Смекни!
smekni.com

Правовой статус свидетеля и свидетельский иммунитет (стр. 1 из 5)

Тема: Правовой статус свидетеля и свидетельский иммунитет


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Процессуальный статус свидетеля в уголовном судопроизводстве

2. Понятие, сущность и значение свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве. Виды свидетельского иммунитета

3. Механизм реализации института свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Показания свидетелей - наиболее распространенный источник сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем считается лицо, одновременно удовлетворяющее следующим признакам: а) ему могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения данного уголовного дела; б) оно вызвано для дачи показаний.

Впервые Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает процессуальный статус свидетеля в специальной статье. В ст. 56 УПК РФ закреплены процессуальные права, обязанности и ответственность свидетеля.

Правовой статус, т. е. совокупность соответствующих прав и обязанностей, а также ответственность за их неисполнение свидетель приобретает с момента вызова на допрос.

По сравнению с ранее действовавшим УПК РСФСР, свидетель в соответствии с данной статьей приобрел ряд новых прав: а) заявлять отвод переводчику (п. 4 ч. 4 ст. 56 УПК РФ); б) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие), в частности, суда (п. 5 ч. 4 УПК РФ); в) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ); г) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 УПК РФ (п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК РФ).

В тексте ч. 3 ст. 5 УПК РФ содержатся 5 групп лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет, т.е. невозможность привлечения к уголовной ответственности за отказ от дачи свидетельских показаний. Закон запрещает допрашивать их в качестве свидетелей. Такое освобождение связано со спецификой их деятельности или особым родом занятий. Указанные лица вправе отказаться от дачи показаний только по поводу обстоятельств, перечисленных в ч. 3 ст. 56 УПК.

Предоставление свидетельского иммунитета, а именно права гражданина не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч.1 ст.51 Конституции), есть не что иное, как стремление государства не допустить разрыва семейных уз, а также обезопасить правосудие от дачи заведомо ложных (в большей или меньшей степени) показаний. С другой стороны, государство дает возможность гражданину уйти от внутреннего конфликта по морально-этическим основаниям или из чувства самосохранения давать заведомо ложные показания. Рассматривая вторую категорию граждан, которым предоставляется свидетельский иммунитет (ч.2 ст.51 Конституции), следует отметить, что государство стремится обеспечить не только отправление правосудия, но и реализацию политических, экономических и морально-этических отношений.

Актуальность работы предопределяют нижеследующие факторы.

За прошедший период применения положений о свидетельском иммунитете, данный институт претерпел существенные изменения. Внесены изменения в действующее законодательство; вынесен ряд определяющих постановлений Конституционного суда РФ.

Цель исследования - выявление и изучение особенностей правового статуса и процессуального положения свидетеля в уголовном процессе, а также сущности и механизма реализации института свидетельского иммунитета.

Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:

1. Характеристика процессуального статуса свидетеля;

2. Изучение понятия, сущности, значения и видов свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве;

3. Изучение круга лиц, обладающих правом на свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве, объем данного права и механизм реализации свидетельского иммунитета.

Проблеме изучения правового статуса свидетеля, а также свидетельского иммунитета в отечественной юридической науке всегда уделялось определенное внимание. В современной науке уголовного процесса определенные аспекты правового статуса свидетеля и института свидетельского иммунитета освещались в работах таких ученых как: Ф. А. Агаева, В.Н. Галузо, В.Г. Даева, О. А. Зайцева, В.И. Руднева, И.В. Смольковой, В.И. Смыслова, А.А. Чувилева и др. Однако, в связи с принятием и введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, необходимо учесть изменения, внесенные в правовой статус свидетеля и свидетельского иммунитета.

При написании курсовой работы была использована как новая научная литература, так и литература, не противоречащая ныне действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ: учебники и учебные пособия по курсу уголовного процесса, Федеральные законы РФ, монографии, судебная практика и т.д.


1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

В соответствие со ст. 56 УПК РФ закрепляется два основания признания лица в качестве свидетеля: первое - фактическое - наличие информации, имеющей значение для расследования и разрешения уголовного дела и второе - процессуальное - вызов должностным лицом, в чьем производстве находится уголовное дело (дознавателем, следователем, прокурором или судьей), для производства процессуальных действий. Закон не устанавливает каких либо ограничений возраста свидетеля. Следовательно, лицо становится свидетелем только при обязательном наличии двух указанных условий.

В качестве свидетеля вызываются не только очевидцы события преступления. Основания для вызова и допроса лица в качестве свидетеля сформулированы так широко, что не дают права лицу, вызванному для допроса, уклониться от явки, полагая, что ему не известны какие-либо обстоятельства совершенного преступления. Во-первых, оно может быть допрошено по вопросам и о других обстоятельствах, имеющих значение для расследования; во-вторых, лицо порой даже не подозревает, что некоторые обстоятельства, которые ему известны, имеют отношение к делу.

Вопрос о том, могут ли свидетелю быть известными относящиеся к делу обстоятельства, решается не им самим, а органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом. Следует особо отметить, что указанный вопрос практически может решаться и другими участниками процесса (подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом и гражданским ответчиком, а также их представителями), заявившими ходатайство о вызове данного лица в качестве свидетеля, если обстоятельства, об установлении которых посредством допроса этого свидетеля они ходатайствуют, имеют значение для дела (ч. 2 ст. 159, ч. 7 ст. 234, ч. 4 ст. 271).

По ранее действовавшему уголовно-процессуальному закону не могло допрашиваться в качестве свидетеля лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (ст. 72 УПК РСФСР). УПК РФ не устанавливает такого ограничения. Нет запрета на допрос в качестве свидетелей также малолетних. Возможность их допроса определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, а оценка достоверности показаний дается сторонами и, окончательно, судом.

Теперь перейдем непосредственно к исследованию правового статуса свидетеля, закрепленного УПК РФ, в частности, в ст. 56 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 166 УПК РФ свидетелю перед началом любого следственного действия с его участием должны быть разъяснены его права, обязанности, ответственность и порядок следственного действия.

1. Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. В пункте 3 ст. 5 УПК записано, что близкие родственники - это супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. В части 1 ст. 51 Конституции РФ получил закрепление общепризнанный принцип, указанный в ч. 3 ст. 14 Международного пакта "О гражданских и политических правах", который гласит: "Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения... не быть принуждаемым к даче показаний против себя самого или к признанию себя виновным".

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Следует иметь в виду, что право не свидетельствовать - это не то же самое, что быть свидетелем. Свидетель - тот, кто вызван для допроса. Он обязан явиться по вызову и дать показания, за исключением тех, о которых говорится в данном пункте.

Право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников не сводится только к праву свидетеля отказаться от ответа на вопросы, имеющие прямо инкриминирующий характер, но распространяется и на сведения о любых других фактах, которые могут прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно быть использованными против интересов указанных лиц. Право не свидетельствовать против себя и своих близких не означает, что следователь не может задавать свидетелю подобные вопросы, а свидетелю не вправе на них отвечать, поскольку это его право, а не обязанность. В соответствии с ч. 2 ст. 11 УПК, при согласии лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, дознаватель, следователь, прокурор и суд предупреждают их о том, что данные ими показания могут быть использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Закон не предусматривает права свидетеля не свидетельствовать против иных близких ему лиц и родственников (за исключением близких родственников). Так, обязаны свидетельствовать друг против друга лица, состоящие в незарегистрированном браке, отцы и дети, рожденные в таком браке, если в свидетельстве о рождении отец не записан как родитель ребенка и т. п.