Смекни!
smekni.com

Правовой режим особо охраняемых природных территорий (стр. 1 из 17)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

Специальность "Юриспруденция с дополнительной специальностью история"

Выпускная квалификационная работа

Правовой режим особо охраняемых природных территорий

УФА 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях

1.2 Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1 Правовой режим государственных природных заповедников и заказников

2.2 Правовой статус национальных и природных парков

2.3 Правовое положение памятников природы и иных особо охраняемых природных территорий

ГЛАВА III. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Государственный природный заповедник "Шульган-Таш"

3.2 Проблемы сохранения палеолитической живописи и ограниченного экскурсионного использования пещеры "Шульган-Таш"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определена тем, что отдельной категорией объектов охраны окружающей среды являются особо охраняемые территории и объекты. В экологическом праве им уделяется повышенное внимание: они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное назначение, изымаются полностью или частично из хозяйственного использования, для них устанавливается режим охраны с учетом особенностей их статуса.

Неповторимость системы заповедников и национальных парков России, их роль в сохранении природного наследия и биологического разнообразия признаны во всем мире. Около двух десятков российских заповедников имеют международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО).

Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией РФ, является его право на благоприятную окружающую среду.

Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с изменениями на 27 декабря 2009г., законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права. Иными словами круг источников права особо охраняемых природных территорий достаточно широк. По нашему мнению следует считать целесообразным определить действующее законодательство в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и выделить в нем систему.

Степень разработанности темы. Охрана природы с давних пор рассматривается теоретиками права как одна из основных и постоянных функций государства. Данное обстоятельство является дополнительным свидетельством особой важности экологического права как учебной дисциплины в учебных заведениях.

Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников. В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Среди них работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик и других.

Объект данной выпускной квалификационной работы - это общественные отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Предметом исследования выступают правовой режим особо охраняемых природных территорий и экологические правоотношения.

Цели и задачи исследования. Главной целью выпускной квалификационной работы является изучение правового режима особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:

- изучить нормы действующего законодательства определяющих правовой режим особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации;

- изучить понятия и классификацию особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации;

- раскрытие правового режима отдельных видов особо охраняемых природных территорий;

- характеристика отдельных видов особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан.

Теоретико-методологическая база исследования. При проведении исследования применялись, системно-структурного, сравнительно-правового анализа, а также исторические подходы. Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и международного, а также гражданского, земельного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.


ГЛАВА I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях

Система законодательства об особо охраняемых природных территориях — многоуровневая категория. Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее – Закон об ООПТ), законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права (гражданское, уголовное, административное законодательство). Основным законодательным актом в области организации, охраны и использования ООПТ в Российской Федерации является Закон об ООПТ.

На этапе создания Закон об ООПТ основывался на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и соответствовал действовавшему на время его принятия законодательству Российской Федерации.

Законом об ООПТ дано определение особо охраняемых природных территорий, установлены основные категории ООПТ, особенности режима особой охраны их территорий и ответственность за его нарушение, определены порядок образования и функционирования ООПТ, а также организация охраны территорий. Кроме того, Законом об ООПТ предусмотрена возможность создания на прилегающих к ООПТ участках земли и водного пространства охранных зон с регулируемым режимом природопользования, а также возможность резервирования земель, которые предполагается объявить ООПТ, и ограничения на них хозяйственной деятельности.

Девяностые годы XX века стали для России годами значительных изменений политических, социальных, экономических и экологических условий. Внедрение рыночных условий хозяйствования, конкуренция разнообразных и равноправных форм собственности не только не сняли с повестки дня, но и усилили необходимость выполнения задач повышения эффективности государственного управления в сфере ООПТ. Более того, эти задачи актуализировались федеративной, муниципальной, социальной, правовой и иными реформами общественной и экономической жизни, ответственностью и международными обязательствами России перед мировым сообществом в области охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий. За время действия закона в Российской Федерации активно совершенствовалось земельное, лесное, водное, бюджетное, градостроительное налоговое, административное законодательство, были приняты основополагающие законодательные акты, устанавливающие принципы организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В ходе административной реформы продолжается работа по совершенствованию государственного управления, в том числе в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Учитывая общее право Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществлять взаимное делегирование полномочий, в ряде случаев практикуется заключение государственно-правовых и административно-правовых договоров, предусматривающих такое делегирование. Подобные нормативные договоры также выступают в качестве источника права об особо охраняемых природных территориях. К числу таких договоров относятся:

- Соглашение о порядке взаимодействия между Правительством Республики Башкортостан и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды по управлению государственными природными заповедниками Башкирский и "Шульган-Таш" от 25 июня 1999 г.;

- Соглашение между Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и администрацией Чукотского авт. округа о передаче части полномочий и взаимодействия в области управления особо охраняемыми природными территориями от 7 июля 1997 г.;