Смекни!
smekni.com

Правовой статус плательщиков таможенных платежей (стр. 1 из 2)

Правовой статус плательщиков таможенных платежей

Введение

Формирование цивилизованных рыночных отношений в России требует постоянного совершенствования правовой защиты граждан в области финансовой деятельности государства и правового регулирования прав и обязанностей личности как плательщика налогов и сборов, таможенных платежей.

Права и обязанности плательщика налогов и сборов четко регламентированы законодательством о налогах и сборах, однако правовой статус лиц, ответственных за уплату таможенных платежей такой однозначной регламентации не имеет. Но его определение на сегодняшний день представляет собой важную проблему, разрешение которой необходимо как для самого лица, так и для таможенных органов. Это выражается, прежде всего, в существующей объективной потребности формирования предельно полной и однозначной законодательной регламентации правоотношений плательщика и таможенных органов.

Детально проработанная законодательная база в значительной степени способствует повышению эффективности осуществления данного вида правоотношений в целом, а значит, и эффективности деятельности каждого из субъектов, достижению поставленных ими целей: обеспечению своевременного поступления сумм таможенных платежей в бюджет – для таможенных органов и осуществлению внешнеторговой деятельности – для плательщиков таможенных платежей.

Соответственно, актуальность определения правового статуса плательщика таможенных платежей продиктована, прежде всего, практической значимостью результата решения этой проблемы.

Правовой статус плательщиков таможенных платежей

Под плательщиками таможенных платежей понимаются лица, обязанные в соответствии с таможенным законодательством и в установленные им сроки уплачивать необходимые таможенные пошлины и налоги. Плательщики несут ответственность за уплату таможенных платежей (ст. 320 ТК РФ). Таким образом, плательщиками таможенных сборов, таможенных пошлин, налогов являются исключительно декларанты и иные лица, на которых Таможенным кодексом и иными федеральными законами возложена обязанность по уплате таможенных платежей (статьи 328 и 357.5 ТК РФ).

ТК РФ допускает уплату таможенных платежей за товары, перемещаемые через таможенную границу любыми лицами. Вместе с тем «любые лица» не могут рассматриваться в качестве плательщиков таможенных платежей, поскольку уплата платежа это их право, но не обязанность. В случае неуплаты таможенных платежей в установленный срок, таможенный орган будет требовать исполнения соответствующей обязанности только от лиц ответственных за уплату платежа (пункт 2 ст. 348 ТК РФ).

В соответствии со статьей 320 и пунктом 1 ст. 328 ТК РФ всех плательщиков таможенных платежей можно разделить на две группы:

1. Обязательные плательщики таможенных платежей. Обязательными плательщиками таможенных платежей являются декларанты и таможенные брокеры. Данные лица рассматриваются в качестве обязательных плательщиков таможенных платежей в виду участия в таможенных операциях и процедурах (таможенное оформление товаров), требования которых предусматривают уплату таможенных платежей.

2. Возможные плательщики таможенных платежей. Данная категория плательщиков может рассматриваться в качестве таковых только при наличии определенных обстоятельств (как правило, отличных от факта законного перемещения товаров через таможенную границу), с которыми ТК РФ связывает возникновение обязанности по уплате таможенных платежей. К числу возможных плательщиков таможенных платежей относятся:

- лицо, осуществляющее грузовые операции, при прибытии товаров на таможенную территорию РФ, в случае утраты товаров либо передачи их третьим лицам без разрешения таможенных органов при разгрузке и перегрузке (перевалке) товаров в морском, речном порту в месте прибытия (пункт 4 ст. 78 ТК РФ.);

- перевозчик товаров по процедуре внутреннего таможенного транзита (таможенный перевозчик, международный перевозчик или иное лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит) либо экспедитор, в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (пункт 1 ст. 90 ТК РФ);

- владелец склада временного хранения, в случае утраты хранящихся товаров либо их выдачи без разрешения таможенного органа (пункт 2 ст. 112 ТК РФ), а также иное лицо, осуществляющее временное хранение иностранных товаров (железная дорога - пункт 3 ст. 116 ТК РФ; получатель товаров - пункт 3 ст. 117 ТК РФ);

- владелец таможенного склада, в случае утраты хранящихся товаров либо их выдачи без разрешения таможенного органа (пункт 2 ст. 230 ТК РФ);

- лицо, получившее разрешение на переработку товаров на таможенной территории или лицо, которому передано разрешение на переработку (пункт 7 ст. 179 ТК РФ);

- лицо, получившее разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления (пункт 6 ст. 192 ТК РФ);

- лицо, получившее разрешение на переработку товаров вне таможенной территории (пункт 5 ст. 203 ТК РФ);

- лицо, получившее разрешение на временный ввоз, или лицо, которому переданы временно ввезенные товары (пункт 7 ст. 212 ТК РФ);

- лицо, поместившее товары под таможенный режим временного вывоза (ст. 257 ТК РФ);

- владелец магазина беспошлинной торговли (пункт 2 ст. 262 ТК РФ);

- лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу (пункт 4 ст. 320 ТК РФ);

- лица, участвующие в незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения (пункт 4 ст. 320 ТК РФ);

- лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности такого ввоза (пункт 4 ст. 320 ТК РФ), то есть недобросовестные приобретатели товаров;

- организация почтовой связи, утратившая или выдавшая без разрешения таможенного органа международные почтовые отправления (пункт 5 ст. 295 ТК РФ).

Права и обязанности плательщика таможенных платежей целесообразно и правомерно рассматривать в одном ключе с правовым статусом плательщика налогов и сборов. Формирование правового статуса плательщика таможенных платежей стоит начать с части обязанностей. Для определения обязанностей лица, ответственного за уплату таможенных платежей, необходимо, прежде всего, представить ряд обязанностей, установленных НК РФ для плательщика налогов и сборов. Согласно ст. 23 НК РФ плательщик налогов и сборов обязан: уплачивать налоги, встать на учет в налоговых органах, вести учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять налоговые декларации и другие документы, выполнять требования об устранении выявленных правонарушений законодательства, обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов.

Аналогично могут быть рассмотрены права лица, ответственного за уплату таможенных платежей – на основе анализа прав плательщика налогов и сборов. По НК РФ (ст. 21) плательщик налогов и сборов имеет право на представительство, на получение информации, на использование льгот, на изменение срока уплаты, на зачет и возврат сумм, на защиту прав и ряд прав при проведении проверок.

Таким образом, модель анализа правового статуса лица, ответственного за уплату таможенных платежей, можно представить наглядно следующим образом Формирование правового статуса плательщика таможенных платежей стоит начать с части обязанностей.

Для определения обязанностей лица, ответственного за уплату таможенных платежей, необходимо, прежде всего, представить ряд обязанностей, установленных НК РФ для плательщика налогов и сборов.

Согласно ст. 23 НК РФ плательщик налогов и сборов обязан: уплачивать налоги, встать на учет в налоговых органах, вести учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять налоговые декларации и другие документы, выполнять требования об устранении выявленных правонарушений законодательства, обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов.

В соответствии с представленным списком основных обязанностей плательщика налогов и сборов, проанализировав таможенное законодательство, можно выделить следующие обязанности лица, ответственного за уплату таможенных платежей:

1. Уплачивать таможенные платежи (п. 1 ст. 328 ТК РФ).

2. Заявлять таможенную стоимость, располагая информацией, которая должна быть одновременно: достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной (п. 1 ст. 15 Закона "О таможенном тарифе").

3. Представлять по требованию таможенных органов пояснения, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты таможенных платежей (п. 1 ст. 31 НК РФ).

4. Выполнять требования об устранении выявленных нарушений законодательства (п. 1 ст. 23 НК РФ).

Таким образом, можно представить ряд обязанностей плательщика таможенных платежей, каждый элемент которого имеет закрепление непосредственно в нормах российского законодательства. Аналогично могут быть рассмотрены права лица, ответственного за уплату таможенных платежей - на основе анализа прав плательщика налогов и сборов.

По НК РФ (ст. 21) плательщик налогов и сборов имеет право: на представительство, на получение информации, на использование льгот, на изменение срока уплаты, на зачет и возврат сумм, на защиту прав и ряд прав при проведении проверок.

Проецируя представленный ряд прав на таможенное законодательство, права плательщика таможенных платежей могут быть сформулированы следующим образом:

1. Право представлять свои интересы лично либо через своего представителя (таможенного брокера) (п. 2 ст. 139 ТК РФ).

2. Право выбора формы и валюты платежа:

2.1. безналичном порядке (на счет таможенного органа, открытый для этих целей) или наличными деньгами в кассу (п. 1 ст. 331 ТК РФ).

2.2. В валюте Российской Федерации и в иностранной валюте (п.2 ст.331 ТК РФ).