Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 13 из 17)

О производстве допроса свидетеля в месте его пребывания должны быть извещены стороны и все участвующие в деле лица, которые вправе присутствовать при допросе. В соответствии со ст. 228 ГПК показания свидетеля, допрошенного таким образом, должны быть занесены в протокол.

В соответствии с правилами ч.3 ст.70 ГПК свидетелю возмещаются понесенные им расходы на проезд и проживание, а также суточные. Кроме того, за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Перед допросом свидетеля председательствующий обязан выяснить наличие у него родственных и иных личных отношений с лицами, участвующими в деле. Невыполнение этих требований может привести к неправильной оценке показаний свидетеля, поскольку суд должен располагать сведениями и учитывать наличие у свидетеля неприязненных или приятельских, родственных отношений с кем-либо из лиц, участвующих в деле. Неправильная оценка показаний свидетеля может повлечь и неправильное разрешение дела.

Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ч.1 ст.69 ГПК).

Следовательно, председательствующий обязан выяснять также источник осведомленности свидетеля, имея при этом в виду, что доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения (ч.2 ст.55 ГПК). Это имеет значение и для уточнения, не получены ли свидетелем выясняемые у него сведения при обстоятельствах, указанных в п.1-3 ч.3 ст.69 ГПК, что исключает его допрос в качестве свидетеля, или при обстоятельствах, указанных в п.4 и 5 ч.4 ст.69 ГПК, что дает право свидетелю отказаться от дачи показаний.

Непосредственному изложению свидетелем сведений об искомых фактах предшествует адресованное ему предложение председательствующего сообщить в форме свободного рассказа все, что ему лично известно об обстоятельствах дела. Однако при этом свидетелю должно быть сделано предупреждение, чтобы при построении рассказа он не отклонялся от существа разрешаемого судом дела. Председательствующий обязан устранять из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к делу (ч.2 ст.156 ГПК), это требование относится и к процедуре допроса свидетеля.

После рассказа об обстоятельствах дела свидетелю могут быть заданы вопросы лицами, участвующими в деле, и их представителями в очередности, установленной комментируемой статьей. Судьи вправе задавать вопросы во время рассказа свидетеля об обстоятельствах дела и в любой момент его ответов на вопросы других субъектов процесса.

В условиях процесса, осуществляемого на основе состязательности и равноправия сторон, судьи при обращении к свидетелю с вопросами не должны подменять участников разрешаемого спора. В исключительных случаях следует вмешиваться и в свободный рассказ свидетеля. В частности, необходимость в этом возникает, когда свидетель в своем рассказе отклоняется от обстоятельств дела, и уточняющие вопросы ненавязчиво заставляют его вернуться к изложению сведений об искомых фактах.

С разрешения председательствующего вопросы свидетелю могут также задавать эксперт и специалист, поскольку это необходимо для выполнения ими своих процессуальных функций.

Суд принимает меры, чтобы допрошенные свидетели не общались со свидетелями, которые еще не допрошены. В частности, достижению этой цели служит правило о том, что допрошенный свидетель остается в зале до окончания разбирательства дела. Одновременно оно обеспечивает возможность суду в случае необходимости вторично допросить свидетеля в том же судебном заседании или провести очную ставку между свидетелями для выяснения противоречий в их показаниях. Однако с учетом конкретных обстоятельств дела суд вправе разрешить свидетелю удалиться и до окончания судебного заседания.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, не исключается возможность допроса в качестве свидетеля лица, которое в таком качестве ранее в суд не вызывалось и находилось в зале судебного заседания, в частности во время допроса других свидетелей. Однако данное обстоятельство должно быть отражено в протоколе судебного заседания и учтено судом при оценке показаний данного свидетеля.

К письменным материалам, которыми свидетель может пользоваться при даче показаний, относятся его личные заметки и другие материалы, выполненные в форме цифровой, словесной, графической записи. Содержащиеся в них данные должны быть тесно связаны с показаниями свидетеля и по своему содержанию относиться к таким, которые трудно удержать в памяти. Без них показания свидетеля могли бы оказаться неполными из-за трудности воспроизвести по памяти в устной форме все сведения об обстоятельствах дела в их логической взаимосвязи. Цифровые данные могут содержаться в различных расчетах и формулах: математических, экономических, бухгалтерских, технических, физических, химических. Словесными данными могут быть выражены сложные описания какого-либо явления, свойства предмета и т.п. Графические данные могут содержаться в чертежах, схемах, планах. Данные письменных материалов по содержанию сведений об обстоятельствах дела не должны подменять показания свидетеля, они должны иметь лишь вспомогательное значение для получения полной информации от него лично. Вопрос об их использовании решается судом по заявлению самого свидетеля или кого-либо из лиц, участвующих в деле, и с учетом мнения других лиц, участвующих в деле.

Письменные материалы в обязательном порядке должны быть предъявлены суду и лицам, участвующим в деле. В зависимости от содержащихся в них сведений и позиции по этому вопросу участвующих в деле лиц эти материалы по определению суда могут быть приобщены к делу.

В предусмотренных ГПК случаях показания свидетеля могут быть получены до судебного заседания по разрешению конкретного гражданского дела. Так бывает при допросе свидетеля в порядке судебного поручения, при получении показаний свидетеля судом в порядке обеспечения доказательств, при допросе свидетеля в его месте пребывания, при допросе свидетеля в случае отложения разбирательства дела.

Собранные в таком порядке показания свидетелей в соответствии с принципами непосредственности и устности (ст.157 ГПК) и требованием комментируемой статьи подлежат обязательному оглашению и исследованию в совокупности с другими доказательствами. Лица, участвующие в деле, лишены возможности задать вопросы свидетелю, показания которого оглашены в судебном заседании, как это бывает при обычном порядке его допроса (ч.3 ст.177 ГПК). Однако они вправе участвовать в исследовании свидетельских показаний и после их оглашения вправе дать по ним объяснения. Процедура оглашения показаний соответствующего свидетеля, предоставления возможности участвующим в деле лицам дать по ним объяснения и сами объяснения, если они будут даны, отражаются в протоколе судебного заседания.

В случае явки свидетеля, допрошенного в порядке судебного поручения, обеспечения доказательств или при разбирательстве дела, которое было отложено, он допрашивается в обычном порядке. Ранее данные им показания также могут быть оглашены в судебном заседании, но лишь при наличии противоречий между ними и показаниями, которые даны в судебном заседании.

3.2 Процессуальный статус представителей в суде

Институт представительства известен не только гражданскому процессуальному праву, но и другим отраслям права, в частности гражданскому праву. Многие положения ГПК РФ повторяются ГК РФ.

Под представительством в гражданском процессе понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) от имени другого лица (представляемого) в его интересах и по его поручению осуществляет на основании предоставленных ему полномочий процессуальные действия, направленные на защиту прав представляемого и создающие для представляемого определенные права и обязанности.

Представительство в материальном и в процессуальном праве имеет различия как по целям, так и по основаниям возникновения и последствиям. В некоторых случаях материальные правоотношения не допускают представительство, в то время как при защите таких интересов в процессе ограничений нет. Так, в сфере семейных отношений представительство ограничено. Нельзя вступить в брак по доверенности и т.п. Защищать интересы в суде по иску, вытекающему из недействительного брака, могут представители супругов.

Представительство возможно в отношении как сторон, так и третьих лиц, участвующих в деле, а также заявителя по делам особого производства, по делам, возникающим из публичных правоотношений. В соответствии со ст. 46, 47 ГПК РФ от имени государственных органов, органов местного самоуправления и других лиц, определенных ст. 46 ГПК РФ, также выступают представители. Вышеперечисленные лица могут участвовать в процессе лично, через представителя, а также лично и одновременно с привлечением представителя.

Необходимость института представительства очевидна и никогда не вызывала сомнений. Представительство допускается по всем категориям дел. Однако по некоторым категориям лицо, участвующее в деле, должно присутствовать при рассмотрении дела независимо от наличия представителя. Так, например, по делам об усыновлении усыновитель должен лично присутствовать в судебном заседании.

По основаниям возникновения представительство делится на: 1) законное; 2) добровольное договорное, по доверенности; 3) представительство на основании учредительных документов и др.