Смекни!
smekni.com

Язык программирования С 3 (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

БУРЯТСКИЙ ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «СибГУТИ»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Программирование на языке высокого уровня

выполнил: ст. г. И-101 Дондуков А.С.

№ вариата: 14

проверила: Эрдынеева Л.И

Улан-Удэ

2011 г.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

БУРЯТСКИЙ ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «СибГУТИ»

Кафедра «Информатики и вычислительной техники»

Рассмотрено

На кафедре «ИВТ»

Зав. кафедры

Чимитова Е.Г. /________/

«_____»_______200_г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

по дисциплине: Программирование на языке высокого уровня.

Студенту _гр. И-101_._Дондукову Арсалану Сергеевичу

Тема задания и исходные данные

Разработать программу модульной структуры для создания и обработки внешнего файла в соответствии с вариантом задания. Структура данных по варианту _14_

Программа должна выполнять в общем три задачи: 1. Создание файла. 2. Чтение данных из файла. 3. Вывод данных на экран дисплея. 4. Обработка данных по заданию Б.

Все полученные результаты отобразить на экране.

Пояснительная записка

  1. Введение
  2. Теоретическая часть
  3. Проектная часть_
  4. Тестирование и отладка программы
  5. Заключение
  6. Список, использованных источников

Проектная часть

  1. __Структура основной программы. Описание основной программы._______
  2. __Структура модуля работы с файлами, процедуры и функции содержащиеся в модуле (описание блок-схемы и текста подпрограммы)__________________

Приложение

1. _Блок- схема основного модуля, и подпрограмм_

2. _Листинг программы

3. Тестовые результаты_

Дата выдачи «5» мая 2011 г.

Срок окончания «_21_» июня 2010 г.

Руководитель курсовой работы _______________________/Эрдынеева Л.И./_

Задание принял к исполнению__________________________


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…..5

Теоретическая часть…………………………………………………………………...5

1. Структурированные типы данных……………………………………………..….6

2. Способы описание функций…………………………………………………….....9

3. Создание и обработка модулей…………………………………………………....12

4. Проектирование программ………………………………………………………...13

5. Создание графического интерфейса……………………………………………....14

6. Постановка задачи……………………………………………………………….…15

7.1 Исходные данные……………………………………………………………....16

7.2 Выходные данные……………………………………………………………...17

8. Таблица значения переменных………………………………………………….....18

9. Основная функция void main()……………………………………………………..19

9.1 Блок схема………………………………………………………………………20

9.2 Текст программы……………………………………………………………….21

10. Тестирование программы………………………………………………………....30

Заключение…………………………………………………………………….…..35

Список использованной литературы……………………………………….……36


Введение

Язык программирования С++ царит в компьютерном мире. Есть масса причин для узучения этого языка – это продвижение по служебной лестнице, предназначен для разработки высокопроизводительного программного обеспечения и получение высокооплачиваемой работы. С другой стороны, изучение С++ может превратиться в настоящую каторгу, так как на самом деле это язык с множеством мудреных правил. Обилие инструментов для разработки программ на языке С++ с первого взгляда могут перепутать начинающегося разработчика.

Однако в данном курсовом проекте сделан упор не на сложность, а на разработке программно-модульной структуры, которая должна в соответствии с вариантом задании выполнять общие действия, а именно создавать файл, читать данный файл, выводить данные на дисплей и обрабатывать данные в соответствии с вариантом задания.

Программа должна не только правильно решать задачу, но и иметь современный интерфейс, быть высоконадежной, дружественной по отношению к пользователю. Только такие программы могут выдерживать конкуренцию на мировом рынке программных продуктов.

Я хочу подчеркнуть, что С++ лишь стартовая площадка. С++ - это большой по объему средств и не самый простой язык программировая. Необходимым условием успешного программировая на С++ является не только ключевых слов, операторов и синтаксиса, определяющего возможности языка, но и библиотек классов и функций, которые существенно помогают в разработке программ. И хотя некоторые элементы библиотек рассматриваются в книгах, все же большинство из них не нашло здесь своего отражения. Чтобы стать первоклассным программистом на C++, необходимо в совершенстве изучить и С++-библиотеки. Знания, полученные при изучении, позволят вам освоить не только библиотеки, но и все остальные аспекты C++.

Для составления работающих программ достаточно иметь интуитивные представления об алгоритмах и устройстве компьютера. Часто бывает достаточно ознакомиться с несколькими работающими программами или даже с фрагментами таких программ, чтобы, в буквальном смысле используя образцы, успешно описывать собственные алгоритмы. Однако грамотная речь невозможна без знания языка, а профессиональное программирование требует глубоких знаний в области языков программирования. В ней на основе базовых языковых конструкций и элементарных понятий описываются всё более сложные элементы языка и связанные с ними концепции:

- алфавит и идентификаторы

- элементарные типы, объявления и пределения

- операции, выражения и операторы

- функции и их характеристики

- производные типы и средства их построения

- функции-члены, конструкторы и операторные функции

- механизмы наследования, инкапсуляции и полиморфизма

- шаблоны

- потоки ввода-вывода

- средства обработки исключительных ситуаций.

Информация о контроле типов, типизации и прочих важных характеристиках языков программирования; сведения об алгоритмах преобразования, дополнительном коде и о преобразовании дробной части вещественного числа. Эти приложения включены в книгу с единственной целью: чтобы при обсуждении того, что делается, не возникало вопросов по поводу того, как это делается; элементы теории комплексных чисел. Комплексные числа - наш полигон. Многие конструкции языка C++ мы в дальнейшем будем отрабатывать применительно к множеству комплексных чисел; элементарные сведения об устройстве ЭВМ.

2. Структурированный типы данных

Структура – это объединение одного или нескольких объектов (перемменых, массивов, указателец, других структур и т.д.) Как и массив, она представляет собой совокупность данных. Отличнем является те, что к ее элементам необходимо обращаться по имени и что различные элементы структуры не обязательно должны принадлежать одному типу. Переменные, из которых состоит структура, называется членами. Члены структуры еще называются элементами или полями.

Когда объявляется структура, то определяется агрегатный тип, а не переменная. Пока не объявите переменную этого типа, то существовать она не будет. Когда объявляется переменная – структура, компилятор автоматически выделяет количество памяти, достаточное, чтобы разместить все ее члены.

Вектор есть совокупность элементов одного типа; struct является совокупностью элементов (практически) произвольных типов. Например:

struct address { // почтовый адрес

char* name; // имя "Jim Dandy"

long number; // номер дома 61

char* street; // улица "South Street"

char* town; // город "New Providence"

char* state[2]; // штат 'N' 'J'

int zip; // индекс 7974

}

определяет новый тип, названный address (почтовый адрес), состоящий из пунктов, требующихся для того, чтобы послать кому-нибудь корреспонденцию (вообще говоря, address не является достаточным для работы с полным почтовым адресом, но в качестве примера достаточен). Обратите внимание на точку с запятой в конце; это одно из очень немногих мест в C++, где необходимо ставить точку с запятой после фигурной скобки, поэтому люди склонны забывать об этом.

Переменные типа address могут описываться точно также, как другие переменные, а доступ к отдельным членам получается с помощью операции. (точка). Например:

address jd;

jd.name = "Jim Dandy";

jd.number = 61;

Запись, которая использовалась для инициализации векторов, можно применять и к переменным структурных типов. Например:

address jd = {

"Jim Dandy",

61, "South Street",

"New Providence", {'N','J'}, 7974

};

Однако обычно лучше использовать конструктор. Заметьте, что нельзя было бы инициализировать jd.state строкой "NJ". Строки оканчиваются символом '\0', поэтому в "NJ" три символа, то есть на один больше, чем влезет в jd.state.

К структурным объектам часто обращаются посредством указателей используя операцию ->. Например:

void print_addr(address* p)

{

cout << p->name << "&bsol;n" << p->number << " " << p->street << "&bsol;n" << p->town << "&bsol;n" << chr(p->state[0]) << chr(p->state[1])

<< " " << p->zip << "&bsol;n"; }

Объекты типа структур можно присваивать, передавать как параметры функции и возвращать из функции в качестве результата. Например:

address current;

address set_current(address next)