Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников гражданского процесса (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1 Понятие и состав участников гражданского процесса

1.2 Процессуальная правоспособность и дееспособность

1.3 Cуд как особый участник гражданского процесса

Глава 2. Процессуальное положение лиц, участвующих в деле

2.1 Стороны в гражданском процессе

2.2 Третьи лица в гражданском процессе

2.3 Прокурор в гражданском процессе

2.4 Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

Глава 3. Процессуальный статус лиц, содействующих осуществлению правосудия

3.1 Процессуальный статус свидетеля в гражданском процессе

3.2 Процессуальный статус представителей в суде

3.3 Особенности участия в гражданском процессе экспертов и переводчиков

Заключение

Список использованных источников


Введение

Развитие любого государства, его экономический рост во многом зависят от того, насколько успешно в данном государстве развиваются правовые системы.

В происходящей реформе российского процессуального законодательства Гражданский процессуальный кодекс РФ был принят довольно поздно, так как с момента провозглашения Конституцией РФ гарантии судебной защиты прав и свобод и принятия основного процессуального документа прошло около десяти лет.

Произошло это по той причине, что многие проблемные вопросы решались постепенно, путем принятия различных поправок к действовавшему на тот момент советскому ГПК. Новый ГПК РФ стал соответствовать положениям ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, определяет достаточное время для подготовки к процессу, дает право иметь представителя, право пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.

Данная работа посвящена основополагающей теме гражданского процессуального права – лицам, участвующим в гражданском процессе.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что институт лиц, участвующих в процессе, является неотъемлемой частью предмета гражданско-процессуального права, а именно гражданско-правовых отношений. Исследование данной темы актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства в данной сфере.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу участия лиц, вовлеченных в гражданский процесс.

Предмет исследования образуют нормы гражданско-процессуального и материального законодательства, регулирующие правовое положение участников в гражданском процессе, практика их применения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные данной проблеме.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения законодательства и научной литературы исследовать основные институты, относящиеся к теме данной работы, определить правовое положение каждого участника гражданского процесса.

Целью настоящего исследования является определение правового статуса каждого участника гражданского процесса, обнаружение недостатков действующего законодательства в указанной сфере и выработка предложений, направленных на их устранение

Задачами данной работы являются рассмотрение лиц, участвующих в гражданском процессе и освещение их сущности; рассмотрение прав и обязанностей участников процесса, особенностей их правового положения; выявление спорных вопросов, возникающие при применении действующего законодательства в изучаемой сфере; на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, формулирование предложений по устранению выявленных проблем правового положения лиц участвующих в гражданском процессе.

Для решения указанных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, предполагающий изучение правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности, применялись анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.

В исследовании были использованы монографии, учебные и периодические материалы таких ученых-юристов, как: В.Н. Аргунов, М.А. Викут, A.A. Власов, А.Ф. Козлов, Л. Степина; В.М. Простова, Л.А. Прокудина, В. Похмелкин, Д.В. Тарабрин, О.В. Ушаков, А. Францифоров, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.В. Ярков и других правоведов.

Хотелось бы отметить недостаточную разработанность данной темы в юридической научной литературе, в общем. Научные работы носят разрозненный характер, и тема в целом освещена недостаточно. Чаще всего уделяется внимание узким вопросам, а не рассмотрению проблемы в целом

Эмпирическую основу исследования составили законодательство о прокуратуре, нормы гражданского процессуального права (как действующие, так и утратившие силу), и других связанных с темой исследования отраслей права, а также подзаконные нормативные и иные акты, затрагивающие проблему участия прокурора в гражданском процессе.

Структура работыпредопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; три главы, объединяющие десять параграфов; заключение и библиографический список

Первая глава посвящена общим положениям об участниках гражданского процесса. В этой главе будут рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и состава участников гражданского процесса, их право- и дееспособность. Кроме того, рассматривается суд, как особый участник гражданского процесса.

Вторая глава освещает права, обязанности и процессуальное положение лиц, участвующих в гражданском деле. В данной главе приводятся описание и анализ положения сторон, участие третьих лиц, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, их объединений и отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц.

В третьей главе данного исследования рассматриваются лица, содействующие осуществлению правосудия. К таким лицам относятся свидетели, представители граждан и организаций, эксперты и переводчики.


Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1 Понятие и состав участников гражданского процесса

В Гражданско-процессуальном праве понятие круга лиц, участвующих в гражданском процессе, не совпадает понятием с круга лиц, участвующих в деле. Участниками гражданского процесса являются все субъекты процессуальных правоотношений, возникающих в связи с производством по гражданскому делу. То есть, в понятие субъектов гражданского процесса включаются все возможные участники по любому гражданскому делу, подведомственному суду. Субъекты гражданского процесса занимают различное правовое положение, а так же наделены не одинаковым объемом процессуальных прав и обязанностей. По своей процессуальной роли, возможности воздействия на ход гражданского процесса, по характеру заинтересованности в исходе дела все субъекты гражданского процесса делятся на три большие группы.

К первой группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся судыпервой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, которые обладают процессуальными правами и несут процессуальные обязанности перед участниками гражданского судопроизводства.

Суд является обязательным субъектом каждого гражданского процессуального правоотношения. Как орган государственной власти, осуществляющий правосудие, суд занимает командное положение в судопроизводстве, руководя процессом.

В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве и коллегиального органа и единоличного судьи (ст. 7 ГПК). Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов в основном единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. В кассационной и надзорной инстанциях рассмотрение дел осуществляется судом только коллегиально.

В случаях, когда судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия (ст. 133, 150 ГПК), он действует от имени суда.

Вторую группу образуют лица, участвующие в деле: стороны спора, третьи лица, прокурор; органы государственного управления, профсоюзы, различные организации и граждане, которые по закону могут возбуждать дела в защиту чужих прав или давать заключения по делу; заявители и заинтересованные лица в делах, возникающих из административно-правовых отношений, и в делах особого производства.

Критерием отнесения того или иного участника судопроизводства к лицам, участвующим в деле, является наличие у него юридической (материально-правовой или процессуальной) заинтересованности в исходе дела.

Юридическая заинтересованность в исходе дела — это основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица.

У лиц, участвующих в деле, юридическая заинтересованность различна по своему характеру. У одних она носит личный характер (например, истец ожидает от процесса удовлетворения исковых требований, ответчик — отказа в иске) или субъективный характер (например, у третьих лиц, заявителей), у других является государственно-правовой (например, у прокурора и субъектов, защищающих от своего имени права других лиц).

Юридическую заинтересованность следует также отличать от заинтересованности фактической, основанной на отношениях родства, дружбы, неприязни, подчиненности.

Так же, лиц, участвующих в деле, можно классифицировать по возможности участия в видах судопроизводства. Так, истец, ответчик и третьи лица характерны для искового производства, а заявитель и заинтересованные лица – для отдельных категорий дел особого производства и дел, возникающих из публично-правовых отношений.