 данного Кодекса местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в области использования и охраны вод:

• разрабатывают и утверждают в пределах своих полномочий программы и мероприятия в области использования и охраны вод и принимают меры по их реализации;

• обеспечивают потребность населения в питьевой воде;

• принимают решения о предоставлении водных объектов в обособленное пользование;

• осуществляют государственный контроль за использованием и охраной вод в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

• утверждают лимиты водопользования в пределах своих полномочий;

• ограничивают, приостанавливают или запрещают в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, деятельность юридических и физических лиц независимо от форм собственности, не обеспечивающих выполнения требований водного законодательства Республики Беларусь и др.

К органу специальной компетенции по управлению водами можно отнести Минприроды.

В соответствии со статьей 10 Водного кодекса Республики Беларусь Минприроды как республиканский орган государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды в области использования и охраны вод, в пределах своей компетенции:

• проводит единую научно-техническую политику в данной области;

• организовывает разработку и реализацию государственных программ рационального использования и охраны вод;

• осуществляет комплексное управление водоохраной деятельностью в республике;

• осуществляет государственный контроль за использованием и охраной вод и проводит государственную экологическую экспертизу;

• осуществляет совместно с другими уполномоченными на то республиканскими органами государственного управления мониторинг вод и ведет государственный учет вод и их использования и государственный водный кадастр;

• утверждает совместно с органами государственного санитарного надзора нормативы качества воды;

• выдает разрешения на специальное водопользование по согласованию с другими специально уполномоченными на то органами государственного управления;

• ограничивает или приостанавливает в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, деятельность юридических и физических лиц независимо от форм собственности, не обеспечивающих выполнения требований водного законодательства Республики Беларусь;

• принимает меры к юридическим и физическим лицам, в том числе иностранным, по возмещению ими вреда, причиненного водным объектам в результате нарушений в области использования и охраны вод и др.

Основные функции, составляющие содержание деятельности по управлению водами, как и другими природными объектами, включают в себя:

1. Государственный учет вод и ведение государственного водного кадастра. В соответствии со статьей 90 Водного кодекса Республики Беларусь государственный учет вод и их использования имеет своей задачей получение данных о количестве и качестве вод, а также данных об их использовании. Государственный учет вод и их использования осуществляется в целях обеспечения текущего и перспективного планирования рационального использования и охраны вод. Учету подлежат все воды, составляющие водный фонд Республики Беларусь, а также использование вод водопользователями для питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных и других нужд населения, а также сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей. Государственный учет вод и их использования осуществляется органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, органами государственного управления по гидрометеорологии и органами государственного санитарного надзора.