Смекни!
smekni.com

Моделирование информационной системы оценки качества образования (стр. 1 из 3)

Информационная система оценки качества образования[1]

В ходе создания информационной системы оценки качества образования была разработана законченная концепция и работающий прототип информационной системы, поддерживающий осуществление основных видов деятельности по оценке качества образования. Выбранный авторами подход к созданию информационной системы основан на идеологии создания и использования массивов слабоформализованных предметных и профессиональных знаний. Он делает возможным развертывание корпоративных полей знаний, ориентированных на решение разнообразных задач с помощью технологий обработки знаний, в том числе задач управления и принятия решений.

Информационная система управления качеством образования является в современных условиях основой системы управления и основана на интегрированном поле знаний, содержащем структурно-семантические представления разнообразных моделей и фактических данных, а также механизмы их обработки [2].

Концептуальные основы системы. Анализ практики оценки качества образования в отечественных и зарубежных вузах позволяет установить существование двух подходов к оценке качества предоставляемого и получаемого образования.

Первый подход связан с обеспечением потребности обучаемых в объективной оценке качества их образования, второй - с применяемой технологией оценивания.

В первом случае критерием качества образования считается уровень самореализации личности в профессиональной деятельности. Оценка качества образования осуществляется для объективной фиксации результата подготовки специалиста и предназначена, прежде всего, для студента, который больше кого-либо заинтересован в совершенствовании качества процесса образования, в повышении собственной компетентности при решении профессиональных задач.

Сторонники второго подхода основными критериями качества образования считают внешние показатели: успеваемость, условия организации образовательного процесса, число научных исследований и др. Студент в этом подходе рассматривается, прежде всего, как "сырье" для образовательного учреждения, и лишь затем как потребитель качества образования, стоящий в одном ряду с равнозначными потребителями - предприятиями, организациями, государством. Основным предназначением системы образования является выявление и обеспечение реальных потребностей потребителей образования путем отбора качественного "сырья" и доведения его до качественного "продукта" [4].

Информационная система оценки качества образования использует оба указанных подхода и основана на размещении и предоставлении информации, прежде всего студенту, о связи обучения с основными профессиональными задачами, выбранной области деятельности, а также сведениями о содержании и формах самоподготовки, об организации учебного процесса и др. Оценка качества образования осуществляется в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и учебных планов, а также по постоянно разрабатываемым, однозначным, понятным и личностно значимым для студента, преподавателя и администратора критериям.

В качестве основных критериев качества полученного профессионального образования выделяются:

· присвоенные специалистом фундаментальные модели, необходимые для решения профессиональных задач;

· приобретенные способности и опыт, необходимые для решения профессиональных задач и элементарных профессиональных проблем;

· освоенные навыки использования исследовательских методов в разработке проектов решения профессиональных задач.

К основным типам образовательных профессиональных задач отнесены: учебные, лабораторно-практические, реальные (событийные) задачи.

Для моделирования качества профессионального образования использована концепция системы "мотивированных способностей", понимаемых студентом как профессиональная компетентность - склонность к решению профессиональных задач. Система способностей выявляется как профессиональная квалификация - подготовленность к решению профессиональных задач. Особенностью концепции является обеспечение понимания студентом своей профессиональной компетенции путем накопления информации о процессе обретения профессиональной квалификации во время обучения. Модель информационной системы оценки качества образования должна содержать следующую информацию об образовательных достижениях студента:

· оценку по всем видам традиционных аттестаций - степень теоретической подготовленности к решению учебных задач;

· оценку за основные лабораторно-практические задачи - степень практической подготовленности к решению элементарных профессиональных задач;

· сертификаты за основные реальные профессиональные задачи, умениями решений которых овладел студент - уровень подготовленности к профессиональной деятельности.

Виды оценок и сертификатов устанавливаются для отдельных специализаций и связаны с основными классами образовательных профессиональных задач или отдельными задачами. Это могут быть сертификаты для отдельных (основных) изучаемых дисциплин, видов профессиональной деятельности, осуществляемой при прохождении учебных и производственных практик, выполнении курсовых и дипломных работ, других видов профессиональной деятельности. В качестве сертификатов могут быть различные документы о профессиональной квалификации.

Студент, как основной пользователь информационной системы оценки качества образования, обеспечивается сведениями о содержании и основных показателях результатов собственного образования, дополненных системой сертификатов. Он может оперативно и самостоятельно выявить текущий уровень обученности по отдельным учебным дисциплинам, профессиональной компетентности по специальности в целом.

Данные возможности являются мотивирующим фактором достижения лучших результатов за время обучения, сопоставления собственных достижений с общими тенденциями обучения и лучшими результатами выпускников, что, в свою очередь, позволяет студентам осознанно планировать собственные цели и собственную деятельность. Завершивший обучение в вузе студент вместе с дипломом о высшем профессиональном образовании по специальности имеет возможность получать сертификаты и другие документы о квалификации в решении конкретных профессиональных задач. Использование сертификатов о профессиональных задачах повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда. Возможность доступа к открытой среде результатов образования позволяет студентам планировать и осуществлять повышение профессиональной компетентности в соответствии с меняющимися требованиями профессиональной деятельности.

Информационная система оценки качества образования обеспечивает обслуживание информационных потребностей других участников образовательного процесса.

Абитуриент получает доступ к оперативной информации обо всех специальностях КубГУ, условиях поступления и учебы, способах подготовки к поступлению, государственных образовательных стандартах, учебных планах по специальности, возможных местах работы после завершения обучения. Данная информация используется абитуриентом, прежде всего, для профессионального самоопределения и осознанного выбора профессии.

Преподаватели получают возможность участия в предоставлении собственных образовательных услуг, ведущих к получению сертификатов, позволяющих повысить его статус и оценку вклада в образовательную деятельность вуза.

Работодателям становятся доступны итоговые документы о полученном в вузе образовании по специальности, что позволяет осуществлять мотивированный подбор кадров, знакомиться с системой образовательных услуг вуза, принимать решение о повышении квалификации и переподготовке специалистов. Возможность интерактивного общения с открытой информационной средой позволяет работодателям размещать запросы на образовательные услуги, оценивать качество образования работающих выпускников, получать консультации.

Руководителям образованием предоставляются средства доступа к результатам обучения, представленного в итоговых документах, анализа и выработки выводов (заключений) о краткосрочных и долгосрочных тенденциях результатов обучения, определения позитивных и негативных факторов, способствующих проявлению таких тенденций. Руководители получают возможность разработки принципов поддержки позитивных и элиминации негативных факторов, формирования стратегии и тактики развития вуза, в том числе используемой для решения оперативных задач. Предоставление открытого доступа к информации о результатах обучения в вузе позволяет эффективно пропагандировать комплекс образовательных услуг вуза на существующем рынке труда, повышая его конкурентоспособность.

Информационная система оценки качества образования представлена программными модулями и хранилищами документов, обеспечивающими разработку и предоставление информационных материалов, относящихся к организации и проведению учебного процесса и сессионных испытаний, а также организацию и управление доступом удаленных пользователей [3].

Функциональная структура системы

Система включает следующие три компонента: корпоративное поле знаний области оценки подготовки студентов, базу методических документов и материалов, хранилище материалов результатов обучения отдельных студентов, учебных групп и специальностей.

Корпоративное поле знаний - система разнообразных неформализованных или слабоформализованных предметных и профессиональных знаний [1], содержащая следующие классы структурированных связанных документов: тезаурусов специальностей, структур основных профессиональных задач по специальностям вуза и описания условия овладения способами их решения, нормативной базы оценки качества образования студентов, персоналий (авторы) моделей и исследований области управления и оценки качества образования, архива публикаций в области оценки подготовки студентов, базы слабоформализованных знаний (система основных соотношений для обработки массивов данных), каталога ресурсов системы оценки качества образования.