Смекни!
smekni.com

Истребители пятого поколения (стр. 1 из 6)

«Введение в авиационную и космическую технику»

«Истребители пятого поколения»

Содержание:

- Требования к пятому поколению………………..……………3

- Отличия российских и американских концепций....................4

- Российские прототипы……………………………….………..4

- Американские самолеты……………………………………....5

Lockheed F-35 JSF…………………………………….………6

Характеристики самолета X-35………………………….10

F/A-22 Raptor…………………………………………………11

Характеристики F/A-22 Raptor………………………...23

- Список литературы………………………………………..….24


Истребитель пятого поколения

Истребитель пятого поколения — новое поколение истребителей, представители которого уже имеются на вооружении в США и находятся на этапе создания лётного образца в России. В СССР и США поиски облика истребителя пятого поколения начались в середине 70-х годов, когда машины четвертого поколения — такие как Су-27, МиГ-29, F-14 и F-15 — ещё только делали первые шаги. К работе были привлечены ведущие отраслевые научные центры и ОКБ.
В настоящее время, F-22 Raptor — единственный в мире принятый на вооружение истребитель пятого поколения.

Требования к пятому поколению

Новые самолеты должны были иметь значительно более высокий боевой потенциал, чем их предшественники:

  • многофункциональность, то есть высокая эффективность при поражении воздушных, наземных, надводных и подводных целей;
  • наличие круговой информационной системы;
  • освоение крейсерских режимов полета на сверхзвуковых скоростях;
  • кардинальное уменьшение заметности самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах в сочетании с переходом бортовых датчиков на пассивные методы получения информации, а также на режимы повышенной скрытности;
  • способность осуществлять всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, а также вести многоканальную ракетную стрельбу при ведении боя на большой дальности;
  • автоматизация управления бортовыми информационными и помеховыми системами;
  • повышенная боевая автономность за счет установки в кабине одноместного самолета индикатора тактической обстановки с возможностью микширования информации (то есть одновременного вывода и взаимного наложения в едином масштабе «картинок» от различных датчиков), а также использования систем телекодового обмена информацией с внешними источниками;
  • аэродинамика и бортовые системы должны обеспечивать возможность изменения угловой ориентации и траектории движения самолета без сколько-нибудь ощутимых запаздываний, не требуя при этом строгой координации и согласования движений управляющих органов;
  • самолет должен «прощать» грубые погрешности пилотирования в широком диапазоне условий полета;
  • самолет должен быть оснащён автоматизированной системой управления на уровне решения тактических задач, имеющей экспертный режим «в помощь летчику».

Отличия российских и американских концепций

Одним из важнейших требований к российскому истребителю пятого поколения являлась «сверхманевренность» — способность сохранять устойчивость и управляемость на углах атаки 90° и более. Следует заметить, что «сверхманевренность» первоначально фигурировала и в требованиях к американскому истребителю пятого поколения, создававшемуся, практически одновременно с российской машиной, по программе ATF. Однако в дальнейшем американцы, столкнувшись с трудноразрешимой задачей совместить в одном самолете малую заметность, сверхзвуковую крейсерскую скорость и «сверхманевренность», вынуждены были пожертвовать последней (маневренные возможности американского истребителя F-22, вероятно, лишь приближаются к уровню, достигнутому на модернизированном самолете Су-27, оснащенном системой управления вектором тяг ). Отказ ВВС США от достижения сверхманевренности мотивировался, в частности, быстрым совершенствованием авиационного вооружения: появление высокоманевренных всеракурсных ракет, нашлемных систем целеуказания и новых головок самонаведения позволяло отказаться от обязательного захода в заднюю полусферу противника. Предполагалось, что воздушный бой теперь будет вестись на средних дальностях с переходом в маневренную стадию лишь в крайнем случае, «если что-то сделано не так».

Представитель российских ВВС, оценивая качества новых машин, заявил, что их будут отличать сверхманевренность, высокая интеллектуализация борта, круговое информационное поле, малая заметность, всеракурсный обстрел целей.


Российские прототипы

В России истребитель пятого поколения имеет полное название "перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации" (ПАК ФА)

Летом 1997 года российские ОКБ представили два проекта:

  • ОКБ Сухого представило прототип самолёта, получивший рабочий индекс С-37 (впоследствии был переименован в Су-47) и имя «Беркут». Сборка полноценного экземпляра со штатными двигателями и бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) не завершена, проект закрыт, самолет используется в качестве летающей лаборатории для отработки других тем.
  • МАПО МиГ подготовило проект, известный как «1-42». Реального самолета 1-42 не существует. В рамках этой программы была построена только летающая лаборатория для отработки технологий, этот самолет имеет индекс 1-44.

Сейчас ОКБ Сухого разрабатывает полноценный самолет пятого поколения — ПАК ФА, его первый полёт, по заявлениям главкома ВВС, планируется на 2009 год.

По сообщению РИА Новости РСК «МиГ» ведет работы над двумя проектами истребителей пятого поколения.

По сообщению РБК, Военно-воздушные силы (ВВС) России приступили к испытаниям второго образца истребителя пятого поколения. Об этом заявил на авиационно-космическом салоне МАКС-2009 главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Прогнозируется, что авиационный комплекс пятого поколения будет принят на вооружение ВВС России в 2012—2015 годах.

Американские самолеты

15 декабря 2005 года в США вступила в строй первая эскадрилья истребителей Локхид-Мартин F-22A «Рэптор». Кроме «Рэптора» в США разрабатывается по программе JSF более легкий однодвигательный истребитель F-35.


Lockheed F-35 JSF



МОСКВА, 3 марта. На предприятии "Локхид Мартин" в Форт Уорте 25 февраля совершил первый полет второй истребитель пятого поколения F-35B "Лайтнинг-2" в версии короткого взлета и вертикальной посадки STOVL (КВВП). Самолет, получивший обозначение BF-2, присоединится к проходящим испытания F-35A версии с обычным взлетом и посадкой CTOL (ОВП) и первому истребителю F-35B STOVL, которые вместе уже выполнили 84 полета. Первый F-35B, получивший обозначение BF-1, выполнил первый полет 11 июня 2008 г.
Целью состоявшегося полета, являлась проверка работы всех бортовых подсистем, включая боевые, и основных пилотажных характеристик истребителя. В ходе следующих испытаний будет поэтапно проводиться увеличение высоты и скорости полета самолета.
Истребитель останется в Форт Уорте в течение следующих нескольких месяцев для проведения серии наземных испытаний, калибровки оборудования и моделирования режима зависания. Начальные полеты, самолет будет осуществлять обычным способом.
BF-2 практически аналогичен первому самолету BF-1. Основным различием является установленная на борту измерительная аппаратура, которая ориентирована на различную программу летных испытаний самолетов. BF-2 будет использоваться для изучения флаттерных явлений (вибрация самолета), поведения истребителя на больших углах атаки, испытаний двигателей, систем дозаправки топливом в воздухе, систем вооружения и оценки уровня радиолокационной заметности. BF-1 предназначен для начальных испытаний режимов взлета и посадки, включая короткий разбег, зависание и вертикальную посадку, а также проверки совместимости самолета с пушечным вооружением. Первую вертикальную посадку, с использованием опытного образца BF-1, планируется провести в середине 2009 г.
В январе "Локхид Мартин", завершила сборку первого полностью оборудованного боевыми системами истребителя F-35B "Лайтнинг-2", который будет использоваться для испытаний полного пакета авионики. Самолет, получивший обозначение BF-4, будет оборудован разработанной "Нортроп Грумман" бортовой РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием AN/APG-81, интегрированным комплектом систем связи, навигации и идентификации, системой РЭБ компании "БАе системз" и программным обеспечением версии "блок-0,5".
Программа F-35 JSF (Joint Strike Fighter) разрабатывается с конца 1996 г. Пентагон одновременно разрабатывает три версии F-35. Самолет в варианте ОВП F-35A для обычных ВПП заказан ВВС США. Истребитель в варианте КВВП F-35B, предназначен для действий с малых ВПП в зоне боевых действий и его получат КМП США. Вариант F-35C CV предназначен для базирования на авианосцах ВМС США. Все три варианта максимально унифицированы.
F-35B КВВП стал второй версией самолета, которая вошла в стадию летных испытаний. Первым поднялся в воздух F-35A версии ОВП. Истребитель F-35C, взлет которого будет осуществляться с палубы больших авианосцев ВМС США при помощи катапульты, а посадка с использованием аэрофинишера, должен совершить первый полет в 2009 г.
Согласно планам, F-35B, будет первым из трех вариантов "Лайтнинг-2", который достигнет состояния начальной боеспособности. Планируется, что первые машины будут приняты на вооружение КМП США в 2012 г. Затем самолеты этой модификации, также будут поставлены на вооружение ВВС и ВМС Великобритании и Италии.
F-35B предназначен для замены линейки истребителей F/A-18 "Хорнет" и самолетов с вертикальным/коротким взлетом и посадкой AV-8B "Харриер" авиации КМП США и "Харриер" GR.7/GR.9 ВМС Великобритании. Истребители в варианте с F-35B STOVL будут способны действовать с палуб авианосцев Великобритании, стандартных аэродромов, а также малых ВПП.
"Локхид Мартин", является основным подрядчиком проекта и реализует его совместно с "Нортроп Грумман" и "БАе системз". Последняя также является основным подрядчиком постройки двух авианосцев ВМС Великобритании, на которых будут базироваться 138 F-35B.
Контракт стоимостью 2,4 млрд. долл. на начальное производство 12 самолетов F-35, включая 6 F-35 ОВП и 6 КВВП компания "Локхид Мартин", получила в июле 2007 г. В августе 2008 г., "Локхид Мартин" получила 1 млрд. долл. на изготовление 6 истребителей F-35B КВВП в рамках второго контракта на мелкосерийное производство LRIP 2 (Low Rate Initial Production) самолетов F-35 "Лайтнинг-2".
КМП и ВМС США планируют принять на вооружение 680 F-35B и F-35C. ВВС США намерены закупить 1763 самолетов F-35A. Великобритания планирует приобрести для ВВС и ВМС 150 F-35B. По оценкам экспертов, с учетом возможных продаж F-35 другим заказчикам, к 2027 г., общее количество произведенных самолетов может составить 4500 ед. или больше. В данные планы, однако, может внести корректировку увеличение стоимости самолетов и возможная задержка в их разработке.