Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows 7

Реферат

Тема: «Операционная

система Windows 7»

Выполнил курснат

1 курса ОП-11

Бондарец Константин

Windows 7 — операционная система семейства WindowsNT, следующая за WindowsVista. В линейке WindowsNT система носит номер версии 6.1. Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года, меньше чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, WindowsVista. Финальная пиратская версия (копия с дисков, которые потом пошли в продажу) была доступна всем с первых чисел августа 2009 года.

Разработка

В январе 2006 года Microsoft объявила, что новой клиентской ОС будет Vienna, выход которой был запланирован на 2010 год. В марте 2006 года стало известно, что наследницей WindowsVistaбудет Fiji, выход которой был запланирован на 2008 год. В 2008 году, в результате жалоб фиджийцев на то, что новая ОС будет носить имя их страны, стали известны новые сведения о Fiji. По словам фиджийцев, Бен Грин сказал, что в Fiji будут добавлены новые телевизионные форматы, поддержка интерактивных служб и улучшения пользовательского интерфейса для WindowsMediaCenter. Вполне вероятно, во включённую в состав Windows 7 программу WindowsMediaCenterуже добавлены изменения, которые должны были быть в Fiji.

24 июля 2007 года корпорация Microsoft официально сменила кодовое название Vienna на Windows7. Номер Windows7 в линейке NT, в которой она будет находиться — 6.1.

Windows 7 имеет 6 редакций: Начальная, Домашняя базовая, Домашняя расширенная, Профессиональная, Корпоративная и Максимальная.

Начальная редакция (Windows7Starter) будет распространяться исключительно с новыми компьютерами, она не будет включать функциональной части для проигрывания H.264, AAC, MPEG-2. Домашняя базовая — предназначена исключительно для выпуска в развивающихся странах, в ней нет интерфейса WindowsAero с функциями Peek, Shake, общего доступа к подключению в интернет и некоторых других функций. Также в ней есть те же ограничения на просмотр, что и в начальной редакции. В профессиональной и максимальной версиях существует поддержка XPMode (на некоторых процессорах).

Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 3 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Поддержка более крупных объёмов памяти доступна только для 64-битных версий. Они поддерживают до 8 Гб («Домашняя базовая»), до 16 Гб («Домашняя расширенная»), все старшие версии могут адресовать до 192 Гб оперативной памяти.

Новшества

Операционная система обладает поддержкой мультитач-управления (технология, по которой сенсорный экран или тачпад отслеживает одновременно несколько точек нажатия). Эта возможность была впервые продемонстрирована Microsoft на ежегодной конференции TechEd’08 в Орландо. В ходе демонстрации использовалась сборка системы 6.1.6856, а также опытная модель ноутбука с мультитач-экраном.

В ОС также встроено около 120 фоновых рисунков, уникальных для каждой страны и языковой версии. Так, русская версия включает тему «Россия» с шестью уникальными обоями высокого разрешения. Все версии включают 50 новых шрифтов. Существующие шрифты доработаны для корректного отображения всех символов. Windows7 — первая версия Windows, которая включает больше шрифтов для отображения нелатинских символов, чем для отображения латинских. Панель управления шрифтами также подверглась улучшению — по умолчанию, в ней будут отображаться только те шрифты, раскладка для которых установлена в системе. Реализована поддержка Unicode5.1.[39] Панель поиска InstantSearch теперь распознаёт больше языков.

Дополнительным преимуществом Windows7 можно считать более тесную интеграцию с производителями драйверов. Большинство из них определяются автоматически, при этом в 90 % случаев сохраняется обратная совместимость с драйверами для WindowsVista.

В Windows7, так же, как и в WindowsVista, используется стиль оформления WindowsAero (Authentic, Energetic, Reflective, Open). WindowsAeroиспользует анимацию окон при открытии, закрытии, сворачивании, восстановления окна, что делает работу с ОС более удобной. Прозрачные элементы окон с размывкой заднего плана позволяют пользователю сконцентрироваться только на содержимом активного окна.

Windows7 поддерживает псевдонимы для папок на внутреннем уровне. К примеру, папка ProgramFiles в некоторых локализованных версиях Windows была переведена и отображалась с переведённым именем, однако на уровне файловой системы оставалась англоязычной.

Мультимедиа

Новая, 11-я, версия DirectX, впервые выпущенная именно в составе этой операционной системы, имеет следующие улучшения: добавлена поддержка новых вычислительных шейдеров, возможность многопоточного рендеринга, улучшена тесселяция, появились новые алгоритмы компрессии текстур и др.

Проигрыватель WindowsMediaPlayer 12 получил новый интерфейс и стал поистине «всеядным», в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако, он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, но имеет возможность считывать и записывать на них данные.

Тем не менее, по результатам независимых тестов выяснено, что Windows 7 заметно быстрее, чем WindowsXP, сажает батарею ноутбука. Экспертами журнала Laptop было выяснено, что средний нетбук под управлением «семёрки» в целом работает от аккумулятора на 47 минут меньше, по сравнению с XP.

Безопасность

В Windows 7 внесены изменения в технологию шифрования BitLocker, и добавлена функция шифрования съёмных носителей BitLockertogo позволяющая шифровать съёмные носители, причём даже при отсутствии модуля TPM.

Добавлена возможность защиты данных на USB-накопителях с помощью EnhancedStorage.

Улучшения коснулись и брандмауэра Windows (встроенного в MicrosoftWindows межсетевого экрана) — вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, которая пытается получить доступ к сети.

С помощью групповой политики и функции AppLocker можно будет запретить запуск определенных приложений.

Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от VPN, которому требуется участие пользователя. Также DirectAccess может применять групповые политики до входа пользователя в систему.

Вероятность попадания в систему Windows7 вирусов, червей, троянов на 25 % ниже, чем в WindowsVista.

Критика Windows7

Противники новой операционной системы утверждают, что заявления Microsoft, будто новая ОС будет значительно быстрее, избавит от всех проблем, которые были у Vista, и послужит полноценной заменой WindowsXP. Все это - не более чем реклама, и Windows7, хоть и приносит исправление некоторых проблем Vista, которые затрудняли работу пользователя, не имеет других существенных улучшений.

Критика основывается на следующих аргументах:

Результаты независимых тестов показывают, что приложения на Windows7 работают немногим быстрее, чем на Vista и медленнее, чем на старой WindowsXP.

Низкая производительность системы, показанная в ряде независимых тестов, связана с усложнением ОС и, следовательно, более интенсивным использованием вычислительного ресурса, что, в свою очередь, может выражаться в увеличении энергопотребления и снижении времени работы батарей нетбуков до 30% по сравнению с WindowsXP.

Windows7 имеет такие же высокие системные требования, как и Vista. Так, рекомендованные Microsoft аппаратные требования для нормальной работы Windows7 и Vista составляют 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ свободного дискового пространства, в то время как для WindowsXP они составляют 128 МБ ОЗУ и 1,5 ГБ на диске.

Однако не стоит забывать, что WindowsXP вышла почти за десятилетие до Windows 7 и 128 мб ОЗУ по тем временам были высокими требованиями.

Интересные факты о Windows 7

Microsoft сама проводит агитационную политику против Висты. Компания не рекомендует устанавливать её, а сразу переходить на W7. Удивительный пример антирекламы своего продукта.

В Windows7, как и в предыдущих ОС от Microsoft, применяется активация лицензионного ключа. Хакеры несколькими путями отключали её, но ещё до релиза, который состоялся 22 октября, был найден метод полного обхода этого механизма с помощью перепрошивки BIOS компьютера. Активация WindowsVista обходилась таким же образом, так что фактически активация Windows7 была взломана ещё до своего появления, так как было очевидно, что её механизм не претерпит значительных изменений.