Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 12 из 17)

- Наличия прямого указания в федеральном законе на вступление в гражданский процесс по собственной инициативе и (или) инициативе суда с целью выполнения возложенных функций и защиты интересов субъекта, не обладающего правоспособностью и (или) дееспособностью;

- Инициативы лица, участвующего в деле, с целью выполнения возложенных федеральным законом функций, в том числе указанных в уставе на основании федерального закона.

Глава 3. Процессуальный статус лиц, содействующих осуществлению правосудия

3.1 Процессуальный статус свидетеля в гражданском процессе

Свидетель — это лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В свою очередь показания свидетеля – это сведения, сообщенные лицами, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.

В основном показания свидетелей даются о таких обстоятельствах, которые воспринимались им лично. Поэтому недопустимо свидетельство по слухам, когда источник сведений не может быть указан и соответственно не может быть проверен. Однако закон допускает сообщения о фактах, о которых свидетель узнал от другого лица.

ГПК определяет случаи, когда лица не подлежат допросу в качестве свидетеля и когда они вправе отказаться от дачи свидетельских показаний. По ч. 9 статьи 69 ГПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника,

- судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

- Так же священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Часть 4 стать 69 ГПК РФ дает перечень лиц, которые в праве отказаться отдачи свидетельских показаний, но при желании могут такие показания и дать:

1) гражданин, свидетельствовать против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших известными в связи с исполнением своих обязанностей.

В ГПК не установлены какие-либо возрастные ограничения для свидетелей. В отношении несовершеннолетних детей вопрос о допуске их в качестве свидетелей должен решаться в каждом отдельном случае самим судом с учетом возраста и степени развития ребенка. В любом случае, учитывая возможность травмирующего воздействия на несформировавшуюся психику ребенка, к его допросу суд должен прибегать в исключительных случаях.

Процессуальным законодательством не устанавливается возраст несовершеннолетнего лица, при наступлении которого он может допрашиваться судом в качестве свидетеля. Этот вопрос должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, сведения по которому должен сообщить свидетель, не достигший четырнадцати лет, и данных о его личности. Во всяком случае, вызов в судебное заседание малолетнего свидетеля должен быть обусловлен исключительными обстоятельствами, когда отсутствует возможность установить искомые факты иным способом. Определенным ориентиром для решения вопроса о возрасте малолетнего лица, при наступлении которого он в состоянии давать свидетельские показания, может служить ст. 57 Семейного Кодекса РФ. Согласно ее положениям ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства; учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вместе с тем во всех случаях, когда суд приходит к выводу, что ребенок в силу возрастных особенностей не достиг той степени развития, которая позволяет ему правильно воспринимать факты по данному делу и давать о них правдивые показания, он не должен допрашивать его в качестве свидетеля.

В статье 179 ГПК РФ установлены правила допроса несовершенно летних свидетелей.

Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а так же в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. Если необходимо, то вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Они могут с разрешения суда задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания его показаний.

В исключительных случаях на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Такому лицу после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Обстановка судебного разбирательства, в которой ребенок должен давать свидетельские показания, для него необычна и даже может восприниматься им как экстремальная. Допрос малолетнего свидетеля всегда сопровождается трудностями, требует знания детской психологии, а также умения и навыков работы с детьми.

Для оказания помощи суду в проведении допроса и получения от малолетнего свидетеля правдивых показаний закон предусматривает в качестве обязательного условия вызов в судебное заседание педагога. С учетом обстоятельств дела могут быть вызваны также родители или лица, их заменяющие, на которых лежит обязанность защищать права и законные интересы несовершеннолетних (ст. 56 СК). При необходимости такой порядок суд вправе применить и при допросе свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Присутствие в судебном заседании педагога и законных представителей может быть использовано судом для разрешения сомнений при определении способности несовершеннолетнего свидетеля правильно воспринимать факты по делу и давать о них правдивые показания. Для выяснения данных обстоятельств суд и лица, участвующие в деле, вправе задать педагогу и законным представителям соответствующие вопросы.

В свою очередь, педагог и законные представители могут задавать вопросы несовершеннолетнему свидетелю и высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Осуществляется это с разрешения председательствующего. В целях создания благоприятной обстановки для получения правдивых показаний из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего свидетеля могут быть удалены те или иные лица из числа участвующих в деле и из числа присутствующих в зале. Такие действия суда допускаются лишь в исключительных случаях и оформляются его определением.

Обязанность свидетеля явиться в суд возникает с получением повестки о вызове в определенный день и определенное время. Судебная повестка должна быть вручена свидетелю с соблюдением правил гл.10 ГПК РФ. Свидетель обязан явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть доброшен судом в месте его пребывания, если он в следствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За неявку свидетеля без уважительных причин к нему могут быть применены санкции в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а в случае неявки по вторичному вызову он может быть подвергнут принудительному приводу (ст. 168 ГПК).

За отказ свидетеля от дачи показаний он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ, если не относится к числу лиц, указанных в ч. 3 и ч. 4 ст. 69 ГПК.