Смекни!
smekni.com

Информационные технологии управления 6 (стр. 1 из 2)

Лекция 1

ОРГАНИЗАЦИЯ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информационные технологии развиваются в различных на­правлениях, однако наиболее масштабным является их развитие на основе средств вычислительной техники, и в первую оче­редь - компьютеров.

1. Основные понятия информационных технологий

Основные понятия, которые применяются при рассмотрении информационных технологий, изложены в ГОСТ 7.0-99 «Ин­формационно-библиографическая деятельность, библиография. Термины и определения», а также в Федеральном законе № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информацион­ных технологиях и о защите информации».

Технология - комплекс научных и инженерных знаний, реа­лизованных в приемах труда, наборах материальных, техниче­ских, энергетических, трудовых факторов производства, спосо­бах их соединения для создания продукта или услуги, отвечаю­щих определенным требованиям.

Технология неразрывно связана с машинизацией производ­ственного или непроизводственного (прежде всего управленче­ского) процесса. Управленческие технологии основываются на применении в первую очередь средств вычислительной и теле­коммуникационной техники.

Информационная технология- совокупность методов, произ­водственных процессов и программно-технических средств, объ­единенных в технологический комплекс, обеспечивающий сбор, создание, хранение, накопление, обработку, поиск, вывод, копи­рование, передачу и распространение информации. Федераль­ный закон № 149-ФЗ определяет информационные технологии как «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осу­ществления таких процессов и методов».

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, на­копления, хранения, поиска и распространения информации.

Информационные ресурсы - совокупность данных, организо­ванных для эффективного получения достоверной информации.

Информация - сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материаль­ного или духовного мира в процессе коммуникации. По опреде­лению Федерального закона № 149-ФЗ информация определяет­ся как «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Информационная система- система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и пре­доставления информации. По определению Федерального зако­на № 149-ФЗ информация определяется как «совокупность со­держащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств».

Полная интегрированная автоматизация менеджмента пред­полагает охват таких информационно-управленческих процессов, как связь, сбор, хранение и доступ к необходимой информации, анализ информации, подготовка текста, поддержка индивиду­альной деятельности, программирование и решение специальных задач.

Техническое обеспечение (ТО) информационных технологий управления представляет собой комплекс технических средств и соответствующую документацию по их наладке, установке, монтажу и контролю. В свою очередь, его компонентами явля­ются комплекс технических средств, документация, а также персонал, занимающийся установкой и обслуживанием техни­ческих средств.

Комплекс технических средств образуется совокупностью организационной и электронно-вычислительной техники, а так­же средствами связи, обеспечивающими сбор, накопление, обработку и передачу информации для эффективного решения задач управления организацией.

Документация классифицируется по следующим типам:

• общесистемная, к которой относятся ГОСТы, ОСТы по ТО;

• специализированная - методики по всем этапам разработ­ки ТО;

• нормативно-справочная - используется при выполнении расчетов по ТО.

К организационной технике относятся:

• средства составления текстовых документов (электронные пишущие машинки);

• средства копирования и оперативного размножения доку­ментов (ксерокс, ризограф);

• средства обработки документов (например, сканер);

• средства для выполнения графических работ и учетных операций;

• средства охраны, сигнализации и связи;

• специализированная мебель и оборудование для служебных помещений.

Электронно-вычислительная техника представляет совокуп­ность средств обработки информации (суперкомпьютеры, боль­шие ЭВМ, малые ЭВМ, мини-ЭВМ, микроЭВМ, персональные компьютеры), средств хранения информации (магнитные диски и дискеты, CD-ROM), средств ввода и вывода (клавиатура, джойстик, монитор, плоттер, принтер) и средств передачи ин­формации.


2. Классификация ИТ

В соответствии с определением информационных техноло­гий их классификацию можно представить следующим образом (рис. 1.1).

Упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата, называется технологическим процессом.

Очевидно, что технология принятия решений всегда имела информационную основу, хотя обработка данных и осуществлялась вручную. Однако с внедрением средств вычислительной техники и процесс управления появился специальный термин автоматизированная информационная технология.

РРРРррис. 1.1. Классификация информационных технологий

Чтобы терминологически выделить традиционную технологию решения экономических и управленческих задач, введем термин предметная технология, которая представляем собой последовательность технологических этапов по модификации первичной информации в результатную. Например, технология бухгалтерского учета предполагает поступление первичной документации, которая трансформируется в форму бухгалтерской проводки.

Обеспечивающие ИТ - технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач. Информационные технологии обеспечивающего типа могут быть классифицированы относительно классов задач, на которые они ориентированы. Обеспечивающие технологии базируются на совершенно разных платформах, что обусловлено различием видов компьютеров и программных сред, поэтому при их объединении на основе предметной технологии возникает проблема системной интеграции. Она заключается в необходимости приведения различных ИТ к единому стандартному интерфейсу, обмену данными и др.

Функциональная ИТ представляет собой такую модификацию обеспечивающих ИТ, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий. Например, работа сотрудника кредитного отдела банка с использованием ЭВМ обязательно предполагает применение совокупности банковских технологий оценки кредитоспособности ссудозаемщика, формирования кредитного договора и срочных обязательств, расчета графика платежей и других технологий, реализованных в какой-либо информационной технологии: СУБД, текстовом процессоре и т.д.

Трансформация обеспечивающей информационной технологии в чистом виде в функциональную (модификация некоторого общеупотребительного инструментария в специальный) может быть сделана как специалистом-проектировщиком, так и самим пользователем. Дальнейшее развитие функциональной ИТ – автоматизированное рабочее место (АРМ).

"Управление" применяется во всех сферах человеческой деятельности:

- в технике (управление машинами, техническими процессами);

- в производственно-хозяйственной деятельности (управление производст­венными процессами).

Целью "Управления" является повышение эффективности функционирова­ния подразделений, предприятий, организаций.

В связи с экономической конъюнктурой "Управление" должно основывать­ся на современных информационных технологиях.

Информационные технологии управления - это методы и способы взаи­модействия управляющей и управляемой подсистем строительного производст­ва на основе использования современного инструментария.

Современный инструментарий для управления единым информационным полем во всём жизненном цикле создания здания (сооружения) состоит из:

- электронно-вычислительная машина,

- системы коммуникаций и вычислительных систем,

- банки данных и знаний,

- программно-информационные средства,

- экономико-математические методы и модели,

- экспертные системы.

По степени охвата задач управленияавтоматизированные информационные технологии подразделяются на следующие группы:

· электронная обработка данных;

· автоматизация функций управления;

· поддержка принятия решений;

· электронный офис;

· экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операцийАИТУ можно разделить на:

· системы с текстовым редактором;

· системы с табличным процессором;

· системы управления базами данных;

· системы с графическими объектами;

· мультимедийные системы;

· гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейсаавтоматизированные информационные технологии делятся на:

· пакетные (централизованная обработка);

· диалоговые;

· сетевые (многопользовательские).

По способу построения сетиАИТУ можно разделить на: » локальные; « многоуровневые; « распределенные.

По обслуживаемым предметным областямавтоматизированные информационные технологии подразделяются на технологии:

· бухгалтерского учета;

· банковской деятельности;

· налоговой деятельности;

· страховой деятельности и т. д.

В настоящее время ИТ различных классов объединяются в интегрированные пакеты, которые обладают следующими особенностями: