Смекни!
smekni.com

Правовой статус личности (стр. 1 из 4)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: Понятие основ правового статуса личности

1.1. Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности

Глава 2: Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России

2.1- Принцип коллективности

2.2 Общие положения

Глава3: Анализ условий "Понятие правового статуса личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Выбор темы для настоящей курсовой работы обусловлен тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются нам самой важной ее функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

В данной работе я поставила перед собой две цели: рассмотреть непосредственно конституционную защиту прав и свобод личности по конституции РФ, используя доступные мне средства и методы, в том числе и метод сравнительно-правового анализа, во-вторых, что кажется мне наиболее существенной и значимой частью моей работы, выявить недостатки Конституции РФ 1993 в сфере защиты прав и свобод личности.

Для этих целей я использую такие источники как, прежде всего, Конституция РФ 1993, Конституция Франции 1958 года(включая Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1783 года и Преамбулу Конституции 1946 года), и отчасти Конституция США. Что же касается вторичных источников, то есть комментаторов данных правовых документов, то, на мой взгляд, они не так важны. Это книга Француа Люшера "Конституционная защита прав и свобод личности", а также "Основы Конституционного права Российской Федерации" А.И. Коваленко. Для определения некоторых понятий, таких как демократия, либерализм, я использую компилятивный источник "Что такое демократия"

Информационного агентства США. Общей теоретической базой для меня явились такие источники как "Теория государства и права" (МЮИ, 1993 год) и "Идея правового государства: истоки, перспективы, тупики" Также я цитирую А.П.[1] Герасимова и его работу "53 вопроса о Конституции РФ".

Почему я выбрала именно эту тему для курсовой работы? Дело в том, что "Российская Федерация - демократическое правовое государство(ст.1 Конституции РФ) и Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Мне нравятся принципы, заложенные в этих двух статьях. И я искренне надеюсь, что они получат дальнейшее развитие. Именно по этой причине я решила выбрать эту тему для курсовой работы. На мой взгляд, пока еще не все так хорошо и замечательно, как провозглашено в Конституции РФ. Однако это не умаляет того факта, что в ней заложен огромный потенциал, при реализации которого Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством.

Безусловно, что работе, претендующей хотя бы на минимальную степень научности, необходима объективность. Sine ira et studio, сказал римский историк Тацит. Но дело в том, что я убеждена, что полная объективность невозможна по определению. Над нашими суждениями довлеет груз моральных ценностей и прочих субъективных вещей. К объективности конечно же надо стремиться, однако я не могу не быть ограниченным своими ценностными суждениями, что неизбежно, вопреки моим стараниям, отразится на содержании данной работы. Для меня приоритетными являются принципы либерализма и демократии, и из двух последних либерализм, как вы можете заметить, я поставил на первое место. Это вовсе не означает однобокого подхода к данной теме, но критика моя в основном направлена на несоответствие Конституции РФ 1993 года этим двум принципам, которых я нашел достаточное количество.

Глава 1. «Понятие основ правового статуса личности»

Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в гл. 2 действующей Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в ст. 2 Конституции и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Нормы данного института содержатся также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся: законы Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» и «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.); федеральные конституционные законы «О референдуме Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и многие другие.[2]

1.1-Конституционно–Правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности

Конституционно правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности отражает наиболее существенные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права Рассмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных, а правоотношений при реализации им своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и Гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Констиционное право выполняет особую роль в установлении жого положения человека и гражданина.

Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т. д.

Предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в ст. 64 — заключитительной статье гл. 2 Конституции. В ней отмечается, что «поло1я настоящей главы составляют основы правового статуса личности Российской Федерации».

Понятие «основы» отражает, прежде всего, систему коренных начал правого статуса личности, провозглашаемых в Конституции и защищаемых государством.

- лучше понять функциональное значение данного правового института, основания единства и дифференциации его норм, необходимо выявить его внутреннее строение, совокупности тех относительно специфических групп норм, которые входят в его систему. В обоснование подобной классификации норм могут быть положены различные критерии, что и находит свое выражение, как в теоретической литературе, так и в учебниках. Логически обоснованной и допустимой является следующая классификация норм рассматриваемого института.

В первой группе объединяются нормы, которые закрепляют общие принципы правового статуса личности. Они проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь о таких принципах правового статуса, как равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод и др.

Установление таких общих, универсальных для всех отраслей права является важнейшей функцией данного института конституционного права.

Во вторую группу входят нормы, определяющие такой важнейший статуса лица, как принадлежность его к гражданству Российской Федерации, основания приобретения и прекращения гражданства. Нормы данной группы определяют и особенности статуса иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, лиц, получивших политическое убежище, и др.

К третьей группе относятся нормы, которые устанавливают конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина. То те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемую ее черту. Причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права Основные права, свободы и обязанности[3] составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей российского права.

Институт, устанавливающий основы правового статуса личности, занимает важное место в системе конституционного права Российской Федерации, непосредственно следуя за совокупностью норм, закрепляющих основы конституционного строя. Такая последовательность закономерна. Именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина. Этим обусловлено и соотношение первой и второй глав Конституции РФ.

Нормы, закрепляющие основы правового статуса личности, тесно связаны с нормами других конституционно-правовых институтов, причем эта связь взаимная.

Формирование, принципы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления базируются на основах правового статуса человека и гражданина и, в свою очередь, содержат соответствующие конкретные гарантии их реализации.