Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 1 из 18)

ВВЕДЕНИЕ

В современный период перехода России к полноценной рыночной экономике неизбежно встает вопрос о значительном повышении роли банков и банковского кредитования, как объективной потребности развития экономики, развития всех других сфер жизни общества, обусловленной первостепенным значением денег в рыночном хозяйстве.

В настоящее время коммерческие банки – основное звено рыночной системы, без которого было бы трудно представить нашу жизнь. В полной мере это можно сказать и о России, где за годы перестройки сформировалась двухуровневая банковская система. Низовое звено банковской системы, куда и входят коммерческие банки, состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие банки, деятельность которых всеобъемлюща. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Успешное развитие современной кредитной организации основывается на выборе правильной стратегии, рациональном рыночном позиционировании, построении эффективной системы финансового менеджмента и правильном управлении кредитными рисками.

Теория рисков разработана на основе мировой банковской практики и в стартовый период может быть принята за основу.

Наиболее сложным представляется освоение приемов управления рисками, частными рисками и общим риском банка, самым главным условием избежания риска может стать наличие правильно сформированного кредитного портфеля.

Проблема управления кредитными рисками в коммерческом банке в настоящее время волнует многих экономистов. Теоретической литературы в России недостаточно, в основном это переводы зарубежных авторов.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в условиях рыночной экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Управление кредитным портфелем делает эффективной работу коммерческого банка в целом и уменьшает риски.

Целью дипломного проекта является изучение теоретических основ управления кредитными рисками коммерческого банка, анализ управления кредитным портфелем по материалам «БТА-Казань» и разработка предложений по совершенствованию управления кредитными рисками «БТА-Казань»:

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность и виды кредитных рисков коммерческого банка, а также виды кредитных операций банка и их значение;

- определить цели и задачи формирования кредитного портфеля коммерческого банка и виды кредитной политики;

- обозначить место и роль кредитного риска при управлении кредитным портфелем банка;

- провести анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности банка по материалам «БТА-Казань»;

- рассмотреть порядок формирования кредитного портфеля «БТА-Казань»;

- проанализировать и оценить кредитный риск банка;

- провести анализ правовых аспектов управления кредитными рисками «БТА-Казань»;

- дать рекомендации по совершенствованию методики формирования и управления кредитными рисками «БТА-Казань»;

- выявить направления совершенствования системы риск-менеджмента банка;

- оценить экономический эффект от реализации предложений по совершенствованию управления кредитными рисками.

При написании работы использовались нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, коммерческого банка «БТА Казань», учебные пособия, монографии таких авторов как О.И. Лаврушин, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, О.Г. Семенюта, И.Т. Балабанова, Г.И. Кровцовой, Г.Г. Коробовой и других. Информационной базой послужили отчетные материалы «БТА-Казань», материалы периодической печати.

Однако, не смотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблематике, носящих в основном теоретический характер, практические аспекты влияния управления кредитными рисками на деятельность коммерческих банков изучены еще недостаточно. Предлагаемая дипломная работа – еще один шаг в изучении данной темы.

В качестве методики исследования в дипломной работе использованы эмпирический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, аналитически-расчетный, нормативный методы.

Объектом исследования являются кредитные риски коммерческого банка «БТА-Казань», на предмет выработки рекомендаций по совершенствованию методики их формирования и управления.

В главе 1 дипломной работы раскрывается экономическая сущность, роль, классификация кредитных рисков коммерческого банка, определяются основы организации управления данными видами рисков, анализируется место и роль кредитного риска при управлении кредитным портфелем коммерческого банка.

В главе 2 рассматривается процесс организации кредитного процесса коммерческого банка «БТА-Казань», оценка его финансовых показателей и кредитной политики с позиции кредитных рисков, обосновывается порядок формирования кредитного портфеля коммерческого банка, проводится анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности банка.

В главе 3 исследуются направления совершенствования управления кредитными рисками коммерческого банка, предлагается методика формирования и управления кредитными рисками, а также совершенствования системы риск-менеджмента банка.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.


1. Сущность, роль, классификация кредитных рисков коммерческого банка. Основы организации управления этими рисками

1.1 Сущность и классификация кредитных рисков коммерческого банка

Кредитные операции коммерческих банков являются одними из важнейших видов банковской деятельности.

На фондовом и финансовом рынках кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, но вместе с тем - наиболее рискованной. Кредитный риск, таким образом, был и остается основным видом банковского риска. Кредитный риск представляет собой риск невыполнения третьей стороной кредитных обязательств перед кредитной организацией.

Опасность возникновения этого вида риска существует при проведении ссудных и других приравненных к ссудным операций, которые отражаются на балансе, а также в результате некоторых забалансовых операций. Рискованность является свойством любой сделки по предоставлению кредита даже при соответствующем обеспечении, поскольку ее фактическая эффективность в момент заключения кредитного договора неизвестна.

Во-первых, всегда существует вероятность того, что заемщик не захочет выплатить долг, когда подойдет срок его погашения. Во-вторых, риск сохраняется вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств (утрата заложенного имущества, неплатежеспособность должника, банкротство поручителя или гаранта и т.д.)

В-третьих, кредитный рынок содержит в себе массу рискованных ситуаций, способствующих появлению риска потери активов кредитной организации. Можно сказать, что кредитный риск представляет собой возможность потери всех или части активов в виде основного долга. Потеря доходности или процентов по основному долгу является прерогативой процентного риска.[1]

Осуществляя кредитные операции, банк-кредитор преследует одну цель - получить доход, увеличить свой капитал, а поскольку основную часть прибыли кредитная организация получает от ссудных операций, то важность минимизации именно кредитного риска становится очевидной. К сожалению, условия российской экономики способствуют увеличению риска в данной области банковской деятельности. Это и техническая отсталость производства, и низкое качество продукции при высокой себестоимости и, как следствие, ее неконкурентоспособность и т.д. Поэтому при разработке кредитной политики с целью управления кредитными рисками кредитная организация должна учитывать множество случайных факторов, влияющих на них и позволяющих снизить вероятность потери банковских активов.

На степень кредитного риска воздействуют следующие факторы:

· экономическая и политическая ситуация в стране и регионе, то есть макроэкономические и микроэкономические факторы (кризисное состояние экономики переходного периода, незавершенность формирования банковской системы и т.д.);

· степень концентрации кредитной деятельности в отдельных отраслях, чувствительных к изменениям в экономике (то есть значительный объем сумм, выданных узкому кругу заемщиков или отраслей);

· кредитоспособность, репутация и типы заемщиков по формам собственности, принадлежности и их взаимоотношения с поставщиками и другими кредиторами;

· большой удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящийся на клиентов, испытывающих финансовые трудности;

· концентрация деятельности кредитной организации в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах кредитования (лизинг, факторинг и т.д.);

· удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов, о которых банк не располагает достаточной информацией;

· принятие в качестве залога труднореализуемых или подверженных быстрому обесценению ценностей, или неспособность получить соответствующее обеспечение для кредита;