Смекни!
smekni.com

Сервисы глобальных компьютерных сетей электронная почта, телеконференции, Internet Relay Chat (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Липецкий государственный технический университет

Кафедра автоматизированных систем управления

Реферат

по дисциплине

«Информатика»

«Сервисы глобальных компьютерных сетей: электронная почта, телеконференции, Internet Relay Chat (IRC), ICQ, Internet-телефония»

Выполнил: Ключанских А.С.
Группа: АС-10-1

Проверил: Качановский Ю.П.

Липецк – 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Глобальная компьютерная сеть Интернет……………………………...……..4

1.1. Интерактивные сервисы Интернета…………………………………………4

2. Электронная почта……………………………………………………………….5

2.1. История создания……………………………………………………………..6

2.2. Протоколы передачи электронной почты………...…………………………7

2.2.1. Протокол SMTP……………………………………………………………….8

2.2.2. Протокол POP3………………………………………………………………..8

2.2.3. Протокол IMAP……………………………………………………………….9

2.3. Адресация в системе электронной почты…………………………………...9

2.4. Достоинства электронной почты…………………………………………...10

3. Телеконференции……………………………………………………………….11

3.1. Организация новостей………………………………………………………14

3.2. Подписка на телеконференции……………………………………………..14

3.3. Что такое USENET…………………………………………………………..14

3.4. Протокол NNTP……………………………………………………………...15

4. Internet Relay Chat……………………………………………………………...15

4.1. История возникновения……………………………………………………..17

4.2. Плюсы и минусы IRC……………………………………………………….18

4.3. Зачем нужны операторы?...............................................................................18

4.4. Подключение к IRC………………………………………………………….19

4.5. IRC-сети……………………………………………………………………...20

4.6. Протоколы IRC………………………………………………………………20

5. ICQ………………………………………………………………………………20

5.1. История возникновения и развития………………………………………...20

5.2. Учетная запись (UIN)………………………………………………………..22

5.3. Обмен сообщениями………………………………………………………...23

5.4. Интерфейс ICQ-клиента…………………………………………………….24

5.5. Спецификация ICQ протокола……………………………………………...25

6. Интернет-телефония…………………………………………………………...26

6.1. История развития…………………………………………………………...26

6.2. Принцип действия……………………………………………………....…...27

6.3. Протоколы передачи………………………………………………………...27

6.4. Качество связи Интернет-телефонии………………………………………28

6.5. Отличие Интернет-телефонии от обычной телефонии…………………...29

6.6. Skype………………………………………………………………………….29

1. Глобальная компьютерная сеть Интернет

Интернет (англ. Internet) — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины и в связи с этим часто упоминается как «Глобальная сеть». Интернет как глобальная сеть стал зарождаться лишь в 80-е годы 20 столетия (США) и за столь короткий эволюционный путь число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд человек – это около четверти населения Земли. Другим средствам массовой информации требовалось гораздо больше времени для достижения такой популярности.

В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.

Сейчас мало кто обходится без сети Интернет, на данный им пользуются практически все, от детей и до пенсионеров. На многих сайтах можно бесплатно получить доступ к необходимой информации, что очень удобно. Подключение к Интернету становится всё доступней и дешевле, поэтому глобальная сеть продолжает стремительно развиваться.

1.1. Интерактивные сервисы Интернета

В настоящее время в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром информационных ресурсов. Особого внимания заслуживают сервисы Интернета, предназначенные для обеспечения интерактивного общения пользователей сети. К ним относятся:

- электронная почта (E-mail), обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или несколькими абонентами;

- телеконференции, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями;

- сервис IRC, предназначенный для поддержки текстового общения в режиме реального времени (chat);

- сервис ICQ, предназначенный для обмена мгновенными сообщениями между двумя пользователями. Совсем недавно были разработаны ICQ-чаты, позволяющие сразу нескольким пользователям ICQ обмениваться мгновенными сообщениями.

- Интернет-телефония, или по-другому IP-телефония, обеспечивающая передачу речевых сигналов по сети между пользователями.

Интернет-сервисы делятся на стандартные и нестандартные. Для стандартных сервисов принципы построения клиентского и серверного программного обеспечения, а также протоколы взаимодействия сформулированы в виде международных стандартов. Следовательно, разработчики программного обеспечения при практической реализации обязаны выдерживать общие технические требования.

Нестандартные сервисы представляют собой оригинальную разработку той или иной компании. В качестве примера можно привести различные Интернет-пейджеры — ICQ, AOL и т. п., трансляции радио и видео и т. д. Важной особенностью таких систем является отсутствие международных стандартов, что может привести к возникновению технических конфликтов с другими подобными сервисами.

2. Электронная почта

Электронная почта (от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по глобальной компьютерной сети.

Основным отличием от прочих систем передачи сообщений является возможность отложенной доставки сообщения, а также развитая система взаимодействия между независимыми почтовыми серверами (отказ одного сервера не приводит к неработоспособности всей системы).

2.1. История создания

Электронная почта как средство коммуникации возникла не в 1971 г., как об этом зачастую можно прочитать в популярных изданиях, а несколько раньше. Это произошло летом 1965 г., когда Ноэль Моррис и Том ван Влек написали программу MAIL для операционной системы CTSS, которая позволяла пользователям передавать друг другу текстовые сообщения в рамках одного компьютера, т. е. предназначалась для решения конкретных проблем пользователей и назначения задач программистам.

В 1968 году в компании Bolt Beranek and Newman Рей Томлинсон разработал программу SNDMSG (от "send message"), которая позволила программистам отправлять сообщения друг другу для координации работ. Она работала только в локальной сети, с ее помощью пользователи могли создавать текстовый файл и отсылать его в так называемый "почтовый ящик", в который можно было лишь записывать сообщения, но нельзя было переписать или прочитать то, что там уже было.

Следующий шаг, который предпринял Рей Томлинсон - выбрал символ @ (читается как "эт", хотя в России чаще называют этот символ сленговым термином "собака") в качестве разделителя между адресом почтового ящика пользователя и адресом машины в сети. Рэй понимал, что нужно найти на клавиатуре такой знак, который наверняка не мог встретиться ни в адресе почтового ящика пользователя, ни в адресе машины, поэтому и выбрал именно этот символ.

Когда в результате доработок программы Рей Томлинсон убедился, что SNDMSG прекрасно работает в сети (примерно конец 1971 г.), он разослал сообщение своим коллегам, в котором рассказывалось о новой возможности и разъяснялось, как правильно ставить @ - между логином пользователя и именем машины в сети.

Усовершенствованная программа SNDMSG стала очень популярной среди сотрудников компании Bolt Beranek and Newman. Уже через 2 года около 75 процентов всего трафика в BBN составляла электронная почта!

Однако привычный нам вид электронная почта приобрела только после серьезной доработки программы Лоуренсом Робертсом. Робертс предусмотрел просмотр списка всех писем, выборочное чтение нужного сообщения, сохранение письма в отдельном файле, пересылку другому адресату и возможность автоматической подготовки ответа. Если уж непременно присваивать звание "отца электронной почты", то его в равной мере заслужили Моррис, Томлинсон и Робертс.

Создание электронной почты является переломным моментом в истории развития сети Интернет (многие даже полагают, что это именно электронная почта дала импульс для рождения Интернета как такового). Благодаря электронной почте сначала тысячи, а потом и миллионы людей с охотой приобщались к Интернету. Электронная почта совершенно неожиданно для многих возродила эпистолярный жанр, которому после изобретения телефона предрекали скорую смерть. Можно ли было предположить, что современный человек будет каждый день писать и получать десятки и сотни писем, а общее ежедневное число посланий перевалит через миллиард? Сегодня в электронный конверт можно вложить не просто текст, но и фотографию, звук и даже видео, а для того чтобы завести бесплатный почтовый ящик, необходимо только иметь доступ к Интернету. Эту услугу наперебой предлагают тысячи узлов Всемирной паутины, самыми популярными из которых на сегодняшний день являются: Hotmail, Mail.ru, Яндекс.Почта и др.

2.2. Протоколы передачи электронной почты