Смекни!
smekni.com

Возможности организации бизнеса и коммерции в Интернет (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Введение 3

2. Возможности организации бизнеса и коммерции в Интернет 4

2.1Состояние российского рынка 13

2.2 Проблемы безопасности 14

3. Заключение 18

4. Список использованной литературы 19

Введение

Среди всех областей деятельности человека сегодня наиболее активно развиваются информационные технологии. И основа всей системы работы с информацией является Интернет. Каждая компания создает свой собственный сайт, каждый человек заводит десятки страничек на разных Интернет-ресурсах. Все они и создают ту самую аудиторию, которая наполняет Интернет жизнью и, конечно же, деньгами. А туда, где есть аудитория и возможность заработать приходит бизнес.

Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды «электронных торговцев» и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта - «виртуальный», почти не требующий материальных вложений. Если информация, услуги или продукция (например, программное обеспечение) могут быть поставлены через Web, то весь процесс продажи (включая оплату) может происходить в on-line режиме.

На сегодняшний день доминирующим платежным средством при on-line покупках являются кредитные карточки. Однако на сцену выходят и новые платежные инструменты: смарт-карты, цифровые деньги (digital cash), микроплатежи и электронные чеки.

Используя Интернет, бизнес может еще более «близко» подойти к потребителю, более тонко и качественно организовать индивидуальное обслуживание покупателей, партнеров, клиентов. Именно за этим новым качеством взаимодействия с клиентами и ринулось в Интернет подавляющее большинство компаний.

1.Возможности организации бизнеса и коммерции в Интернет

Электронный бизнес - это способ заработка денег посредством электронных устройств. Существует еще одно определение электронного бизнеса:

Электронный бизнес - это предоставление услуг или конечного продукта через электронные средства. Телевидение, телефон, Интернет являются таковыми.

Электронный бизнес- это качественно новые технологии работы, которые позволяют компании достичь конкурентного преимущества за счет улучшения обслуживания своих клиентов и оптимизации бизнес отношений с партнерами. Интернет-технологии являются одним из основных, но не единственным ключевым аспектом в электронном бизнесе.

Электронная коммерция- это один из элементов электронного бизнеса. Она связана с выполнением функций маркетинга, включая продажу товаров и услуг через Интернет потребителю.

Электронная коммерция считается одним из видов электронного бизнеса. В соответствии с документами ООН, бизнес признается электронным, если хотя бы две его составляющие из четырех (производство товара или услуги, маркетинг, доставка товаров и расчеты) осуществляются с помощью Интернета. Поэтому в такой интерпретации обычно полагают, что покупка относится к электронной коммерции, если как минимум маркетинг (организация спроса) и расчеты производятся средствами Интернета.

Более узкая трактовка понятия «электронная коммерция» характеризует системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт. В этом случае операция покупки считается электронной, если реквизиты карты передаются торговому предприятию или его агенту через Интернет. При этом товар может предлагаться на продажу без помощи Интернета, например через журнальные каталоги.

И все-таки наиболее популярная трактовка электронной коммерции состоит в следующем. Под электронной коммерцией подразумевается продажа товаров, при которой как минимум организация спроса на товары осуществляется через Интернет. При этом способ оплаты не имеет значения: расчеты за покупку могут совершаться даже наличными.

Важно отличать электронный бизнес от электронной коммерции. «Онлайн» продажи или Электронная Коммерция (e-Commerce) - процесс, совершаемый электронным способом, в результате которого право собственности или право пользования товаром/услугой было передано от одного лица к другому. С этой точки зрения, электронная коммерция - частный случай электронного Бизнеса. Сочетание слов "электронный бизнес" содержит главную идею, то есть сделать формализуемые бизнес операции электронными и перевести их в Internet среду. Хотя это кажется простым, суть электронного бизнеса не ограничивается программным обеспечением и компьютерами, как традиционное предприятие не состоит лишь из офиса и копировального аппарата.

Реализация простой и понятной идеи требует пересмотра всей модели делового оборота. Как и традиционный, электронный бизнес требует комплексного подхода, включающего планирование и управление, поддерживаемое технологией, процессами и структурой. В случае электронного бизнеса основная тяжесть поддержки ложится на безопасное и надежное программное и аппаратное обеспечение, сети, каналы связи и, конечно же, Internet. Для чего нужен «электронный бизнес»? Цели известны - сделать основной бизнес компании более рентабельным, саму компанию - более конкурентоспособной.

Кому нужен «электронный бизнес»? Любая компания, независимо от отраслевой принадлежности, задумывается над тем, как будет развиваться ее бизнес, что происходит с ее отраслью, где лежит диапазон операционной эффективности и конкурентоспособности. И если совсем недавно достижение определенного уровня внутренней эффективности обеспечивало успешность любого бизнеса, то в настоящее время ситуация радикально изменилась. Современная ситуация характеризуется изменениями, связанными с взрывным развитием информационных технологий и телекоммуникаций и, как следствие - глобализацией бизнеса и изменением самого характера взаимодействия между участниками бизнес процесса. Мы все ближе подходим к тому явлению, которое называется «единым информационным пространством», в котором как информация, так и средства ее доставки становятся персонифицированными и доступными в любое время в любой точке.

Теперь стало очевидным - тех критериев успеха, которые до сих пор считались классическими, уже недостаточно. Беспрецедентно высокий уровень обслуживания, простые инструменты общения с бизнес-партнером и клиентом, круглосуточный доступ ко всем элементам, вовлеченным в заказ, то есть полная «интеграция» бизнес-партнера во все производственные циклы предприятия, - вот что требуется для построения долгосрочных и обоюдовыгодных взаимоотношений. Развитие сети Internet, методов автоматизации формализуемых бизнес-процессов позволяют эффективно решать эти задачи технологическим путем. Считается, что электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений. Бизнес-решение - система, обеспечивающая функционирование электронного бизнеса, основанного на Интернет-технологиях.Бизнес-решение может быть реализовано в виде портала, каталога, электронного магазина и др. Составной частью электронного бизнеса является электронная коммерция (e-commerce) – осуществление продаж / закупок электронными средствами.

Субъекты электронной коммерции:

- Финансовые институты, среди которых могут быть разные организации, но в первую очередь это банки, так как именно в них все остальные субъекты Электронной Коммерции имеют счета, по которым производится реальное движение средств, соглашение о котором тем или иным способом декларируется в одной из платежных схем для Интернет-коммерции.

- Бизнес-организации, которыми могут быть любые организации, взаимодействующие через Интернет. В более узком смысле это организации, что-либо продающие или приобретающие через Интернет, то есть осуществляющие торговые операции.

-Клиенты-покупатели или потребители услуг.

Все стандарты EDI рассчитаны на взаимодействие между бизнес-организациями и только это и называлось Электронной Коммерцией. Сейчас это только один из секторов рынка Электронной Коммерции, который называется сектор «бизнес-бизнес» (business-to-business). В этом секторе возможен очень широкий спектр взаимоотношений между организациями: производитель товара пытается его продать или через своих поставщиков (suppliers) или через дистрибьюторов (distributors), которые в свою очередь работают через дилеров и реселлеров (resellers). Когда конечный покупатель-клиент покупает что-либо для себя, то такой сектор рынка называется розничным сектором Электронной Коммерции (retail sector). Торговые компании, работающие на этом секторе рынка, предлагают на продажу широкий спектр товаров от разных поставщиков для широкой массы населения (merchants). Финансовый же сектор Электронной Коммерции состоит из: Сектора «Клиент-Банк» - предоставление банковских услуг организациям. Сектора «Home banking» - предоставление услуг по обслуживанию частных лиц. Есть также межбанковский сектор, для него есть несколько подходов в рамках стандарта financialedi, но банки обычно используют уже традиционные стандарты SWIFT или каких-то клиринговых компаний.

Интернет-магазины, основное назначение которых - электронная торговля, тем не менее, являются полноценными системами электронной коммерции. Они предоставляют владельцам широкий спектр возможностей, основанных на компьютерных технологиях, таких как электронная почта, электронный обмен данными (EDI), беспроводной обмен данными (WAP), электронные платежи (EFT), системы управления ресурсами предприятия и планирования его деятельности (ERP).

Для того, кто решил ввести бизнес в Интернет при организации деятельности в электронной коммерции основное значение имеет правильный выбор программного обеспечения. Лучше всего остановить свой выбор на готовом решении.