Смекни!
smekni.com

Правовой режим национальных парков (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

ГОУ МГИУ

Кафедра №73 «Государственно- и гражданско-правовых дисциплин»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине Экологическое право

Факультет ИДО

Шифр «Юриспруденция»

г. Москва 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЗ РФ «ОБ ОХРАНЕ

2. ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

3. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ

4. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ

ПАРКОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЗ РФ «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Важнейший источник экологического права - Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды. В системе Российской Федерации имеется немало нормативных актов, регулирующих отношения в области экологического нормирования и стандартизации. Основным из них является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», который определяет систему экологических нормативов и стандартов, критерии их установления, органы, ответственные за разработку и утверждает эти нормативы.

Данный закон включает в себя 16 глав и 84 статьи, насчитывает 23 руководящих положения (принципа) и регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Закон является природоохранным и специальным источником экологического права и определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В главе 1 (ст.ст. 1-4) закона дается определение основных понятий экологического законодательства (окружающая среда, природная среда, природные ресурсы и другие.)[1], закрепляющая принципы охраны окружающей среды, а также перечисляются объекты охраны окружающей среды.

Глава 2 (ст.ст. 5-10) посвящена основам управления в области охраны окружающей среды в ней определены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в данной области. Крайне важной представляется глава 3 (ст.ст. 11-13) закона, устанавливающая права и обязанности граждан и общественных и иных некоммерческих объединений в данной области. В главе 4 (ст.ст.14-18) перечислены методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, к которым, в частности, отнесены: разработка государственных прогнозов социально- экономического развития на основе экологических прогнозов; разработка федеральных программ в области экологического развития российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации; установление платы за негативное воздействие на окружающую среду и другие методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды. Главы 5 (ст.ст. 19-31) и главы 6 (ст.ст. 32-33) закона раскрывают содержание и цели таких важнейших природоохранных институтов (мероприятий) как экологическое нормирование, оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Глава 7 (ст.ст. 34-56) является самым объемным разделом закона и содержит требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Глава 8 (ст.57) закона посвящена экологически неблагополучным территориям. Глава 9 (ст.ст. 58-62) посвящена мерам охраны природных объектов, находящихся под особой охраной (редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные и другие организмы [2]).

Глава 10 (ст. 63) закона в общих чертах раскрывает понятие государственного экологического мониторинга и определяет цели его осуществления. Глава 11 (ст.ст. 64-69) раскрывает содержание и задачи контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля), а также устанавливает его виды. Главы 12 (ст.70) и 13 (ст.ст. 71-74) соответственно касаются вопросов проведения научных исследований в области охраны окружающей среды и формирования экологической культуры. Глава 14 (ст.ст. 75-80) закона посвящена ответственности за нарушение законодательства в данной области и порядку разрешения экологическо-правовых споров. Глава 15 (ст.ст. 81-82)-международному сотрудничеству в области природоохраны. Глава16 (ст.ст. 83-84) содержит заключительные положения, устанавливающие порядок вступления закона в силу, а также отменяющие действие ряда нормативных правовых актов, в том числе Закона РСФСР от 19 декабря 1991 года «Об охране окружающей природной среды».


1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Экологический мониторинг-это комплекс выполняемых по научно обоснованным программам наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей среды и экологической безопасности.

Цель экологического мониторинга -наблюдение за происходящим в окружающей среде физическими, химическими, биологическими процессами, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха почв, водных объектов и последствиям его влияния на растительный и животный мир, а также для обеспечения заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей среде, предупреждения и прогноза ее состояния [3].

В настоящее время можно выделить три вида мониторинга России:

1) социально - гигиенический мониторинг, являющийся системой наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания человека с позиции установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека;

2) экологический мониторинг, представляющий систему наблюдений за изменениями экосистем под влиянием антропогенных факторов -загрязнения биосферы, сельскохозяйственного использования земель, вырубки лесов, мелиоративных работ и т.п. Серьезный недостаток этого мониторинга состоит в отсутствии в нем подсистемы социологических исследований;

3) климатический мониторинг, объектом которого является климатическая система (атмосфера, океан, поверхность суши и другие формирующие климат элементы экосистем). Для всех видов мониторинга характерны следующие функции:

- наблюдение (слежение) за состоянием окружающей среды;

- оценка состояния окружающей среды;

- прогноз состояния окружающей среды.

В силу единства окружающей природной среды, неразрывной взаимосвязи всех ее экосистем национальный мониторинг тесно связан с международным мониторингом, который осуществляется в рамках Глобальной системы мониторинга окружающей среды и объединяет национальные и региональные (межнациональные) мониторинговые системы.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ

Федеральный закон "Об охране окружающей среды"[4] перечисляет следующие объекты охраны окружающей среды, подлежащие особой охране:

объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия;

государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

государственные природные заказники;

памятники природы;

национальные, природные и дендрологические парки;

ботанические сады;

лечебно-оздоровительные местности и курорты;

иные природные комплексы;

исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;

объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации;

редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

"К российским объектам всемирного природного наследия относятся "Девственные леса Коми", озеро Байкал, "Вулканы Камчатки", "Золотые горы Алтая", Западный Кавказ и включенный в Список всемирного наследия в декабре 2001 г. "Центральный Сихотэ-Алинь" - уникальный горный район, расположенный в Приморском крае и имеющий выход на побережье Японского моря; объекты всемирного культурного наследия - Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников, Кижи, исторический центр Новгорода и памятники, расположенные в его окрестностях, белокаменные памятники Владимиро-Суздальской земли и Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, историко-культурный комплекс Соловецких островов, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, Церковь Вознесения в Коломенском, ансамбль Ферапонтова монастыря, историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, Куршская коса".[5]

Часть из перечисленных объектов относится к особо охраняемым природным территориям, установленным Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях"[6], и является объектом общенационального достояния. С учетом последней редакции Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"[7] различаются следующие категории особо охраняемых природных территорий: