Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 16 из 17)

Поскольку заключение эксперта может существенно повлиять на исход дела, то зависимость эксперта (служебная или иная, в том числе и наличие родственных отношений) от кого-либо из лиц, участвующих в деле, служит основанием для его отвода так же, как и других участников процесса.

Заинтересованность эксперта в исходе дела может проявиться и в том случае, если он был привлечен в качестве ревизора, а материалы ревизии, которую он проводил, послужили основанием для предъявления иска по данному делу. Основанием к отводу эксперта может служить и такое обстоятельство, как некомпетентность эксперта. В законе предусмотрены случаи, когда привлечение экспертов к участию в деле является обязательным. Правовое положение специалистов не урегулировано процессуальным законом. Поэтому одни суды допрашивают их как свидетелей, другие - как экспертов.

Кроме того, что эксперт дает заключение в результате специального исследования, а специалист не проводит такового, нельзя указать дополнительные отличающие эксперта от специалиста признаки. Если специалист не проводит специального исследования, то каким образом можно гарантировать точность его заключения. По отношению к специалисту нельзя установить ответственность за высказывание заведомо ложных суждений. Уголовной ответственности специалистов за высказывание ложных суждении не предусмотрено в новом Уголовном Кодексе РФ.

Таким образом, специалиста нельзя считать источником судебных доказательств.

Он может привлекаться судом в качестве консультанта для выражения мнения, для оказания технической помощи в исследовании доказательств, в оценке стоимости имущества, для проведения, отдельных процессуальных действий.

Участие в гражданском процессе переводчика.

Переводчиками в суде могут выступать дипломированные специалисты по этой специальности, а так же, преподаватели иностранных языков высших и средних учебных заведений, иные лица, которые в силу своей профессиональной деятельности занимаются переводческой деятельностью.

Некомпетентность переводчика может заключаться в том, что он несвободно владеет языком, на котором ведется процесс, - языком вообще, или диалектом, на котором говорит лицо, участвующее в деле, либо на котором составлен тот или иной документ.

Правом воспользоваться переводчиком обладают глухонемые. Вопрос об участии переводчика должен решаться на стадии подготовки дела, для того, чтобы избежать отложения разбирательства. Однако и на стадии судебного разбирательства может встать вопрос об участии в процессе переводчика. Суд разъясняет сторонам право воспользоваться переводчиком.

В законе не сказано о возрасте переводчика. Но очевидно, что это лицо, достигшее 18 лет. Привлечение к участию в деле переводчика происходит, когда участвующее в деле лицо не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по делу.

Посредством переводчика обеспечивается право такого лица давать показания и объяснения, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или на другом языке, которым оно владеет. Лицо, не владеющее или недостаточно владеющее языком, на котором ведется производство по делу, имеет право бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

Заключение

В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, о правовом положении лиц участвующих в гражданском процессе. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.

Уровень развития и совершенства современного российского гражданского процессуального права, в частности, нормы регулирующие положение лиц в гражданском процессе, в значительной степени определяет демократизм правосудия и его способность осуществлять реальную защиту прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Проведенный в работе анализ основных аспектов правового положения лиц, участвующих в гражданском процессе, как думается, позволяет придти к следующим выводам:

- Гражданский процессуальный закон выделяет лиц, участвующих в деле, но в то же время не раскрывает содержание, а так же критерии или признаки позволяющие понять такие понятия, как "истец" и "ответчик", в следствии чего, представляется возможным закрепление данных понятий законодательным путем.

- Следует ввести положения позволяющие третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований обжаловать определение суда об отказе во вступление третьего лица в процесс

- Закон предусматривает особые формы участия в гражданском процессе прокурора, такие как возбуждение гражданского иска прокурором и вступление прокурора в уже начавшийся процесс. Но между тем, роль прокурора в гражданском процессе необходимо укрепить, путем регресса законодательства и возврата некоторых полномочий данного участника гражданского процесса.

- Необходимо законодательным путем закрепить порядок передоверия полномочий представителей сторон другим лицам, а так же ответственность за ошибки, допущенные им в ходе судебного процесса.

- На переводчиков и экспертов возлагаются особые обязанности: они должны обладать определённой квалификацией и уровнем знания в необходимой областях при участии в гражданском процессе. Но в тоже время, как представляется, отдельного внимания требует вопрос об урегулировании ответственности специалистов в гражданском процессе.

- Так же необходимо урегулирование вопроса о возрасте переводчика, по достижению которого данное лицо может участвовать в гражданском процессе.

Развитие института лиц, участвующих в гражданском процессе, происходит на основе отраслеопределяющих принципов. И хотя, ГПК РФ уделяет достаточно большое внимание лицам, участвующим в гражданском процессе, урегулирование данного вопроса недостаточно и всё ещё требует доработки.


Список использованных источников

Нормативно правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // "Российская газета", № 237 от 25 декабря 1993 года.

2. Федеральный конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ // "Российская газета", № 43-44 от 4 марта 1997 года.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ // "Российская газета", № 220 от 20 ноября 2002 года.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // "Российская газета", № 238-239 от 8 декабря 1994 года.

5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ // "Российская газета", № 17 от 27 января 1996 года.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // "Российская газета", № 256 от 31 декабря 2001 года.

7. Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года // "Российская газета", № 100 от 25 мая 1995 года.

8. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 года // "Российская газета", № 100 от 5 июня 2002 года.

9. Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ // "Российская газета", № 162 от 31 июля 2004 года.

10. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ // "Российская газета", № 153-154 от 10 августа 2001 года.

11. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ // "Российская газета", № 106 от 5 июня 2001 года.

12. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 года № 2202-1 //"Российская газета", № 39 от 18 февраля 1992 года.

13. Указание Генпрокуратуры РФ от 14.05.2009 № 160/8 "Об организации работы по применению части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"//Законность. 2009. №7.

14. Приказ Генерального прокурора РФ 2 декабря 2003 г. 51 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве"// "Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ", Издательский дом "Автограф", Тула, 2004 (том 1).

15. Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. № 8-15-2003 "О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"// Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов. 2003. № 15.

16. Приказ Генерального прокурора РФ от 5 января 1997 г. № 1 "Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве"// Документ официально опубликован не был. Приводится по: Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации. М.: Норма, 1999. С. 253 - 257.