Смекни!
smekni.com

Программа контроля учебного процесса образовательного учреждения 2 (стр. 1 из 3)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЭКОНОМИКО-КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

230105 – Программное обеспечение вычислительной

техники и автоматизированных систем

(шифр, наименование профессии и специальности)

Технология разработки программных продуктов

(наименование дисциплины)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Программа контроля учебного процесса образовательного учреждения

Задание №3.21

(тема и номер задания курсовой работы)

Выполнил студент 3 курса группы 05- 2(П.)

Юдинцев Павел Владимирович

(фамилия инициалы и подпись студента)

Проверил преподаватель

Маршала Ольга Юрьевна

(фамилия инициалы и подпись преподавателя)

Курсовая работа защищена

(оценка, подпись, дата, фамилия, инициалы преподавателя)

Курск 2007

Содержание

Содержание………………………………………………………………….….3

I. Введение……………………………………………………………...…….....4

II. Техническое задание……………………………………….……..…....7

1.Основания для разработки……………………………………….….…..…7

2.Назначение разработки………………………………………….…….…...7

3.Требования к программе………………………………………….………..7

3.1.Требования к функциональным характеристикам…….……...…7

3.2.Требования к надёжности……………………………………..…..7

3.3.Требования к составу и параметрам технических средств.…......8

3.4.Требования к программной и информационной совместимости……………………………………..…………….….…8

4.Стадии и этапы разработки……………..………………………….……....9

III.Описание базы данных…………..……………………………....10

IV.Описание программы…………………………………….…..….…..14

1. Общие сведения……………………………………………..….………..14

2. Описание программного модуля ……………….…………...….………14

3. Описание создания форм программы………………………………….. 17

3.1.Входные данные и выходные данные …………………………...19

3.2. Процессы обработки и методы решения …………….. …..….....19

3.3. Надёжность…………………………………………...……..…… 19

3.4.Программа тестирования………………………………..…..…... 19

V. Заключение……………………………………………………………………………....20

VI. Список используемой литературы…………………………...…....21

VII. Отзыв....................................................................................................................22

VIII. Отчет……………………………………………………………25

I. ВВЕДЕНИЕ.

Visual FoxPro является одной из наиболее популярных программ в области систем управления базами данных. Это, прежде всего, связано с тем, что при создании новых версий Microsoft сохраняет совместимость с предыдущими версиями. Поэтому созданные вами приложения можно будет использовать и в дальнейшем.

В Visual FoxPro реализованы все отребуты реляционных систем управления базами данных. В базе данных поддерживается целостность данных с помощью первичных ключей и связей между таблицами. Для обработки событий добавления, удаления или изменения записей таблиц средствами самой базы данных можно использовать триггеры и хранимые процедуры.

Visual FoxPro – это объектно-ориентированный, визуально-программируемый язык, управляемый по событиям, который в полной мере соответствует новым требованиям, предъявляемым к современным средствам проектирования.

Visual FoxPro могут использовать пользователи разных уровней подготовки. Для разработки крупных и сложный проектов используют соответствующие конструкторы и объектно-ориентированный язык, который позволяет не только использовать базовые классы FoxPro и внешние библиотеки, но и создавать пользовательские классы.

Visual FoxPro состоит из отдельных компонентов, которые используются для хранения информации, ее отображения и редактирования.

В Visual FoxPro все данные хранятся в базе данных, которая состоит из таблиц, отношений между таблицами, индексов, триггеров и хранимых процедур. Каждая таблица имеет уникальное имя и хранится в отдельном файле, наименование которого совпадает с именем таблицы. Созданный файл имеет расширение DBF.

Каждая создаваемая таблица может иметь несколько связанных с ней индексов, используемых для упорядочения данных и быстрого поиска необходимых записей.

Для хранения значений полей типа Memo и General применяются отдельные файлы. Memo – поля таблиц содержат текстовую информацию, а поля General используются, как правило, для хранения двоичной информации, данных других приложений, работающих в среде Windows.

В Visual FoxPro реализованы триггеры, которые позволяют централизованно обрабатывать события, возникающие при любых изменениях в базе данных. Также можно создавать хранимые процедуры, которые являются частью базы данных и могут использоваться при описании таблиц для проверки введенных данных, определения значения по умолчанию.

Для отображения и редактирования данных используются формы, отчеты, запросы и программы. Чтобы создавать формы, отчеты и запросы, применяются конструкторы. Поэтому эти компоненты часто называют конструкторскими объектами. Формы и отчеты являются составными объектами, так как они состоят из более мелких объектов, которые называются объектами интерфейса.

Формы используются для просмотра или ввода данных в таблицы. Данные можно вводить в таблицы и непосредственно, но, применяя формы , можно значительно ускорить этот процесс и сделать его более эффективным. Форма содержит некоторые или все поля таблиц, в которые вы вводите информацию.

Отчеты используются для печати информации, содержащиеся в базы данных. Примерами отчетов являются прайс-лист товаров, список покупателей, оборотная складская ведомость. Как правило, отчеты создают в том случае, если информацию необходимо передавать кому-либо в печатном виде.

Запросы являются средством выборки данных из одной или нескольких таблиц. В Visual FoxPro для создания запроса вы можете использовать как конструктор запросов, так и специализированный язык Structured Query Language (SQL). Результаты выполнения запроса могут отображаться в форме, выводиться в виде отчетов и диаграмм или сохраниться в указанной вами таблице.

Программы, написанные на языке Visual FoxPro, являются объектно-ориентированными. С помощью них обрабатываются события в форме, создаются объекты, осуществляются различные вычисления, управляются базой данных.

Visual FoxPro представляет возможность сохранять параметры основного окна Visual FoxPro, настройки таблиц, параметры окон диалога и панели инструментов с помощью файла параметров настройки.

Каждый компонент хранится в отдельном файле, причем имена файлов, содержащих основные компоненты, вы задаёте самостоятельно, а наименование файлов, содержащих объекты, связанные с таблицей, совпадают с именем таблицы. В зависимости от типа содержащегося в нем объекта Visual FoxPro автоматически присваивает каждому файлу расширение, которое помогает в идентификации объекта.

В настоящее время все российские промышленные предприятия сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны, как западных, так и отечественных товаропроизводителей. По этому, имея ограниченные ресурсы, они должны действовать быстро и эффективно, проникать на мировые рынки, финансовые и информационные потоки, внутренний и внешний документооборот.

Исходя из современных требований, необходимость быстрого получения необходимых сведений всецело зависит от уровня оснащения информационными средствами на базе компьютерных систем автоматизированного учета данных.

В этом ряду особое место занимают базы данных и другое программное обеспечение, связанное с их использованием в качестве инструмента для автоматизации поиска о поступлении товаров данного вида.

Использование пакета программ для ввода просмотра и редактирования данных о поставщиках позволит ввести данные в таблицу.

В связи с тем, что стоимость программных пакетов и их адаптации к конкретному предприятию велика, большинство предприятий предпочитают иметь своих разработчиков программного обеспечения для автоматизации наиболее критических участков учета и управления предприятием. По этому данное предприятие заинтересовано в пакете программ, разрабатываемом мною для поиска и просмотра информации о поступлении товаров данного вида с определением общей стоимости поступления.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Передача информации о положении и деятельности предприятия на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми подразделениями предприятия осуществляется на базе современной электронно-вычеслительной техники и других технических средствах.

В деятельности предприятий, представляющих собой большого числа повседневно связанных и взаимосвязывающих подразделений, передача информации является первостепенным и непременным фактором нормального функционирования данной структуры.

При этом особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности информации. Информация служит основой для подготовки соответствующих справок, отчетов, предложений для выработки и принятия соответствующих решений.

II.. Техническое задание.

1. Основание для разработки

Основанием для разработки является задание по дисциплине “Технология разработки программных продуктов”. Тема курсовой работы “ Программа контроля учебного процесса образовательного учреждения”. Задание курсовой работы № 3.21 “Разработать программу расчета и просмотра информации о полной фактической оплате за семестр по данной специальности ”.