Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 9 из 17)

В этом случае возвращение представления прокурора без рассмотрения по существу должно быть оформлено ввиде определения, которое может быть обжаловано председателю соответствующего суда, Верховного Суда Российской Федерации либо их заместителям.

Часть 3 ст. 386 ГПК РФ устанавливает, что в судебном заседании принимают участие лица, участвующиев деле, их представители, иные лица, подавшие надзорную жалобу или представление прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. Начало течения срока на подачу надзорного представления для решений судов первой инстанции определяется по правилам ст. 209 и 237 ГПК РФ, а для постановлений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций - со дня их вынесения (ст. ст. 329, 335, 367, 375, 391 ГПК РФ).

У прокуроров субъектов Российской Федерации, их заместителей и приравненных к ним прокуророввоенных и других специализированных прокуратур, Генерального прокурора РФ и его заместителей отсутствует право истребования дела из суда. В связи с чем, участвующимв деле прокурорам необходимо принимать меры к формированию наблюдательных производств, в которых помимо подробных заключений должны содержаться копии наиболее важных процессуальных документов.

К ним можно отнести: исковое заявление, отзыв, копии правоустанавливающих документов, копии либо заверенные выписки протокола судебного заседания, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, представления прокурора и отзывы на них и т.д. Именно эти материалы могут являться в дальнейшем основанием для принятия решения соответствующим прокуроромо направлении представления в порядке надзора в соответствующую судебную инстанцию.

Вступление прокурора в уже начавшийся процесс

Еще одной формой реализации прокурорами своих полномочий является вступление впроцесс для дачи заключения. ГПК РФ предоставляет прокурору право участвовать в процессе для дачи заключения лишь в тех случаях, которые предусмотрены федеральным законом и Кодексом. Обязательное участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции:

- О лишении, восстановлении и ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного Кодекса РФ)

- Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

- При рассмотрении заявления о нарушении избирательного законодательства, законодательства о референдуме либо избирательных прав или права на участие в референдуме заявителя

- При рассмотрении заявления об усыновлении.

- При рассмотрении заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

- При рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

- Рассмотрение заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством.

- Об обжаловании действий медработников, иных специалистов, работников соцобеспечения и образования, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи.

- О выселении граждан без предоставления жилого помещения.

- Об освобождении имущества от ареста.

- По которым суд признал участие прокурора необходимым.

- Участие, в которых прокурора требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан.

- Рассматриваемых по первой инстанции Верховным судом.

- Обязательно также участие прокурора при рассмотрении Верховным Судом РФ гражданских дел по первой инстанции. Необходимость участия в рассмотрении судом иных гражданских дел прокурор должен определять, исходя из задач охраны прав и законных интересов граждан, общества и государства; общественной значимости конкретного спора, его сложности; состояния законности.

Вступая в уже начавшийся процесс, прокурор занимает активную позицию в деятельности по рассмотрению спора: он опрашивает истца и ответчика, иных лиц, участвующих в деле; участвует в допросе свидетелей, экспертов, исследует вещественные и письменные доказательства, представленные сторонами. По всем вопросам, возникающим в ходе судопроизводства, прокурор дает заключение о том, как они должны быть разрешены с точки зрения Закона.

Если прокурорвступает впроцесс для дачи заключения по делу в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, председательствующий после исследования всех доказательств предоставляет ему слово наряду с представителем государственного органа или органа местного самоуправления, дающим заключение по делу в соответствии со ст. 47 настоящего Кодекса.

Прокурор обязан во всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили. Так, если в ходе единоличного рассмотрения судьей дела выясняется, что оно подлежит рассмотрению коллегиально, прокурор заявляет ходатайства о передаче дела на рассмотрение суда в полном составе судей.

Прокурор должен активно участвовать в исследовании доказательств, давать заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела и по существу дела в целом, руководствуясь принципами законности, состязательности и равноправия сторон. Заключение по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, представляют собой выражение мнения прокурора. Например, откладывать или не откладывать рассмотрение дела. Другие лица не имеют давать заключения. Заключение по существу дела в целом, прокурор дает после завершения судебных состязаний, оно является заключительным по делу, т.к. после заключения прокурора судьи удаляются в совещательную комнату. В этом заключении прокурор должен дать анализ собранных доказательств и дает свою позицию, как, по его мнению, должно быть разрешено данное гражданское дело. Прокурор обосновывает фактически и юридически свое заключение. По своему содержанию заключение может быть двух видов:

- при полном выяснении обстоятельств по делу прокурор дает заключение об удовлетворении исковых требований или об отказе в иске;

- при неполном выяснении обстоятельств по делу прокурор не может давать заключение об удовлетворении иска или его отклонении, в этом случае в соответствии со ст.188, прокурор должен давать заключение, и в заключении приводит доводы о том, почему завершить дело на данном этапе невозможно и какие обстоятельства должны быть исследованы.

- Лица, участвующие в деле, вправе задавать вопросы прокурору (ст. 35 ГПК РФ). Прокурор участвует в судебных прениях первым (п. 3 ст. 190 ГПК РФ).

Прокурор не должен стеснять суд своей властью, но, будучи стражем общественного интереса, выраженного в законе, давая анализ существа конкретного дела, всего выясненного в ходе судебного разбирательства и сказанного в судебных прениях, он должен в своем слове суду "усмотреть в этом частном споре интересы, относящиеся к общественному благу, и авторитетно высказаться в его пользу, помогая суду в своем решении так урегулировать спорные частные интересы, чтобы общественное благо, интересы всего общества, выраженные в законе, не пострадали". Таким образом, прежде всего и более всего прокурор в гражданском процессе выступает представителем публичного интереса, интереса законности. Он может усматриваться и в защите прав государственных органов или государства в целом, и в защите свобод отдельных граждан или группы, когда дело приобретает особое общественное значение.

2.4 Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

В соответствии со статьями 46 и 47 ГПК РФ участниками гражданского процесса могут стать государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, граждане, защищающие права, свободы и законные интересы других лиц.

Государственные органы могут стать участниками гражданского процесса для выполнения возложенных на них законодательством задач. Например, Правительство РФ может обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании недействующим закона субъекта Российской Федерации, противоречащего законодательству федерального уровня. В этом случае федеральный орган государственной власти не только выполняет возложенные на него функции, но и защищает права неопределенного круга лиц, на которых распространяет свое действие обжалуемый в судебном порядке нормативный правовой акт.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации аналогичным образом может обратиться в суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта органа местного самоуправления, вступающего в противоречие с региональным законодательством. В подобной ситуации орган региональной государственной власти выполняет не только возложенные на него функции, но и защищает права лиц, на которых распространяется нормативный правовой акт органа местного самоуправления.

Орган местного самоуправления также может быть субъектом гражданских процессуальных отношений, возникающих в связи с обжалованием нормативных правовых актов. Такое обжалование также будет означать не только выполнение органом местного самоуправления возложенных на него функций, но и защиту им неопределенного круга лиц, на которых распространяется обжалуемый им в судебном порядке нормативный правовой акт.

Общественные организации на основании федеральных законов для выполнения уставных задач, определенных в соответствии с федеральными законами, также могут вступать в защиту других лиц, в том числе путем обжалования в судебном порядке нормативных правовых актов. В этом случае общественная организация не только реализует уставные задачи, определенные в федеральных законах, но и защищает в гражданском процессе других лиц, на которых распространяет свое действие обжалуемый общественной организацией нормативный правовой акт.