Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 7 из 18)

2. В целях реализации кредитной политики коммерческого банка, анализа хода ее осуществления, подведения итогов деятельности и выработки стратегических целей и задач размещения ресурсов, используются определенные количественные и качественные характеристики кредитного портфеля. Данные показатели, в свою очередь, рассчитываются в абсолютных и относительных размерах.

3. К количественным характеристикам, в первую очередь относятся такие показатели, как объем выдачи кредитов за анализируемый период и остаток ссудной задолженности или кредитных вложений на определенную отчетную или текущую дату. Кроме того, кредитный портфель коммерческого банка иллюстрируют также показатели, как общее количество заемщиков, количество заключенных кредитных договоров, средний размер ссуды.

4. К важнейшим качественным характеристикам кредитного портфеля относится размер просроченной ссудной задолженности и ее удельный вес в совокупности кредитного портфеля банка, а также отношение созданного резерва на возможные потери по ссудам к величине кредитного портфеля.

5. Таким образом, кредитная политика коммерческого банка, являясь основополагающим элементом процесса управления кредитными рисками, определяет долгосрочные целевые установки банка в данной сфере деятельности, учитывая общую направленность функционирования банка, а также инструменты и процедуры непосредственной работы служащих в процессе управления.

6. Для управления кредитным портфелем целесообразно использовать:

- лимит объема кредитных операций;

- лимит риска кредитного портфеля банка;

- лимит уполномоченного лица.

7. Управление кредитным риском можно рассматривать с двух сторон: со стороны конкретной кредитной сделки и кредитного портфеля и банка в целом. Соответственно и лимиты могут устанавливаться на разнообразные значения единичного кредита или кредитного портфеля.

Для управления риском сделки возможно установление следующих лимитов:

- лимит на проведении операций с одним заемщиком (контрагентом);

- лимит срока кредитования;

- лимит минимальной процентной ставки.

- 8. Проведение оценки анализа кредитоспособности клиента на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита, а также внедрение системы лимитирования кредитных операций позволят банку сократить потери и повысить доходность кредитных операций благодаря грамотному управлению кредитными рисками.


2. Организация кредитного процесса коммерческого банка, оценка его финансовых показателей и кредитной политики с позиции кредитных рисков

2.1 Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности коммерческого банка «БТА-Казань»

Волжско-камский акционерный банк был зарегистрирован на базе Татарского филиала Молодежного коммерческого "Финист-банка". Лицензия на совершение банковских операций N 1581 .[18]

Учредителями банка стали более 50 предприятий и организаций, среди них ряд крупных промышленных предприятий. ВКАБ, как один из первых коммерческих банков в Республике Татарстан, предложил альтернативу государственной банковской системе, рискнув взять на обслуживание первых ласточек рыночной экономики - кооперативы, малые предприятия, к которым в государственных банках серьезно не относились.

В 1992 году была проведена первая открытая подписка на акции ВКАБ. Среди акционеров - банк "Ак барс", АО КМПО, АО Чистопольский часовой завод "Восток", "Татэнерго", Казанское предприятие тепловых сетей, Новоменделеевский химический завод, НПО "Завод им.Кирова", Промстройбанк, ОАО "Концерн Ижмаш", ОАО "Международный аэропорт Казань" , государственные страховые фирмы республик Татарстан, Чувашии.

В 1993-1994 годах банк динамично развивался, осваивал и внедрял передовые технологии, предлагая клиентам широкий спектр банковских услуг.

Банк начал работу с физическими лицами, открыв сберотделение в головном офисе. Далее это направление получило развитие. ВКАБ вскоре предлагал несколько видов вкладов через сеть сберотделений по г.Казани.

Так же в эти годы ВКАБ открыл несколько филиалов в Республике Татарстан. В 1993 году ВКАБ получил валютную лицензию, что значительно расширило возможности Банка, позволило предложить новые услуги клиентам в области внешнеэкономической деятельности.

ВКАБ одним из первых обратил внимание на проблему ускоренных платежей и, создав широкую корреспондентскую сеть, начинал проводить платежи в течении 3-х банковских дней, а чуть позже-24 часов.

В 1995 –1997 годах ВКАБ вошел в банковскую группу "Ак Барс" Банка в качестве дочернего с целью укрупнение капитала, слияния интеллектуальных и финансовых ресурсов, оптимизации управления денежными потоками.

ВКАБ заключает генеральный договор с Фондом ФПМП по совместной работе в рамках программы поддержки и развития малого бизнеса в Республике Татарстан. Позже это направление получило развитие в совместной программе по финансированию бизнес - проектов с фондом НИОКР. Одним из первых среди татарстанских банков ВКАБ вышел на рынок пластиковых карточек. Сначала начинает обслуживание Visa-card. Вскоре становится банком-эмитентом одной из крупнейших в России пластиковых систем Union-card.

Кризис 1998 г. сильно пошатнул финансовое состояние многих банков. При этом необходимо отметить, что Волжско-Камский акционерный банк на 01.01.99г. в полном объеме выполнил свои обязательства перед вкладчиками, клиентами, бюджетом и внебюджетными фондами. В первые месяцы после кризиса был составлен график выплат, а возврат вкладов в валюте осуществлялся по курсу, близкому к текущему курсу ЦБ РФ.

За период с 2000 по 2001 год ВКАБ сохранил все докризисные программы развития, и проводил работу по улучшению качества обслуживания клиентов, оптимизации и совершенствованию услуг. Юбилейный 2001 год стал достойным продолжением 2000 года в укреплении позиций ВКАБ на рынке банковских услуг г. Казани. С увеличением объема предоставляемых банковских продуктов значительно возросло количество клиентов банка. Банк продолжал активизировать работу по реализации пластиковых проектов в системе пластиковых карт Union Card. Одним из основных видов активных операций продолжало оставаться кредитование. Причем с целью укрепления позиций банка на рынке обслуживания клиентов была разработана и реализована новая программа по кредитованию малого бизнеса, что позволило и дальше укреплять финансовое положение Банка.

В 2002 году Банком была разработана и успешно реализована собственная комплексная программа кредитования малого бизнеса, которая стала одним из приоритетных направлений в деятельности банка. В соответствии с программой, объем кредитных вложений банка в малый бизнес в 2002 году был предусмотрен на уровне 200 млн. рублей, доля кредитов предпринимателям в кредитном портфеле– на уровне 60 процентов.

Результаты деятельности банка в 2003 году продемонстрировали положительную динамику основных финансовых показателей.

Привлеченные банком средства клиентов за 2003 год увеличились на 77%, тогда как в целом по банкам РТ прирост на уровне 45%. Привлеченные средства юридических лиц выросли за год почти на 76%. Объем вкладов физических лиц за 2003 год вырос на 65%. Темп роста вкладов, привлеченных банком, значительно превысил средний по банкам РТ (около 42%).

На протяжении всего 2004 года Банк активно расширял свое присутствие на рынке г. Казани. Так, к двум действующим доп. офисам добавился доп. офис по адресу Ибрагимова, 45. Одновременно велась работа по открытию еще 2-х доп. офисов, которые начнут работать в 2005 г. и будут предоставлять полный набор услуг как для корпоративного бизнеса, так и для населения.

Для удобства обслуживания клиентов в течении 2004 года дополнительно было установлено 2 банкомата, общее их количество доведено до 5-ти.

В 2004 г. Банк строго придерживался бюджетного задания на всех этапах своей работы, для чего отслеживалось исполнение плана в части доходов и расходов, структуры баланса Банка. Результатом такого подхода явилось выполнение всех поставленных перед Банком задач, как количественных, так и качественных, так, такой важнейший показатель, как чистая прибыль, при плане в 28,155 млн.руб. составил 29,033 млн.руб.

20 июня 2005г. решением годового общего собрания акционеров банка было принято решение о внесении изменений в Устав, связанных с изменением наименования банка , и об увеличении уставного капитала банка до 1 001 781 898, 45 рублей путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций в количестве 212 436 195 штук, путем открытой подписки.[19]

Изменение наименования связано с появлением у банка стратегического партнера в лице одного из крупнейших банков Казахстана - АО «Банк ТуранАлем» (лицензия НБ Республики Казахстан № 242), активы которого составляют более $5.7 млрд., а собственный капитал превышает $600 млн.

Несомненно, партнерство АКБ «БТА-Казань» (ОАО) с АО «Банк ТуранАлем» открывает новые перспективы для более активного кредитования реального сектора экономики Республики Татарстан, реализации инвестиционных проектов, поддержки Республиканских экспортеров и импортеров в рамках программ по торговому финансированию.

В начале сентября 2006 года состоялось открытие нового современного головного офиса банка по адресу: г. Казань, ул. Ибрагимова, 58. На торжественном открытии офиса присутствовали Президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев и Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ж. К. Туймебаев.

29.11.2006г. Центральный Банк Российской Федерации зарегистрировал отчет об итогах дополнительного выпуска акций АКБ «БТА-Казань» (ОАО) на сумму 915 600 000,45 рублей. Одним из основных акционеров банка стал АО «Банк ТуранАлем» (Казахстан). Его доля в капитале АКБ «БТА-Казань» (ОАО) составляет 47,32%.

Чистая прибыль АКБ «БТА-Казань» (ОАО) за 2006 год составила 66,7 млн. руб. – рекордный показатель за всю историю Банка.