Смекни!
smekni.com

Внедрение информационного менеджмента на предприятие (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Брянский государственный технический университет

Кафедра «Экономика и менеджмент»

К у р с о в а я р а б о т а

по дисциплине: «Информационный менеджмент»

по теме:Внедрение информационного менеджмента на предприятие

ООО «РуссАлко»

студентка группы 08-ИМ

Шипош Т.В.

Проверил

к.э.н., доц.Таранов А. В.

Брянск 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………..3

1. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………4

1.1. Краткие сведения о предприятии…………………………………………4

1.2. Организационная структура предприятия……………………………….5

1.3. Скорость и объем информации………………………………………..….6

2. РЕШЕТКА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………7

2.1. Описание организации на основе решетки информационного менеджмента…………………………………………………………………..7

2.2. Описание организации на основе решетки информационного менеджмента…………………………………………………………………..10

2.3. Матрица МакФарлана……………………………………………………11

3. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЬЮТЕР………………………………………15

4.РАЗРАБОТКА ИТ. – СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ……………………16

Заключение…………………………………………………………………...21

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………. ………………………………….23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………………………………25

Введение

Актуальность работы заключается в аудировании старой системы управления и создании новой информационной системы управления предприятием. В разработке автоматизированного рабочего места торгового представителя по продажам и ведения документооборота предприятия ООО «РуссАлко», укомплектованного специализированным программным обеспечением фирмы Эскейп.

Объектом исследования является торговая компания по продаже и изготовлению алкоголя, использующая значительную номенклатуру материальных продуктов алкогольного назначения.

Предметом исследования являются информационные управленческие отношения, информационные потоки предприятия, процессы создания ИТ-службы в управлении предприятием. Модуля автоматизированного рабочего места менеджера каждой торговой точке, процессы управления документооборотом в торговом предприятии, повышающие эффективность работы предприятия.

Целью исследования является создание управленческой структуры информационной системой организации, разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления документооборотом и качества обслуживания предприятия.

Информационной базой исследования послужили данные предприятия города Брянска, статистическая информация за 3 года.

Выводы, выносимые на защиту:

- выполнен анализ управленческой структуры предприятия, подразделений и их функциональный анализ, бизнес-процессов;

- проведено исследование предприятия с помощью инструментов информационного менеджмента;

- выявлены стратегические проблемы управления предприятием;

- даны рекомендации по повышению эффективности работы предприятия;

- оценена эффективность ИС;

- разработана ИТ-стратегия предприятия на краткосрочный период;

- сделаны выводы.

Практическая значимость определена применением разработанных методик в области управления документооборотом торгового предприятия. Апробация и реализация результатов исследования. Материалы работы используются в виде комплекса алгоритмов и программ автоматизированного рабочего места менеджера ОУД ООО «РуссАлко» города Брянска.


1. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Краткие сведения о предприятии

В 2002 году группа вышла на рынок алкоголя. На сегодняшний день в группу входят спирт-завод и три винодельческих предприятия в Ростовской области и Краснодарском крае. На всех заводах завершены работы по реконструкции и приведению производств в соответствие с современными европейскими стандартами виноделия.

Реализуется программа по предотвращению преждевременного забраживания винограда на этапе сбора и транспортировки. Так же специалистами компании разработана программа по переносу мощностей по первичной переработке, до получения сусла или мезги, в места сбора винограда. Это позволит значительно снизить транспортные расходы, и главное окажет положительное влияние на качественные показатели сырья, так как позволяет избежать повреждения ягоды во время перевозки и соответственно снижает вероятность окисления материала.

Первым закончил процесс переоснащения Семикаракорский филиал "Междуреченский", в результате чего завод вышел на новый уровень качества.

Значительно увеличен парк горизонтальных винификаторов, позволяющих проводить контролируемое брожение, по заданной программе. Все емкости для вторичной обработки, хранения и "отдыха" вина перед розливом помимо традиционных коммуникаций для мойки и стерилизации, оснащены управляемыми системами подачи инертного газа, для предотвращения окислительных процессов и системами управления температурными режимами, для создания оптимальных условий.

Особое внимание уделяется сырьевой базе. Три причины, которые обуславливают высочайшее качество вин компании, выгодно выделяя относительно аналогичной продукции, как российского, так и импортного происхождения

Суперсовременные технологии:

суперсовременный парк итальянского технологического оборудования на всех стадиях переработки винограда и производства вина, как по красной,

так и по белой технологическим цепочкам;

уникальный моноблок разлива и укупорки корковой пробкой фирмы Cannelli (Италия);

мембранные фильтры производства Graft (Германия) и Sartorius AG (Германия);

ультраохладитель для белых виноматериалов производства фирмы Velo (Италия);

Собственные виноградники:

виноградник Джемете, близ Анапы, по совокупности физико-географических и климатических условий относящийся к Северо-Западной Черноморской провинции. Взаимодействие влажного морского и сухого континентального климатов предопределяет высокое качество и богатое разнообразие культивируемой лозы, а сумма эффективных температур за период вегетации 3 400oС обуславливает высокий уровень глюкозы виноградного сока;

виноградник Междуреченский Семикаракорского района Ростовской области, расположенный на второй пойменной террасе реки Дон, в междуречье рек Сал и Дон. Совокупность почвенно-климатических условий в сочетании с количеством солнечных часов за период вегетации, определяемых 2330 часом, обуславливают высокое качество белых сортов винограда;

виноградник Крымский Семикаракорского района Ростовской области расположен в 50 километрах от Семикаракорска на восток на второй пойменной террасе реки Дон (из них 150 га на южных смытых черноземах и 50 га на южных черноземах). Среднегодовое количество осадков (418 мм) в совокупности с количеством солнечных часов в 2002 году (2331 час) поздним периодом сбора (с середины сентября по начало октября) определяют высокое качество автохтонных сортов винограда;

Команда экспертов:

высококлассные специалисты в области ампелографии, селекции винограда и технологи виноделия в тесном сотрудничестве с экспертами Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия (Новочеркасск) и экспертами-дегустаторами на базе высокотехнологичной энохимической лаборатории создают лучшие вина из возможных, подчеркивая особенности и достоинства каждого из урожаев, полученных в полном соответствии с реестром о контролируемых наименованиях.

1.2. Организационная структура предприятия

Предприятие следует рассматривать как организованное объединение его составных частей и элементов, внутренне связанных между собой (цехов и служб). Все элементы работают на одну цель, поэтому предприятие как система - это особое объединение элементов. Именно это соединение элементов приобретает новое качество, необходимое для достижения целей, ради которых создаётся система, причем, отдельные элементы, образующие эту систему не имеют качеств ей присущих, например, каждый отдельный цех предприятия, будучи его частью, не может создать продукта, который производит все предприятие с помощью необходимых цехов, служб, оборудования, кадров и т. д. Таким образом, все части или элементы системы работают на одну глобальную цель предприятия, реализуя при этом свои локальные цели, связанные с глобальной целью предприятия.

Предприятие делится на две основные, связанные между собой системы, управляемую и управляющую.

Управляющая система предприятия ООО «РуссАлко» состоит из следующих отделов:

- директор;

- зам. директор по административно-хозяйственным вопросам и снабжению;

- планово-экономический отдел;

- финансовый отдел;

- бухгалтерия;

- отдел маркетинга;

- отдел кадров;

- диспетчерский отдел.

Управляемая система - это основное, вспомогательное производства и инфраструктура.

К основному производству относятся основные участки предприятия, в которых создаётся продукция - участок подачи сырья, отделение переработки, участок настаивания и осветления, бродильное отделение, участок розлива и упаковки.

Служба КИПиА, ремонтно-механический цех, транспортная служба и отдел сбыта и снабжения объединены во вспомогательное производство. Эта подсистема осуществляет вспомогательные функции при основном производстве.

К инфраструктуре относятся медсанчасть, отдел охраны, столовая, складские помещения.