Смекни!
smekni.com

Правовой статус личности (стр. 1 из 7)

ГОУВПО "МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА"

Факультет юридический

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Автор курсовой работы

Н.С. Живодёрова

Обозначение курсовой работы

КР-02069964-030501-04-08

Специальность 030501 юриспруденция

Руководитель работы

канд. юрид. наук, доц. С.В. Бочкарёва

Саранск 2008


ГОУВПО "МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА"

Факультет юридический

Кафедра теории и истории государства и права

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

1. Тема Правовой статус личности

2. Срок представления работы к защите 30.04.2008

3. Содержание курсовой работы

3.1 Правовой статус личности: понятие, виды, структура

3.2 Правовой статус личности в Российской Федерации

3.3 Конституционные гарантии прав и свобод личности в России


Реферат

Курсовая работа содержит 41 страницы, 30 использованных источников.

СТАТУС ЛИЧНОСТИ, ПРАВА ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ОБЯЗАННОСТЬ, ГАРАНТИИ.

Объектом исследования является правовой статус личности.

Цель работы – наиболее полное и детальное изучение правового статуса личности.

Методологическую основу исследования составляют исторический, формально-юридический, статистический, сравнительный и другие методы познания.

Степень внедрения – частичная.

Полученные результаты и эффективность: в целом конституционное регулирование правового статуса личности в Конституции Российской Федерации соответствует современным мировым стандартам.

Область применения – материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении многих дисциплин.


Содержание

Введение

1. Правовой статус личности: понятие, виды, структура

1.1 Понятие правового статуса личности и его виды

1.2 Элементы правового статуса личности

2. Правовой статус личности в Российской Федерации

2.1 Личные права и свободы

2.2 Политические права и свободы

2.3 Социально-экономические права и свободы

2.4 Иные права и свободы

2.5 Обязанности как элемент правового статуса личности

3. Конституционные гарантии прав и свобод личности в России

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы. Вторая половина XX в. ознаменована обострением идейно-политической борьбы вокруг прав и свобод человека. После нескольких десятилетий безуспешных усилий заставить людей забыть о свободе рухнули тоталитарные режимы, права и свободы приобрели прочное международно-правовое закрепление. Мощными союзниками свободы и прав человека стали этика и культура. Конституционные системы большинства стран мира закрепляют соответствующие институты, признавая их основными.

Согласно же теории естественного права, человеческие права никем не дарованы, а имеют естественное происхождение, исходят из коренных свойств человеческой природы. Свойства эти состоят в том, что все люди рождаются свободными, а значит, равными в своих правах.

Следовательно, человек обладает правами уже в силу того, что он является человеком. Это во-первых. А во-вторых, никто не может отобрать у человека его естественные права, поскольку никто их ему не давал - они даны самой человеческой природой или, как полагают некоторые, - Богом.

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это - сердцевина конституционного строя.

Зачем человеку знать его права и свободы? Из истории нам известно, что происходит, когда основные права человека не охраняются законом: очень скоро их начинают игнорировать, а затем попирать. Преследования начинаются с небольших инцидентов, которые приводят к серьезному насилию. Но даже если и не произойдет кровопролития, при отсутствии прав невинные люди подвергаются нападкам и уголовному преследованию, несут бесконечные расходы, ведут безрадостную жизнь. Правосудие теряет способность различать правильное и неправильное. Именно поэтому жизненно важно знать свои права не только те, которые гарантированы внутренним законодательством, но и те, которые установлены международным правом.

Проблема прав человека всегда волновала людей. И волнует по сей день. И это понятно: размышлять о праве, о юридических законах - значит думать о счастье, свободе, справедливости. Поскольку люди в наше время все сильнее ощущают себя гражданами не только своего государства, но и всей планеты Земля - нашего общего дома, - возникли правовые документы, адресованные всему человечеству.

Основные постулаты учения о свободе легли в основу новой российской Конституции, а некоторые из них прямо ею закрепляются. Так, в ч. 2 ст. 17 устанавливается, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в ч. 3 - что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Такой подход способствует глобальной унификации прав и свобод, обеспечивает соответствие российских институтов по правам и свободам общечеловеческим ценностям.

Выбор темы для настоящей курсовой работы обусловлен тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции Российской Федерации представляются нам самой важной ее функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Так что же такое правовой статус личности и какие элементы он включает? Рассмотрение этого вопроса, на мой взгляд, важно и интересно, потому что содержание правового статуса личности отражает положение человека в конкретном государстве. Права и свободы личности являются важнейшей ценностью в правовом государстве и гражданском обществе. Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику правового статуса конкретной личности. Определение этих прав, закрепление законодательно обязанностей человека – весомые вопросы в каждом государстве. Поэтому рассмотрение правового статуса личности и его элементов имеет большую значимость, и заслуживает подробного изучения.

Объектом исследования данной курсовой работы является институт прав и свобод личности.

Предметом исследования является правовой статус личности.

Цели и задачи. Целью данной курсовой работы является наиболее полное и детальное изучение правового статуса личности в России.

В соответствии с целью перед работой поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и элементы правового статуса личности;

- изучить правовой статус личности в Российской Федерации;

- рассмотреть конституционные гарантии прав и свобод личности в России.

Теоретическая основа. Для написания курсовой работы были использованы работы таких авторов как: Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., Матузов Н.И., Малько А.В., Топорнин Б.Н., Батурнин Ю.М., Орехова Р.Г. и др.

Методологическая основа. При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: исторический, статистический, сравнительный, формально – юридический.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.


1. Правовой статус личности: понятие, виды, структура

1.1 Понятие правового статуса личности и его виды

Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых определяют содержательную характеристику состояния конкретной личности. Что и составляет правовой статус личности.

Правовой статус личности - это система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права. Считаю необходимым сразу сделать оговорку относительно понятия "личность". Понятие "личность" объединяет свойства индивидуума и как человека, и как гражданина. Поэтому правовой статус личности охватывает систему прав и обязанностей человека и гражданина.

Не все авторы научных работ по теории государства и права сходятся во мнении, что правовой статус личности – это только система прав и обязанностей.

Существует несколько подходов к определению правового статуса личности. Некоторые исследователи наряду с системой прав и обязанностей предлагают включать в правовой статус гражданство, общую правоспособность; гарантии прав; законные интересы; юридическую ответственность и др.

Автор курсовой работы придерживается точки зрения, что все эти дополнительные элементы являются либо предпосылками правового статуса (например, гражданство, общая правоспособность), либо вторичными элементами (юридическая ответственность производна от обязанностей), либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса (система гарантий). Автор работы согласен с мнением высказанным в большинстве работ по теории государства и права (М.Н. Марченко, Г.Н. Манов, и другие) о том, что едва ли необходимо выделять в качестве самостоятельного элемента правового статуса законные интересы, т. е. интересы, которые прямо не зафиксированы в юридических правах и обязанностях. Интерес предшествует правам и обязанностям независимо от того, находит он прямое закрепление в законодательстве или просто подлежит правовой защите со стороны государства. Интерес - категория внеправовая, или доправовая, и, разумеется, воплощается не только в конкретных правовых предписаниях, но и в общих принципах права. Правовое выражение и защита интересов личности – одна из важных функций правовой системы в целом. Понятие же правового статуса целесообразно ограничить категориями прав и обязанностей, которые позволяют четко выделить его структуру. Предстатусные и послестатусные элементы, вероятно, следует включить в "правовое положение личности", как это предлагают Н. В. Витрюк и В. А. Кучинский.