Смекни!
smekni.com

Встраиваемые операционные системы (стр. 1 из 3)

Реферат по теме:

«Встраиваемые операционные системы »

студента гр. АК5-51

Коваленко Александра

Москва 2007

Содержание

1. Введение

1.1. Что такое встраиваемая система?

1.2. Что является характерным признаком встраиваемой операционной системы?

2. Платформа MicrosoftWindowsEmbedded

2.1. Что такое MicrosoftWindowsEmbedded?

2.2. Преимущества платформы WindowsEmbedded

2.3. В чем операционные системы Windows Embedded различаются между собой?

2.4. Операционная система WindowsXPEmbedded

2.5. В чем разница между Windows, WindowsXP, WindowsXPEmbedded и WindowsEmbedded?

2.6. Чем Windows CE отличается от программного обеспечения смартфонов и карманных ПК на базе Windows Mobile?

2.7. Чтотакое Windows Embedded for Point of Service?

2.8. Операционная система Windows Automotive

3. Операционная система реального времени QNX

3.1. Операционная система QNX

3.2. Архитектура ядра системы QNX

3.2.1. Ядро системы QNX

3.2.2. Системные процессы

3.3. Микроядро

4. Встраиваемая операционная система ON TIME RTOS – 32

4.1. RTOS-32

4.2. Архитектура RTOS-32

4.3. Компоненты архитектуры RTOS-32

5. Вывод

1. Введение

1.1 Что такое встраиваемая система?

Под встраиваемой системой обычно понимается любая компьютерная система или компьютерное устройство, имеющее специализированное назначение или рассчитанное на использование вместе с конкретным встраиваемым приложением. Конечный пользователь, как правило, не может изменять такие системы.

1.2 Что является характерным признаком встраиваемой операционной системы?

Встраиваемые операционные системы обычно отличаются высокой степенью адаптируемости к определенной задаче или функции. Их можно оптимизировать для поддержки специального оборудования или конкретного приложения. Конфигурация системы может быть заблокирована и тщательно протестирована, поэтому их изготовители имеют возможность контролировать уровень затрат и выпускать высоконадежные устройства, оптимизированные для выполнения специализированных задач.

2. ПлатформаMicrosoft Windows Embedded

2.1 Чтотакое Microsoft Windows Embedded?

Windows Embedded - это семейство операционных систем и наборов инструментальных средств корпорации Майкрософт, предназначенных для использования в таких компьютерных устройствах, как кассовые аппараты, банкоматы, промышленные контрольные приборы, шлюзы, IP-телефоны, серверные устройства, «тонкие» клиенты на базе Windows, новейшее оборудование бытовой электроники и специализированные карманные устройства.

В семейство продуктов Windows Embedded входят ведущие операционные системы Windows CE и Windows XP Embedded, в которых представлены технологии и средства, позволяющие разработчикам создавать встраиваемые устройства для разнообразных рабочих сред. Майкрософт также выпускает систему Windows Embedded for Point of Service (WEPOS), позволяющую разработчикам устройств розничной торговли быстрее выводить свои продукты на рынок.

2.2 Преимущества платформы WindowsEmbedded

1. Максимальная функциональность, проверенная производительность, надёжность и гибкость.

2. Структурированные, проверенные технические решения. Лучшие в своём

классе средства для быстрого создания интеллектуальных 32-разрядных устройств, работающих в сетевой среде.

3. Знакомый любому программисту интегрированный инструментарий разработки программного обеспечения, полностью покрывающий весь набор задач, а также знакомая парадигма программирования, обеспечивающая высокую производительность работы операционной системы и быструю разработку приложений.

4. Бизнес-модель, наилучшим образом отвечающая запросам изготовителей

оригинального оборудования (ОЕМ) на длительную перспективу.

Семейство операционных систем Windows Embedded обеспечивает работу тысяч разнообразных интеллектуальных взаимодействующих систем, таких как кассовые терминалы, «тонкие» клиенты, телевизионные приставки, цифровые медиаплееры и ресиверы, сложная потребительская электроника, IP-телефоны, сетевые шлюзы, серверные устройства, электронные киоски и торговые автоматы, системы управления зданиями, измерительные и контрольные приборы, карманные компьютеры и другие мобильные устройства.

2.3 В чем операционные системы Windows Embedded различаются между собой?

В операционной системе Windows CE надежные возможности работы в реальном времени интегрированы с передовыми технологиями Windows, что позволяет быстро создавать новаторские, компактные устройства широкого ассортимента. Windows CE может работать на нескольких процессорах и используется в устройствах различных типов - мобильных карманных ПК, тонких клиентах, шлюзах, IP-телефонах, автоматических промышленных устройствах и др.

Система Windows XP Embedded реализует богатые возможности Microsoft Windows в компонентной форме и обеспечивает быстрое создание надежных, высококачественных встраиваемых устройств на базе процессора x86 и аппаратной архитектуры ПК. Примерами устройств Windows XP Embedded служат кассовые терминалы розничной торговли, банкоматы, тонкие клиенты Windows и новейшие модели телеприставок.

Windows CE - ОС реального времени с мощнейшими средствами для быстрого создания интеллектуальных компактных устройств нового поколения для работы в сетевом окружении;

Windows XP Embedded - наиболее функционально полная встраиваемая ОС, предоставляющая сложным устройствам все возможности Windows в компонентной форме;

2.4 Операционная система WindowsXPEmbedded

Windows XP Embedded - это компонентная версия Windows XP Professional c дополнительными возможностями для встраивания и инструментарием, поддерживающим процесс разработки специализированных образов операционной системы. Основной целью разработки специальной версии XP, Embedded, было создание встраиваемой системы с богатыми функциональными возможностями, максимально совместимой как с имеющейся настольной операционной системой и существующим прикладным программным обеспечением, так и с привычным для программистов процессом разработки прикладных программ.

Действительно, включив в образ операционной системы только необходимые компоненты, можно тем не менее воспользоваться всеми богатыми возможностями Win32 API и системной инфраструктуры XP Professional. Для разработки приложений, работающих под управлением XP Embedded, нет необходимости переучивать разработчиков, создающих приложения под XP Professional, равно как и нет нужды в каких-либо специализированных средствах разработки - любые продукты, обеспечивающие разработку для XP Professional, позволяют осуществлять разработку программ и для XP Embedded.

Решаема и обратная задача - создание образа операционной системы, на котором может работать написанное ранее приложение. Версия XP Embedded включает специальные компоненты - макросы совместимости, позволяющие быстро адаптировать образ для запуска существующих приложений.

Итак, становится понятно, откуда в названии этой специализированной операционной системы суффикс XP. Что же делает XP встроенной, или Embedded? Во-первых, то, что она состоит из компонентов, и, во-вторых, имеет дополнительные возможности для встраивания. Представление возможностей операционной системы в виде отдельных компонентов позволяет разработчику включать в образ только необходимые компоненты, а дополнительные возможности встраивания - эффективно создавать специализированные устройства.

Поскольку операционная система Windows XP Embedded состоит из тех же бинарных файлов, что и Windows XP Professional, практически все возможности, которые есть в XP Professional, поддерживаются и в XP Embedded, например:

  • вытесняющая многозадачность;
  • поддержка нескольких процессоров;
  • Win32 API;
  • модель драйверов Windows (WDM);
  • шифрованная файловая система (EFS);
  • IP Security (IPSec);
  • Kerberos;
  • Windows Firewall;
  • DEP (Data Execution Prevention);
  • Internet Explorer 6;
  • проигрыватель Windows Media версии 9;
  • поддержка DirectX 9.0c API;
  • удаленный рабочий стол (Remote Desktop);
  • точки восстановление системы (System Restore Point);
  • консоль восстановления (Recovery Console);
  • Windows Management Instrumentation;
  • TCP/IP, UDP;
  • протокол IPv6;
  • беспроводные сети и устройства (Wi-Fi, IrD, Bluetooth);
  • Internet Information Server;
  • .NET Framework 1.1;
  • ASP.NET;
  • и т. д.

Помимо этого, система поддерживает дополнительные возможности для встраивания:

  • Enhanced Write Filter, т. е. загрузка с носителей только для чтения; зашита носителя от записи;
  • загрузка с CompactFlash;
  • загрузка с CD-ROM, по стандарту El Torito;
  • загрузка с устройств Disk-On-Chip;
  • загрузка операционной системы из сохраненного файла, режим Hibernate Once Resume Many, загрузка операционной системы происходит за 5 с в заранее настроенное состояние.
  • автономные устройства (без мыши, монитора, клавиатуры);
  • загрузка по сети (PXE), загрузка системы в образ, находящийся на сервере;
  • агент обновления устройств (DUA), позволяет обновлять образ после развертывания;
  • перехват системных сообщений;
  • использование оболочки операционной системы.

2.5 Вчемразницамежду Windows, Windows XP, Windows XP Embedded и Windows Embedded?

Термин «Windows» охватывает широкий диапазон технологий и продуктов Майкрософт и нередко используется для обозначения настольной операционной системы. Windows XP - это последнее издание настольной операционной системы, выпущенной в нескольких версиях для корпоративных и домашних пользователей. Термином «Windows Embedded» обозначается семейство встраиваемых операционных систем Майкрософт для интеллектуальных, легко подключаемых, компактных устройств. В семейство Windows Embedded входит серия продуктов, основанных на платформах Windows CE и Windows XP Embedded.

Windows XP Embedded - это специализированная операционная система, которая включает функциональные возможности Windows XP Professional в компонентной форме и исчерпывающий набор средств разработки для устройств, отличных от ПК (настольной системы). Windows XP Embedded обычно используется разработчиками встраиваемых решений, системными интеграторами и поставщиками вычислительной техники (ПВТ).