Смекни!
smekni.com

Система MS Dos, текстовый редактор и антивриусы (стр. 1 из 3)

1.

2. Операционная система MS – Dos

1.1. Описать структуру приглашения ОС.

Когда операционная система готова к вводу команд пользователя, на экран выдается приглашение MS DOS, содержащее, в обычном случае, информацию о текущем диске и текущем каталоге. Взаимодействие пользователя с операционной системой осуществляется с помощью командной строки, инициируемой на экране дисплея. В начале командной строки всегда имеется приглашение MS DOS, которое заканчивается символом >.

Запуск командной строки, если работа осуществляется из другой операционной системы, совместимой с MS DOS (семейство Window`s) осуществляется в меню ПУСК>>все программы>>стандартные>>командная строка.

Рисунок 1. Экран с запущенной командной строкой

Приглашение вида:

C:>

- указывает на накопитель C:. То есть на то, что в качестве текущего каталога на настоящий момент выбран корневой каталог системного диска C:.

Расширенное приглашение может содержать указание на текущий каталог, текущее время и/или дату и любую другую информацию.

Примеры расширенных приглашений:

A:\>

- указывает на накопитель А:.

C:\WORK\PRO>

- указывает на накопитель C:, на котором располагается папка (директория) с именем WORK, в которой затем была создана папка (директория) с именем PRO. И именно папка PRO в текущий момент является рабочей, то есть именно в ней будет выполняться набираемая в командной строке операция, например, отображение содержимого.

C:\WORK 12:20>

- указывает на накопитель C:, на котором располагается папка (директория) с именем WORK, которая выбрана в качестве рабочей, а так же отображается текущее время 12:20.

Стандартное приглашение DOS всегда указывает, какой накопитель является текущим и текущей папке (если работа осуществляется не в корневом каталоге диска). Все остальные параметры являются необязательными.

1.2. Описать команду работы с файлами: команда перемещения файла / папки. Получение файла справки по команде перемещения. Возможные ответы ОС на выполнение команды.

Для выполнения операции перемещения файла, а так же может использоваться и для перемещения папок (каталогов) в новое место в операционной системе MS DOS используется команда MOVE.

При этом перемещается один или более файлов в новое место.

Формат команды:

MOVE [/Y /-Y][диск:][маршрут]имя_файла[,[диск:][маршрут]

имя_файла[...]] приемник

Параметры команды, указанные в [] являеются необязательными и могут быть опущены при использовании команды.

Параметр [диск:][маршрут]имя_файла задает расположение и имя перемещаемого файла или нескольких файлов. "Приемник" задает новое расположение файла или новое имя каталога и может содержать буквенную метку диска и двоеточие, имя каталога или их комбинацию. Если перемещается только один файл, можно задать также имя файла (если необходимо переименовать файл при его перемещении).

Параметр /Y указывает, что команда MOVE должна заменять существующий файл (файлы), не выводя запроса на подтверждение. По умолчанию, если в качестве целевого файла (приемника) задан существующий файл, to replace existing file(s) without MOVE будет запрашивать у пользователя, хочет ли он затереть этот файл. (В предыдущих ранних версиях MS-DOS файл просто затирался.) Если команда MOVE используется в командном файле, то запрос не выводится. Указания этого параметра отменяет все назначения по умолчанию, заданные в переменной операционной среды COPYCMD.

Параметр /-Y указывает, что команда MOVE при замене существующего файла должна выводить запрос на подтверждение. Указания этого параметра отменяет все назначения по умолчанию, заданные в переменной операционной среды COPYCMD.

При перемещении нескольких файлов приемником должен быть каталог. При указании имени файла в случае перемещения нескольких файлов выводится сообщение:

Cannot move multiple files to a single file(Несколько файлов нельзя переместить в один)

С помощью MOVE можно переименовать каталог. Для этого надо задать в качестве перемещаемого файла старое имя каталога, а в качестве приемника - новое имя, например, move c:\new c:\old. При этом можно переименовать каталог, но не переместить его на новое место в структуре расположения папок на диске.

При успешном перемещении заданного файла или файлов MOVE возвращает значение ERRORLEVEL = 0. В случае ошибки при перемещении ERRORLEVEL = 1.

В MS DOS запрещено циклическое перемещение.

Стоит отметить, что операция перемещения файлов появилась только в версии MS DOS 6.0. До этого она выполнялась в виде двух самостоятельных команд: копировании данных на новое место и удаление начальных данных из старого места.

2. Total commander

2.1. Указать способ отображения информации о файлах в полном формате (какого вида информация выводится?)

При отображении содержимого каталога (папки) в Total commander информация выводится в виде, представленном на рисунке (рис. 2). При этом используется стандартное отображение папок с указанием на то, что данный элемент является каталогом. По принципу наследования от предыдущих поколений commander`ов используется указание DIR.

При отображение файлов указывается информация следующего вида:

- наименование файла

- расширение

- дата и время создания файла

- атрибуты, установленные для файла

- размер файла.

Первые четыре характеристики были приняты, как полное описание файла, при формировании самого понятия файла на начальном этапе становления вычислительной техники и формировании постулатов работы с ней. Размер файла является дополнительной характеристикой, необходимость в которой возникла при появлении необходимости переносить информацию с места на место и, как следствие, необходимости отслеживать размерность объектов для принятия правильного решения при выборе носителя – приемника.

Рисунок 2. - Окно программы TC

2.2. Указать способ объединения файлов по маске (шаблону)

При работе с файлами часто возникает необходимость выполнения операции не над одним объектом, а сразу над группой. Такая ситуация может возникнуть, например, при копировании файлов или, что случается чаще, при поиске объекта в условиях неполной информации. Для того, чтобы выполнить действие над группой, необходимо задать условие отбора группы. Одной из возможности определения группы является ее отбор по шаблону или маске, что является одним и тем же.

Для того, чтобы выполнить выделение группы файлов в основном меню есть команда Выделение, которая содержит список команд, специально предназначенных для выделения группы файлов:

· Выделить группу…- выделить группу файлов, объединенных по какому-то признаку (по маске). Результатом работы команды является окно Добавить выделение файлов (рис. 3). Здесь необходимо указать шаблон, по которому будет произведено выделение

Для того, чтобы выделить файл по шаблону необходимо указать используемый шаблон. Для формирования шаблона используются вспомогательные символы:

* - заменяет собой произвольное число символов произвольного вида, в том числе допускает отсутствие символов.

? – заменяет собой один произвольный символ, в том числе допускает отсутствие символа.

В одном шаблоне допускается комбинация вспомогательных символов и символов из имени и расширения файлов. При этом имя отделяется от расширения стандартным символом «.».

Например, при отборе всех текстовых файлов с расширением простейшего текстового редактора txt необходимо указать шаблон поиска вида: *.txt.

При поиске всех файлов с именем vasya необходимо указать шаблон поиска вида: vasya.*.

При поиске файлов имя, которых начинается с символа «а» и содержит символ «1» с произвольным расширением необходимо указать шаблон поиска вида: а*1*.*.

При поиске файлов имя, которых начинается с символа «а» и содержит символ «1», отделенный от символа «а» не более чем одним произвольным символом, с произвольным расширением необходимо указать шаблон поиска вида: а?1*.*.

· Снять выделение… - снять выделение с группы файлов, объединенных по какому-то признаку (по маске). Результатом работы команды является окно Снять выделение файлов (указывается шаблон для снятия выделения).

· Выделить все - выделить все файлы текущего каталога.

· Снять все выделение - снять выделение с выделенных ранее файлов.

· Инвертировать выделение - выделить невыделенные файлы и наоборот.

· Восстановить выделение - восстановить предыдущее выделение файлов.

Рисунок 3. Выделение файлов по шаблону

2.3. Каким способом реализуется быстрый поиск информации на дереве?

Быстрый поиск можно использовать для поиска файлов и папок.

При быстром поиске папки (каталога) необходимо выполнить следующее:

При выполнении команды Команды

Дерево каталогов (ALT+F10) выводится окно, в котором помещено дерево каталогов диска, выведенного на текущей панели. При помощи этого окна можно быстро перейти в нужный каталог.

Так как на дереве каталогов размещены все папки, имеющиеся на носителе, с указанием всех уровней сложения, то визуально можно отследить расположение искомого каталога (папки).

Чтобы осуществить переход в найденный каталог (папку), нужно установить на него курсор и либо нажать ENTER, либо дважды щелкнуть мышкой, либо нажать кнопку ОK. Окно закрывается, а в текущей панели оказывается открытым необходимый каталог.

Для ускорения поиска каталога можно начать набирать с клавиатуры его имя, символы будут отображаться в текстовом поле Быстрый поиск, а компьютер будет постепенно переходить к искомому каталогу.