Смекни!
smekni.com

Страхование средств наземного транспорта (стр. 2 из 4)

3.5 Страховщик имеет право полностью или частично отказать в страховой выплате в случае хищения транспортного средства или повреждения транспортного средства в результате угона, если Страхователь либо иное лицо, допущенное к управлению транспортным средством:

3.5.1 оставил открытыми (не запертыми на замок) двери или окна транспортного средства во время его стоянки или остановки при отсутствии в салоне водителя;

3.5.2 оставил в салоне транспортного средства или в доступном третьим лицам месте ключи от транспортного средства, пульты от противоугонных систем (механических, электронных, систем спутникового поиска) и/или регистрационные документы (свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства и т.п.), за исключением случаев, когда хищение или угон транспортного средства произошли вследствие грабежа и/или разбоя;

3.5.3 осуществлял коммерческую (с целью получения дохода) деятельность по перевозке пассажиров и/или грузов, не сообщив Страховщику о такой цели использования транспортного средства в письменной форме при заключении договора страхования.

3.6 В случаях, предусмотренных законом, Страховщик может быть освобождён от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности Страхователя (Выгодоприобретателя).

3.7 Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случаях, если причинение ущерба застрахованному транспортному средству возникло в результате совершения Страхователем следующих действий, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001г. № 195-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями (далее - КоАП РФ):

а) ст.12.5 ч.2 - управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством;

б) ст.12.9 ч.4 - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час;

в) ст.12.10 ч.1 - пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде;

г) ст.12.11 ч.3 - разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали;

д) ст.12.15 ч.3 - выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения;

е) ст.12.17 ч.2 - непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенному на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом;

ж) ст.12.21 ч.2 - нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов;

з) ст.12.24 ч.1, 2 - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

и) ст.12.27 ч.2 - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся".

3.8 Перечень страховых случаев определяется по соглашению сторон и указывается в договоре страхования.

4. Страховая сумма.

4.1 Страховая сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования средств наземного транспорта (имущественное страхование), определяется соглашением Страхователя со Страховщиком в соответствии с нормами гражданского законодательства и настоящими Правилами.

4.2 При страховании средств наземного транспорта страховая сумма не должна превышать его действительной стоимости (страховой стоимости). Такой стоимостью для средств наземного транспорта считается его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования, учитывающая цену завода-изготовителя транспортного средства, другие влияющие на нее параметры и процент износа за время его эксплуатации.

4.3 Страховая сумма на дополнительное оборудование и принадлежности, не входящие в его комплектацию согласно инструкции завода-изготовителя, устанавливается с указанием страховой суммы каждого объекта. Общая их страховая сумма не может превышать 15 процентов страховой суммы застрахованного средства транспорта.

4.4 Договором страхования страховая сумма может быть установлена ниже страховой стоимости (неполное имущественное страхование). При таком условии Страховщик с наступлением страхового случая обязан возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.

4.5 Если имущество (транспортное средство) застраховано лишь в части страховой стоимости, Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого Страховщика, при условии, что общая страховая сумма по всем договорам страхования не будет превышать страховую стоимость.

4.6 Если страховая сумма, указанная в договоре страхования превышает страховую стоимость, договор является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

4.7 В том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование) применяются положения предусмотренные настоящими Правилами, о последствиях страхования сверх страховой стоимости. При этом сумма страхового возмещения, подлежащая выплате каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

4.8 Если страховая премия вносится в рассрочку, и к моменту установления превышения страховой стоимости она внесена не полностью, то оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.

4.9 Если завышение страховой суммы явилось следствием обмана со стороны Страхователя, то Страховщик вправе требовать признания договора страхования недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от Страхователя страховой премии.

5. Франшиза.

5.1 В договоре страхования может быть предусмотрена франшиза, которая различается на условную и безусловную.

При условной франшизе Страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает франшизу.

При безусловной франшизе ответственность Страховщика определяется размером убытка за минусом франшизы.

Франшиза определяется обеими сторонами в процентном отношении к страховой сумме (или к сумме ущерба) или в абсолютной величине.

6. Страховая премия и страховые взносы.

6.1 Под страховой премией понимается плата за страхование, которую Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

6.2 При определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, Страховщик вправе применять разработанные им и согласованные с органом государственного страхового надзора тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска (Приложение 1 к настоящим Правилам).

6.3 При заключении договора на срок менее одного года страховая премия уплачивается в следующих размерах от суммы годовой премии:

при страховании на 1 месяц - 20%, 2 месяца - 30%, 3 месяца - 40%, 4 месяца - 50%, 5 месяцев - 60%, 6 месяцев - 70%,

7 месяцев - 75%, 8 месяцев - 80%, 9 месяцев - 85%, 10 месяцев - 90%, 11 месяцев - 95%.

6.4 При оформлении дополнительного договора страхования с увеличением страховой суммы размер страховой премии рассчитывается следующим образом: страховая премии по новому договору делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев, оставшихся до конца действия предыдущего договора (неполный месяц считается за полный). Страховая премия по предыдущему договору делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев (неполный месяц считается за полный), оставшихся до конца действия договора. Полученная часть страховой премии подлежит зачету по новому договору.

6.5 Страховая премия уплачиваться единовременно или в рассрочку наличными деньгами либо в безналичном порядке. Уплата премии в рассрочку может быть предусмотрена лишь при заключении договора сроком на один год. Страхователь обязан уплатить страховую премию или первую его часть (при уплате взносов в рассрочку) в 5-дневный срок (если иное не предусмотрено договором страхования) после подписания договора страхования.

В случае неуплаты очередного страхового взноса в оговоренные договором страхования сроки действие договора прекращается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и действующим законодательством.

6.6 Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения зачесть сумму просроченного страхового взноса.

7. Заключение договора страхования.

7.1 Договор страхования заключается на один год или более короткий срок.

7.2 Договор страхования заключается на основании заявления Страхователя (Приложение 2). Договор страхования заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечёт его недействительность. Договор страхования заключается путём составления документа, подписанного сторонами.