Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 10 из 17)

В отдельных случаях граждане могут выступить в защиту неопределенного круга лиц, например несовершеннолетних. В частности, путем обжалования нормативных правовых актов, умаляющих права несовершеннолетних, гарантированные в вышестоящем по юридической силе законодательстве.

Выступая в защиту других лиц, органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, граждане не имеют собственного материального интереса при ведении дела, они не являются субъектом материальных отношений, из которых возникает обращение в суд общей юрисдикции. Однако при этом они выполняют возложенные на них федеральным законодательством функции.

В защиту неопределенного круга лиц государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, отдельные граждане могут выступить на основании федерального закона по собственной инициативе. В этом случае они обладают всеми правами истца, заявителя за исключением права на заключение мирового соглашения и отказа от заявления по делам о признании недействующими нормативных правовых актов.

В защиту других лиц они могут выступить, исходя из принципа диспозитивности, при наличии их волеизъявления. В этом случае перечисленные органы, организации и граждане обладают только общими правами участника гражданского процесса, специальные права могут быть им переданы лицом, которое инициировало их участие в гражданском процессе.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления а также общественные организации могут быть привлечены в гражданский процесс судом для выполнения возложенных на них федеральным законом задач, а также уставных целей, определенных на основании федеральных законов.

Таким образом, защита других лиц органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также отдельными гражданами характеризуется следующими обстоятельствами:

- Отсутствием собственного материального интереса при ведении гражданского процесса;

- Выполнением требований федеральных законов, уставных положений, определенных в соответствии с федеральным законом;

- Проявлением инициативы на вступление в гражданский процесс в рамках, установленных федеральным законом, а также вступлением в гражданский процесс по инициативе его участников и (или) суда.

В п.1 ст. 46 ГПК РФ сказано о том, что в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в указанных случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя. Следовательно, в качестве оснований для участия перечисленных органов, организаций и граждан в гражданском процессе указаны случаи, определенные законом, либо инициатива лица, в интересах которого возбуждается гражданское дело в суде.

По собственной инициативе государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, отдельные граждане могут выступить не просто в защиту неопределенного круга лиц, но и защиту недееспособных граждан и несовершеннолетних граждан. В этом случае основанием их участия в гражданском процессе будет прямое указание в федеральном законе, поскольку гражданское процессуальное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Таким образом, основанием возбуждения гражданского дела в суде указанными органами и лицами являются случаи, определенные федеральным законом, в частности регламентирующим деятельность общественной организации и позволяющим указать в качестве направлений её деятельности защиту неопределенного круга лиц. Следовательно, прямое указание в федеральном законе может стать основанием для возбуждения гражданского дела в интересах других лиц указанными органами, организациями. В этом случае они по собственной инициативе могут возбуждать гражданские дела в защиту неопределенного круга лиц. Как уже сказано, в этом случае они начинают гражданский процесс в силу прямого указания в федеральном законе.

В интересах конкретного лица указанные органы могут возбудить гражданское дело только при наличии его волеизъявления. Исключение из этого правила составляют случаи возбуждения гражданского дела в интересах несовершеннолетних или недееспособных граждан. В подобной ситуации указанные органы и организации выполняют возложенные на них в соответствии с законодательством функции. Но при этом основанием их участия в гражданском процессе является не только выполнение определенных федеральным законом функций, но и волеизъявление участника гражданского процесса, наделившего указанный орган или организацию специальным полномочием на возбуждение в его интересах гражданского дела.

Таким образом, перечисленные органы и организации могут участвовать в гражданском процессе в форме возбуждения гражданского дела. Основаниями для участия в гражданском процессе в данной форме являются случаи, определенные федеральным законом, что позволяет им выполнять возложенные на них в соответствии с федеральным законом функции, а также инициатива лица, наделившего указанные органы или организации правом на защиту его интересов, что также позволяет им реализовать данные функции.

В п. 1 ст. 47 ГПК РФ в качестве формы участия в гражданском процессе указанных органов и организаций названо вступление в начатый процесс до принятия решения судом первой инстанции. В качестве основания для реализации этой формы участия в гражданском процессе указаны случаи, предусмотренные федеральным законом, а также инициатива лиц, участвующих в деле, либо суда. В ст. 47 ГПК РФ говорится о том, что участвовать в гражданском процессе в форме вступления в начатый процесс для дачи заключения по делу могут государственные органы, органы местного самоуправления в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Однако данная формулировка не исключает возможность участия в гражданском процессе по инициативе лиц, участвующих в деле, и (или) суда общественных организаций, которые могут быть привлечены с целью дачи заключения в пределах имеющихся у них уставных полномочий, определенных в соответствии с федеральным законом. Следовательно, участие в гражданском процессе в форме вступления в начатое гражданское дело с целью дачи заключения возможно в случаях, предусмотренных федеральным законом, по инициативе государственных органов, органов местного самоуправления, вступающих в гражданский процесс. Общественные организации с целью выполнения возложенных на них функций могут вступить в гражданский процесс для дачи заключения по делу по инициативе лица, участвующего в деле, и (или) суда.

Таким образом, основаниями для участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций являются случаи, предусмотренные федеральным законом, инициатива указанных органов и организаций, лиц, участвующих в деле и (или) суда, а также выполнение указанными органами функций, возложенных законодательством, либо уставом, в котором такие функции определены в соответствии с федеральным законом. Данные основания могут быть реализованы в форме возбуждения гражданского дела в интересах других лиц, но с целью выполнения указанных функций, а также в форме вступления в начатый гражданский процесс для дачи заключения по делу в пределах имеющихся полномочий, но также с целью реализации данных функций.

Следовательно, основной отличительной особенностью участия названных органов и организаций в гражданском процессе является выполнение ими возложенных федеральным законом функций либо уставных функций, определенных в соответствии с федеральным законом, независимо от формы такого участия. В связи с этим они не имеют материального интереса при участии в гражданском процессе, а выполняют указанные функции, предусмотренные в федеральном законе.

На основании п.1 ст.46 ГПК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации в установленных федеральным законом случаях могут обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц. В этом случае они возбуждают гражданское дело по собственной инициативе, реализуя полномочия, предусмотренные федеральным законом. В частности, органы государственной власти, органы местного самоуправления могут обратиться с заявлениями о признании недействующим подзаконного нормативного правового акта федеральному закону, закону субъекта Российской Федерации.

На основании ст. 21. ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", ч. 1 ст. 46 ГПК РФ Уполномоченный по правам человека в РФ может выступить в защиту неопределенного круга граждан путем обращения в судебные органы с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, нарушающего права и свободы граждан. Хотя данное право прямо не указано в названной норме, оно вытекает из её содержания, так как позволяет Уполномоченному по правам человека в РФ, использовать любые правовые формы защиты прав, свобод и законных интересов граждан. К. числу таких форм ст. 46 ГПК РФ относит возможность обращения Уполномоченного по правам человека в РФ с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.