Смекни!
smekni.com

Гипертекст 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение............................................................................................................ 3

1 Понятие и использование гипертекстовой технологии ............................... 5

1.1 Понятие гипертекстовой технологии ...................................................... 13

1.2 Использование гипертекстовой технологии в WWW.............................. 13

2 Языки гипертекстовой разметки................................................................. 20

2.1 Язык разметки HTML............................................................................... 20

2.2 Язык разметки XML................................................................................. 20

2.3 Язык разметки XHTML............................................................................ 23

Заключение...................................................................................................... 26

Глоссарий........................................................................................................ 29

Список использованных источников............................................................. 30

Приложение А. Упрощенная архитектура системы, обеспечивающей интеграцию информационных ресурсов XML и SQL……………………………… 31


ВВЕДЕНИЕ

Жизнь не стоит на месте. Все растет и развивается, стремится вперед, ускоряется…

Все в большей степени успешная практическая деятельность современного целеустремленного человека зависит от эффективной организации обмена информацией. Увеличились информационные потоки и повысились требования к скорости обработки, передачи данных, а так же своевременному владению информацией, ее усваиванию и скорости ее познания.

Совершенствование технических возможностей средств вычислительной техники, развитие коммуникационных средств и технологий управления информационными ресурсами в последние годы привели к появлению более крупных информационных систем. Имеются ввиду масштабы систем не только относительно объема поддерживаемых информационных ресурсов, но и числа их пользователей.

Объем информационных ресурсов Web в настоящее время исчисляется многими миллионами страниц.

В связи с этим развитием информационных технологий, сетей, а также информационных систем получили широкое распространение гипертекстовая технология, языки гипертекстовой разметки, в частности HTML. Информационные системы при этом рассматриваются как инструмент моделирования реальности, реализующей различные подходы.

В последние годы стали появляться инструментальные средства и крупные информационные системы, в которых совместно используются различные информационные технологии.

Для информационных технологий характерна деятельность по стандартизации различных аспектов. Такая деятельность направлена на обеспечение переносимости приложений и информационных ресурсов между различными программно – аппаратными платформами, повторное использование ресурсов, в частности это может быть использование программных компонентов приложений.

Информационные системы сегодня применяются во всех областях общественной жизни и научной деятельности.

Курсовая работа предназначена для обобщения накопленного отечественного и зарубежного опыта в разработке информационных систем связанная cинтернет–технологиями, выявление общих положений и принципов их построения и развития.

Данная курсовая работа показывает значимость и эффективность использования информационных систем в первую очередь для поддержки человеческой деятельности в различных областях науки, образования и культуры.

Целькурсовой работы изучить теоретический материал по тематике курсовой работы.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

Во-первых, проанализировать литературу по теме курсовой работы;

Во-вторых, рассмотреть и изучить понятия: «гипертекстовая технология»

В-третьих, охарактеризовать основные технологии Web, такие как: HTML, XML, XHTML;

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка литературы, включающего в себя 10 источников и приложения.

Первая часть первой главы посвящена изучению основных понятий, таких как «гипертекстовая технология».

Во второй части первой главы данной курсовой работы рассматривается использование гипертекстовой технологии в WWW.

Третья глава посвящена характеристике языков гипертекстовой разметки: HTML, XML, XHTML.

1 Понятие и использование гипертекстовой технологии

1.1 Понятие гипертекстовой технологии

Технология обработки текстов является одним из средств так называемого электронного офиса. При работе с текстами пользователь должен иметь разнообразные функции (инструментарий), повышающие эффективность и производительность его деятельности.

Обработка текстов тесно связана с организацией гипертекста.

Под гипертекстомпонимают систему информационных объектов (статей), объединенных между собой направленными связями, образующими сеть.

Гипертекст – это текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, картинки и так далее. Другими словами гипертекст – особая форма организации текстового материала, при котором его смысловые единицы (фразы, абзацы, разделы) представлены не в линейной последовательности, а как система возможных переходов и связей между ними. Принцип гипертекста распространяется на большое число распределенных материалов и документов. Работая с одним документом, легко переключиться на любой, связанный с ним документ, в котором, в свою очередь, могут содержаться ссылки на следующий.

Гипертекстовая технология – это представление текста в виде многомерной иерархической структуры типа сети.

Гипертекст формируется в результате представлений текста как ассоциативно связанных блоков информации. Ассоциативная связь – это соединение, сближение представлений, смежных, противоположных, аналогичных. Гипертекст значительно отличается от обычного текста. Обычные (линейные) тексты имеют последовательную структуру и предусматривают их чтение слева направо и сверху вниз.

Простейший пример гипертекста - это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого же словаря. В результате читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.

Концепция гипертекста достаточно проста. Есть база данных, в базе данных находятся объекты. Объекты это, чаще всего, небольшие текстовые разделы, посвященные тому или иному вопросу. Специальные механизмы и правила позволяют компьютеру поддерживать ссылки из одних текстовых фрагментов в другие. Человек или программный агент может устанавливать новые связи между текстовыми фрагментами. Система текстовых фрагментов или файлов с такой организацией получила название "гипертекст".

Гипертекст изначально создавался как среда поддерживающая взаимодействие нескольких людей. Культовая работа Ваннавера Буша "As we may Think", в которой он описал устройство Memex, была связаны с проблемами взаимодействия коллективов ученых после Второй Мировой Войны, когда стало ясно, что существующие системы плохо поддерживают коллективную мыслительную деятельность. Система Memex, по своей сути, представляла систему для обмена "мемами" - элементарными единицами культурной эволюции. Гипертекст изначально мыслился создателям как система общественной деятельности. Группа взаимосвязанных сообщений образовывала сеть, и эта гипертекстовая сеть документов поддерживала социальную сеть отношений между сообществом авторов коллективного гипертекста.

Использование гипертекста позволяет фиксировать отдельные идеи, мысли, факты, а затем связывать их друг с другом, двигаясь в любых направлениях, определяемых ассоциативными связями.

С развитием компьютерных средств мультимедиа гипертекст начал превращаться в более наглядную информационную форму, получившую название гипермедиа — эта информационная форма содержит не только текст, но и графику, видеоинформацию и звуки.

Обработка гипертекста открыла новые возможности освоения информации, качественно отличающиеся от традиционных способов.

Вместо поиска информации по соответствующему поисковому ключу гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов информации к другим с учетом их смысловой, семантической связанности.

Обработке информации по правилам формального вывода в гипертекстовой технологии соответствует запоминание пути перемещения по гипертекстовой сети.

Гипертексты обладают определенной семантической (смысловой) сетевой структурой. При многократном просмотре, если гипертекст используется как учебник, эта структура будет сильно влиять на структуру знаний пользователя по изучаемому вопросу. Поэтому при построении гипертекстовых систем следует уделять внимание не только тому, как разбить исходный текст на части, но и тому, насколько пользователю будет понятно, легко и удобно работать с этими частями текста.

Структурно гипертекст состоит из информационного материала, тезауруса гипертекста, списка главных тем и алфавитного словаря.

Информационный материал подразделяется на информационные статьи, состоящие из заголовка статьи и текста. Заголовок содержит тему или наименование описываемого объекта.

Информационная статья содержит традиционные определения и понятия, должна занимать одну панель и быть легко обозримой, чтобы пользователь мог понять, стоит ли ее внимательно читать или перейти к другим, близким по смыслу статьям.

Текст, включаемый в информационную статью, может сопровождаться пояснениями, примерами, документами, объектами реального мира.

Тезаурус гипертекста – это автоматизированный словарь, отображающий семантические отношения между лексическими единицами дескрипторного информационно-поискового языка и предназначенный для поиска слов по их смысловому содержанию.