Смекни!
smekni.com

Разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской (стр. 1 из 27)

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра Системы автоматизированного проектирования

Зав. кафедрой

_________ “____”_____2009 г.

(подпись) (дата)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

Тема "Разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской"

Руководитель

Студент гр.

2009

Содержание

Введение

1. Предпроектные исследования

1.1 Описание предметной области

1.2 Анализ существующих разработок

1.2.1 Программный комплекс Багетная мастерская

1.2.2 Программа Багетный мастер v1.0

1.2.3 Программа Он-лайн обрамление V.4

1.2.4 Программа Багетная мастерская

1.3 Постановка задачи

2. Техническое задание

2.1 Общие сведения

2.1.1 Наименование системы и условное обозначение

2.1.2 Разработчик и заказчик

2.1.3 Основание для разработки

2.1.4 Начало и окончание работ

2.1.5 Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы

2.2 Назначение и цели создания системы

2.2.1 Назначение системы

2.2.2 Цели создания системы

2.2.3 Критерии эффективности функционирования системы

2.3 Характеристика объекта автоматизации

2.4 Требования к системе

2.4.1 Общие требования

2.4.2 Требования к видам обеспечения системы

2.5 Состав и содержание работ по созданию системы

2.6 Порядок контроля и приемки системы

3. Информационное обеспечение

3.1 Структура информационных потоков и документооборота

3.1.1 Информационные потоки до автоматизации

3.1.2 Информационные потоки после автоматизации

3.2 Концептуальная модель

3.3 Логическая модель

3.4 Физическая модель

4. Лингвистическое обеспечение

4.1 Входной язык

4.2 Внутренние языки

4.2.1 Выбор языка программирования

4.2.2 Общая характеристика языка Object Pascal

4.2.3 Структурированный язык запросов SQL

4.3 Выходной язык

5. Программное обеспечение

5.1 Общесистемное ПО

5.2 Базовое программное обеспечение

5.2.1 Средства разработки прикладного программного обеспечения

5.2.2 Средства документирования

5.3 Прикладное программное обеспечение

5.3.1 Структура прикладного программного обеспечения

5.3.3 Руководство программиста

6. Техническое обеспечение

6.1 Общие требования

6.2 Процессор

6.3 Материнская плата

6.5 Оперативная память

6.6 Видеокарта

6.7 Накопитель на жестких магнитных дисках

6.8 Монитор

6.9 Устройство чтения и записи CD

6.10 Окончательная конфигурация КТС

7. Методическое обеспечение

7.1 Руководство по установке

7.2 Руководство пользователя

8. Технико-экономическое обоснование

8.1 Расчет стоимости разработки автоматизированной системы

8.2 Единовременные затраты

8.3 Расчет экономической эффективности

9. Промышленная экология

9.1 Экология как наука

9.2 Экологические проблемы научно-технического прогресса

9.3 Защита окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений

10. Охрана труда и техника безопасности

10.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

10.2 Расчет уровня шума

10.3 Мероприятия по снижению вредного воздействия опасных и вредных производственных факторов

10.3.1 Общие требования к ИТР и персоналу

10.3.2 Общие требования к оборудованию рабочего места

10.3.3 Меры защиты от поражения электрическим током, электромагнитных полей, рентгеновского излучения и статического электричества

10.3.4 Освещение

10.3.5 Пожарная безопасность

10.4 Техника безопасности при работе за ПК

10.5 Режим труда

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение


В последнее время быстрыми темпами развиваются наука и техника, которые вызвали глубокий переворот во всех отраслях производства и оказали воздействие на все стороны жизни общества.

Любая отрасль промышленности, если она не развивается, не совершенствуется, оказывается нежизнеспособной в современном мире. Поэтому назревает необходимость создания новых научно-технических средств, их проектирование и внедрение в производство.

В настоящее время компьютер стал такой же привычной и необходимой вещью на рабочем месте, как ручка и карандаш. Компьютер нужен всем людям, в той или иной степени связанным с делопроизводством, руководителям, инженерам, педагогическим работникам, журналистам, писателям, студентам, просто специалистам в своей предметной области как элементарное средство оргтехники делового человека.

Наиболее часто объектом автоматизации становится работа крупных предприятий. Но все более возрастающий ритм жизни и увеличивающееся число клиентов требуют повышения производительности любого предприятия. Современное развитие компьютерных технологий позволяет создавать весьма красивые и оптимальные решения, способные существенно преобразить и улучшить производственный цикл.

Мир стремительно развивается и любая организация, желающая ускорить весь цикл своего производства, приходит к необходимости внедрения средств автоматизации по возможности на всех стадиях производственного цикла. Не является исключением и деятельность небольших фирм, занимающихся изготовлением и подбором багет, паспарту для картин и фотографий.

Целью данной работы является разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской. Разрабатываемая система позволит ускорить процесс принятия и оформления заказа, а также автоматизировать ведение складского учета. Кроме того, внедрение системы учета позволит снизить трудоемкость и повысить производительность труда, повысит точность расчетов и снизит вероятность ошибок, что в итоге приведет к снижению коммерческих потерь. Для осуществления всех необходимых расчетов теперь достаточно будет воспользоваться специально предназначенной для этого программой, не прибегая к необходимости осуществлять вычисления вручную.

1. Предпроектные исследования

1.1 Описание предметной области

Наиболее часто объектом автоматизации становится работа крупных предприятий. Создание высоконадёжных систем управления позволило повсеместно автоматизировать процессы изготовления различных товаров, оборудования, линии сборки в автомобильной промышленности. Системы автоматизации позволили сократить участие человека в процессе производства до минимума. Возрастающий ритм жизни и увеличивающееся число клиентов требуют повышения производительности любого предприятия. Основные идеи автоматизации сегодня с лёгкостью можно распространить практически на все современные отрасли. Тем более что современное развитие компьютерных технологий позволяет создавать весьма красивые и оптимальные решения, способные существенно преобразить и улучшить производственный цикл любого предприятия. Не является исключением и работа таких предприятий как завод метоллоконструкций.

Любое изображение, созданное художником, за исключением только древних наскальных рисунков, имеет обрамление. Оно завершает композицию, придает ей единство, направляет внимание зрителя на само произведение, выделяет изображение и одновременно связывает его с интерьером. Картина в современном понимании этого слова, а вместе с ней и рама появляется примерно в XIV веке. История рамы, безусловно, связана с историей искусства и архитектуры: каждый новый стиль вносил свои изменения и дополнения в облик рамы. Благодаря такому долгому пути, сегодня мы имеем множество профилей багета различных направлений и стилей, расцветок и фактур. Сегодня в рамы оформляют не только живописные и графические работы. Уже невозможно представить без рамы постер или художественную фотографию, да и со вкусом оформленная любительская фотография смотрится совсем иначе. Оформить в раму можно зеркала, гобелены, вышивку, детские рисунки, документы, медали, монеты и многое другое. Для каждого вида работ существуют определенные каноны и нюансы, разобраться с которыми помогут специалисты багетной мастерской [11, 14].

Современные профессиональные багетные мастерские используют специализированные высококачественные материалы и оборудуются по последнему слову техники. Это специальные высокоточные станки для распила и сборки багета, а также для работы с дополнительными материалами. Лишь при использовании такого профессионального оборудования можно добиться очень аккуратных стыков багета волосяной толщины, а именно это является одним из критериев качества работы багетной мастерской. В пользу заказа рамы в профессиональной мастерской, а не покупки готовой стандартного размера можно привести не один довод. Безусловным преимуществом является возможность индивидуально подойти к каждой конкретной работе, учесть все ее особенности и особенности интерьера, в котором она будет размещена и, таким образом, подобрать самый удачный для данной работы вариант. Кроме того, обрамление будет "скроено" точно по размерам. Консультанты такой мастерской, как правило, имеют художественное образование и большой опыт работы и с удовольствием помогают сориентироваться в многообразии материалов [11, 14].