Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 8 из 17)

Возбуждение гражданского иска прокурором

а) Возбуждение гражданского иска прокурором в суде первой инстанции.

В случае возбуждения дела в суде первой инстанции прокурор в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, и в особом производстве подает исковое заявление на общих основаниях, пользуясь при этом всеми правами гражданского истца и неся его обязанности, за исключением оплаты госпошлины по делу и судебных расходов вообще.

От прокурора не требуется специальных полномочий для возбуждения дела в интересах других лиц. В соответствии со ст. 27 Закона о Прокуратуре РФ прокурор обязан предъявить иск и поддерживать его в суде в случае нарушения прав человека или гражданина, когда пострадавший по состоянию здоровья (например, недееспособный, инвалид), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, неимущий, многодетный, одинокий родитель и др.) не может лично отстаивать свои права и свободы, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан (безработные, беженцы и др.), либо в силу каких-либо обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Таким образом, предъявление исков в защиту интересов других лиц в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является должностной обязанностью прокурора. В процессе, возбужденном по его иску, участие прокурора обязательно. Процессуальный закон требует, чтобы лицо, в интересах которого начато дело по заявлению прокурора, извещалось о начавшемся в его интересах процессе и участвовало в нем в качестве истца (ч. 2 ст. 38 ГПК РФ):

Прокурор не связан в процессе ни своей позицией при предъявлении иска, ни интересами лица, права и свободы которого нарушены. Руководствуясь только законом и приходя к выводу, что требования, предъявленные им, незаконны или необоснованны, он не только вправе, но и обязан как блюститель законности отказаться от иска полностью или в необоснованной его части. Однако такой отказ не лишает заинтересованное лицо права на рассмотрении дела по существу, дело может быть прекращено только с его согласия.

Более сложной является ситуация, когда прокурор предъявляет иск в защиту прав и свобод определенного лица, а оно отказывается вступить в процесс в качестве истца либо настаивает на прекращении дела, хотя прокурор с этим не согласен. В некоторых случаях процесс в этой ситуации должен быть продолжен, а лицо, в интересах которого иск был первоначально предъявлен прокурором, может быть привлечено в процесс в качестве соответчика (например, по иску о признании брака недействительным или о признании сделки недействительной – ст. 28 СК РФ, ст. 168, 169 ГК РФ).

На прокурора, предъявившего иск, возложено бремя утверждения и бремя доказывания (ст. 56 ГПК РФ), поэтому перед предъявлением исков в порядке общенадзорной проверки прокурор должен собрать необходимый доказательственный материал, проанализировать факты дела, устанавливаемые этими доказательствами, дав им правильную правовую оценку.

Прокурор обязан доказать свои требования и возражения доводам ответчика. Возбуждая дело, прокурор дает объяснения по делу и участвует в прениях первым. Заинтересованное лицо – истец по делу – выступает в них после прокурора. Стороны вправе задавать прокурору, предъявившему иск, вопросы в виде дачи им объяснений по делу. Вместе с тем к прокурору не может быть предъявлен встречный иск, он предъявляется к истцу по делу. На прокурора, возбудившего дело, не будет распространяться законная сила судебного решения.

Форма и содержание иска, заявления прокурора в суд должны соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ, к заявлению прилагаются документы, перечисленные в ст. 132 ГПК РФ.

б) Обжалование прокурором решений по гражданским делам в судах второй инстанции (апелляционной и кассационной).

Участвующие в делах прокуроры должны своевременно реагировать на допущенные судом ошибки, приносить апелляционные представления на незаконные решения мировых судей и кассационные представления на решения всех судов Российской Федерации, принятые по первой инстанции, конечно же, при наличии оснований, предусмотренных статьями 362-364 ГПК РФ. К ним относятся:

- Неправильное определение имеющих значение для дела обстоятельств

- Недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, установленных судом первой инстанции

- Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела

- Существенные нарушения или неправильное применение норм материального или процессуального права допущенные судом (прокурор обязательно должен указать, в чем заключается допущенное судом существенное нарушение).

В то же время должно учитываться, что правильное по существу решение суда первой инстанции, не отменяется на основании формальных соображений (ст. 362 ГПК РФ).

Правом на подачу указанных представлений в выше стоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле с точки зрения положений статей 34, 35, 45 ГПК РФ, не зависимо от того, присутствовал он на заседании суда первой инстанции.

На решение суда, за исключением решений мировых судей, не вступившее в законную силу приносится кассационное представление. Решения мировых судей, в свою очередь, могут быть обжалованы прокурором в апелляционном порядке (п. 2 ст. 320 ГПК РФ). Необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. ст. 371 и 372 ГПК РФ на определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, в течение 10 дней со дня их вынесения прокурором может быть принесено представление в суд кассационной инстанции. При пропуске срока подачи представления по уважительной причине прокурор может обратиться в суд, вынесший решение, определение по делу, с ходатайством о восстановлении срока, указав причину пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

Содержание кассационного представления должно соответствовать требованиям ст. 339 ГПК РФ. По ст. 340 ГПК РФ "кассационные жалобы, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле". Содержание апелляционного представления должно соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ.

Из смысла ст. 359 ГПК РФ следует, что в случае, если в суде кассационной инстанции проводятся судебные прения, первым выступает прокурор, принесший кассационное представление. Если прокуроручаствуетв суде кассационной инстанции по кассационной жалобе других лиц, а сам он кассационное представление не приносил, первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор не вправе принимать активное участие в гражданском судопроизводстве, кроме тех случаев, когда он сам обратился с иском в суд первой инстанции. Это положение не отвечает роли, отведенной прокурору, который участвует в гражданском процессе в целях защиты не только государственных и общественных интересов, но и прав и охраняемых законом интересов граждан.

Никак нельзя согласиться с таким ограничением прав прокурора в новом ГПК РФ. Деятельность прокурора направлена, прежде всего, на предупреждение вынесения незаконного решения, определения, постановления.

Прокурор не должен ограничиваться пассивной ролью и ждать, когда в прокуратуру обратятся граждане, организации с жалобой на судебные решения и определения. Он обязан по собственной инициативе знакомить в суде с решениями по делам, в рассмотрении которых он не принимал участия, и следить за сигналами о незаконности тех или иных судебных постановлений.

в) Участие прокурора в судопроизводстве надзорной инстанции.

Производство в суде надзорной инстанции регулируется гл. 41 ГПК РФ. С ведением в действие нового ГПК РФ принесение кассационных протестов и протестов в порядке надзора прокурорами не допускается, в соответствии с ч. 3 ст. 376 ГПК РФ право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовалпрокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в ст. 377 Кодекса.

В ст. 378 ГПК РФ указаны требования, предъявляемые к надзорному представлению прокурора и к надзорной жалобе. Эти требования идентичны. Таким образом, надзорное представление по своей правовой сути ничем не отличается от надзорной жалобы лица, участвующегов деле. Надзорное представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в ч. 4 ст. 377 настоящего Кодекса. К надзорному представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

При направлении ввышестоящие прокуратуры представлений нижестоящими прокурорамио принесении надзорных представлений необходимо прилагать соответствующее количество экземпляров копий указанных процессуальных документов, заверенных соответствующим судом.

Статья 380 ГПК РФ предусматривает возвращение представления прокурора без рассмотрения по существу в случаях, если:

- жалоба или представление не отвечает требованиям, предусмотренным ст. 378 настоящего Кодекса;

- жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

- пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора;

- до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

- жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

В Кодексе не указано, каким процессуальным документом оформляется возвращение представления прокурора без рассмотрения по существу и вправе ли лица, участвующиев деле, обжаловать этот акт, если вправе, то в каком порядке и куда. Очевидно, что в данном случае следует применять нормы, регулирующие сходные правоотношения (аналогию закона) - положения гл. 19 ГПК РФ.