Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в России (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение

Глава 1. Сущность статуса индивидуального предпринимателя

1.1. Понятие предпринимательской деятельности граждан

1.2.Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

1.3. Сравнительная характеристика правового положения

индивидуального предпринимателя и юридического лица

Глава 2. Особенности ответственности индивидуального

предпринимателя

2.1. Ответственность индивидуального предпринимателя

2.2. Утрата статуса индивидуального предпринимателя

Глава 3. Конституционные гарантии предпринимательской

деятельности в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Конституционная модель российской экономики весьма далека от своего воплощения в жизнь. Внедрение предпринимательства пока не привело к ожидаемым стабилизации и росту народного хозяйства, а сама предпринимательская деятельность характеризуется сложностью и глубокими внутренними противоречиями. В практике хозяйствования и нормативно-правовом регулировании необходимо учитывать складывающиеся тенденции с тем, чтобы активно влиять на положительные процессы и максимально устранять отрицательные явления.

В пользу актуальности вопроса о предпринимательстве говорят следующие факты: все более утверждается представление о предпринимательстве как многообразном явлении современной России, воздействующем на государственную и общественную жизнь; можно говорить о наступлении более высокой степени зрелости самих российских предпринимателей; предпринимательство тесно связано и непрерывно взаимодействует со всеми сферами общества.

В нашей республике тема предпринимательства также не обойдена вниманием, например, президент КБР В.М. Коков очень часто в своих заявлениях говорит о том, что в республике создаётся благоприятный климат для развития малого предпринимательства, снижаются налоги, существует система льгот и поощрений. На волне предвыборных компаний многие кандидаты определяют в своих программах приоритетной целью поддержку и развитие малого бизнеса.

В свете сказанного актуальность темы курсовой работы очевидна. Итак, цель работы – исследовать вопрос о правовом положении индивидуальных предпринимателей. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

· изучить институт индивидуального предпринимательства в Российской Федерации;

· исследовать действующее российское законодательство и дать определение предпринимательской деятельности граждан;

· дать сравнительную характеристику правового положения индивидуального предпринимателя и юридического лица;

· проанализировать конституционные гарантии индивидуального предпринимательства.

Проблема индивидуального предпринимательства является достаточно исследованной. В курсовой работе были использованы учебные пособия по гражданскому праву, предпринимательскому праву, основам бизнеса, современное российское законодательство (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ), монографии и статьи юридических изданий, справочные издания.


Глава 1.Сущность статуса индивидуального предпринимателя

1.1. Понятие предпринимательской деятельности граждан

Общепризнанно, что основой рыночной экономики является частная собственность, представляющая собой активы, которые принадлежат частным лицам как часть их богатства. Для анализа и выработки возможных решений в современных социально-экономических условиях важно представлять как всю структуру экономики частного предпринимательства, так и необходимое их единство и соотношение различных секторов, входящих в неё.

Известно, что частный сектор в совокупности с государственным сектором образует внутреннюю экономику страны и вместе с иностранным сектором формирует национальную экономику.

Частный сектор, в свою очередь, как часть экономики состоит из индивидуального сектора, корпоративного и финансового. Отсюда можно сделать вывод, что эффективность экономической реформы зависит от того, как развивается вся система, все составные части экономики, а не отдельные её составляющие.

Особую группу полностью дееспособных граждан составляют лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Гражданско-правовой формой реализации этого права может являться деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Понятие предпринимательской деятельности определено п. 1 ст. 2 ГК РФ: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, существенными признаками предпринимательской деятельности являются:

1) коммерческая направленность деятельности;

2) систематический характер деятельности;

3) государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

4) самостоятельная имущественная ответственность. Индивидуальный предприниматель, таким образом, выступает на одинаковых правах с юридическими лицами в сфере потребительского рынка и услуг.[1]

При осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве предпринимателем признается глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Такое хозяйство может состоять из одного лица. Если в деятельности хозяйства участвуют трудоспособные члены его семьи, другие родственники и иные лица, то они предпринимателями не являются. В качестве предпринимателя выступает только глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, т. е. отдельной регистрации главы хозяйства не требуется.[2]

В содержание дееспособности граждан-предпринимателей включены дополнительные правовые возможности и обязанности. Они вправе заниматься такой деятельностью, которую осуществляют юридические лица — коммерческие организации и которой не могут заниматься другие граждане.

Исходя из этого увеличивается объем возможных сделок для граждан-предпринимателей. В то же время круг сделок, совершаемых главой крестьянского (фермерского) хозяйства как предпринимателем, ограничен целями деятельности этого хозяйства: производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

В случаях, когда в предпринимательской деятельности участвуют лица, обладающие частичной дееспособностью, такие лица совершают юридические действия с согласия законных представителей — родителей, усыновителей, попечителя (абз.1 п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Рассмотрим преимущества и недостатки индивидуального предпринимательства.

Преимущества заключаются в следующем:

1. получение разрешения на предпринимательскую деятельность упрощено по сравнению с хозяйственными товариществами: индивидуальный предприниматель имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации.

2. применяется упрощенная система налогообложения и отчетности: например, уплачивается лишь ежемесячная фиксированная ставка, размер которой определяется видом деятельности и варьируется в различных регионах.

Недостатки индивидуального предпринимательства – как формы ведения хозяйственной деятельности таковы:

1. ограниченные возможности кредитования (микро-, малые и средние предприятия могут получать кредиты в большем объеме);

2. риск ответственности всем своим имуществом;

3. ограниченные возможности расширения и развития деятельности.[3]

1.2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Необходимым условием участия гражданина в предпринимательской деятельности является государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Порядок регистрации определяется законом о регистрации юридических лиц.

Регистрация гражданина, желающего заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляется по месту его жительства.

В соответствии с установленным порядком, для регистрации необходимо представить (или направить по почте) следующие документы: заявление по установленной форме и документ об уплате регистрационного сбора. Предельная ставка этого сбора не должна превышать установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в 3-дневный срок с момента получения документов по почте.

Документом, удостоверяющим статус гражданина-предпринимателя, является бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя оформляется в трех экземплярах: один выдается гражданину-предпринимателю, второй остается у регистрирующего органа, а третий направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя для постановки его на учет.

Если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к сделкам, которые он совершает, суд может применить положения, установленные для предпринимателей. В частности, к нему применяются правила об ответственности предпринимателя без вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств (п. 3 ст. 401 ГК РФ), о недопущении ограничения ответственности перед потребителем (п. 2 ст. 400 ГК РФ) и другие нормы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.