Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 7 из 17)

В отличие от вступления в процесс третьих лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора, которое возможно только по инициативе самого третьего лица, участие третьих лиц без самостоятельных исковых требований может быть и добровольным, и вынужденным.

Добровольное участие третьего лица без самостоятельных исковых требований имеет место тогда, когда третье лицо по своей инициативе вступает в дело на стороне истца или ответчика. Вынужденное участие третьего лица возможно в случаях привлечения третьего лица на сторону истца или ответчика по постановлению суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Статья 38 ГПК РСФСР указывала, что третьи лица могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству сторон, то есть – истца и ответчика. Новый ГПК расширил это положение: теперь третьи лица могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле и суда.

Исходя из изложенного следует, что третье лицо может участвовать в деле только в тех случаях, когда его интересы могут быть затронуты вынесенным решением по спору между сторонами, когда решение может создать для него права и обязанности по отношению к одной из сторон, что прямо указано в законе (п. 1 ст. 43 ГПК РФ).

Ни привлечение, ни вступление третьего лица в процесс по спору между сторонами не может иметь места и в тех случаях, когда такое привлечение или вступление основано только на доброжелательстве или недоброжелательстве третьего лица к истцу или ответчику или же на желании одной из сторон усилить свое положение в процессе за счет привлеченного третьего лица.

Эти права и обязанности составляют "гражданско-правовой юридический интерес третьего лица", который определяется влиянием решения по делу на гражданско-правовое положение третьего лица, стремлением оградить себя на будущее от выполнения определенных обязанностей перед одной из спорящих сторон, возможностью предъявления или защиты гражданско-правовых притязаний. Таким образом, юридический интерес третьего лица составляет положение, подлежащее судебной проверке.

Выводы суда о действительном правоотношении сторон не распространяются на третьих лиц, не участвовавших в деле, поскольку третье лицо всегда стоит вне правоотношения между сторонами. По этой же причине, как полагают многие исследователи, судебное решение не может быть непосредственно вынесено в пользу или против третьего лица, даже участвовавшего в деле.

Третье лицо состоит в правоотношениях только с тяжущимся, на стороне которого оно выступает, причем эти отношения возникают еще до спора между сторонами, независимо от них, и вытекают из определенных гражданско-правовых отношений, существующих между стороной и третьим лицом.

Сила судебного решения по спору между первоначальными сторонами распространяется и на третьих лиц, которые, будучи привлеченными к делу, фактически не принимали в нем участие, так как они имели полную возможность защищать свои права в процессе, имели возможность участвовать в судебной деятельности по установлению истинности наличия или отсутствия тех фактов, которые имеют значении для защиты их самостоятельного юридического интереса. Поэтому для третьих лиц без самостоятельных требований представляют интерес не только исковые требования истца и резолютивная часть решения, вынесенного по спору между первоначальными сторонами, но и основание иска (факты, из которых истец выводит исковые требования) и мотивировочная часть решения по спору между первоначальными сторонами, так как она содержит в себе те основания, в силу которых суд пришел к выводу о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для защиты юридического интереса третьего лица.

Третье лицо без самостоятельных требований состоит в правовых отношениях только с одной стороной в процессе – в данном случае с ответчиком; в силу этого третье лицо не может нести ответственности перед истцом. Поэтому решение суда по спору между первоначальными сторонами может быть вынесено только против ответчика, последний же имеет право требования к третьему лицу в порядке регрессного иска на основании того материально-правового отношения, которое существует между ним, ответчиком и третьим лицом.

Возможно участие в деле и на стороне истца, хотя в судебной практике это встречается сравнительно редко. Так, например, в случаях уступки требования предъявление иска новым кредитором к должнику может сопровождаться привлечением на сторону истца первоначального кредитора, который должен занять положение третьего лица. Поскольку первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, его участие в деле в качестве третьего лица должно помочь истцу в защите его притязания ответчику. В случае отклонения судом заявленного притязания ввиду его недействительности истец получает право на регресс по отношению к третьему лицу (первоначальному кредитору) (статьи 388, 390 ГК РФ).

Привлечение и вступление в дело третьих лиц без самостоятельных требований возможно только в суде первой инстанции до вынесения судом решения в форме постановления. Причем, так же как и в случае вступления в процесс третьих лиц с самостоятельными требованиями, рассмотрение дела в суде производится с самого начала (п. 2 ст. 43 ГПК РФ). Таким образом, третьи лица без самостоятельных требований могут быть привлечены или могут самостоятельно вступить в процесс на любом этапе судопроизводства до вынесения решения, хотя это существенно влияет на процессуальные сроки.

Если же третье лицо вступает в процесс по собственной инициативе, то обе стороне вправе возражать против его вступления в дело. В таком случае, заслушав доводы третьего лица и объяснения сторон (как той, на сторону которой третье лицо желает вступить, так и другой), а равно заключения прокурора, если он участвует в деле, суд мотивированным определением решает вопрос о допуске третьего лица или об отказе в нем.

Третьи лица, участвующие в процессе, не могут заменять истца или ответчика, на стороне которого они выступают, так как они не являются субъектами спорного правоотношения, в связи с чем, права стороны и третьего лица не тождественны. Участвуя совместно с истцом или ответчиком, третьи лица признаются лишь присоединившимися к той или другой стороне в процессе.

2.3 Прокурор в гражданском процессе

Для определения форм участия прокурора в гражданском процессе обратимся к основным источникам данного вопроса. Возможные случаи участия прокурора в рассмотрении дел судами обозначены в статье 35 ФЗ "О прокуратуре РФ", пункт 1 данной статьи имеет отсылочный характер и гласит: "прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами". В то же время, пункт 5 четко определяет, что: "Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации". Формы участия зафиксированы в пункте 3 данной статьи, который гласит: "прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства". Полномочия прокурора по пункту 4 статьи 35 так же подлежат определению процессуальным законодательством РФ.

Теперь обратимся к основному процессуальному источнику, статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в пунктах 1 и 3 устанавливает основные формы участия прокурора в гражданском процессе. Пункт 1 гласит: "Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд".К сожалению, законодатель не объясняет, что подразумевается под "уважительными причинами". Требуется ли гражданину доказывать прокурору свою финансовую несостоятельность, малограмотность и т. д., каковы критерии этой "уважительности", чтобы он предъявил иск? И вторая форма участи прокурора в процессе предусмотрена пунктом 3 данной статьи: "Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий"

Итак, основными формами участия прокурора в процессе в соответствии с ГПК РФ и Законом о Прокуратуре РФ является возбуждение производства, либо вступление в процесс в случаях, предусмотренных законом.