Смекни!
smekni.com

Форматирование текста в Microsoft Word 2 (стр. 1 из 3)

Математический колледж, г. Москва

Реферат

«Форматирование текста в Microsoft Word»

по предмету:

«Информационные технологии»

Выполнил: Шацков О.К., группа П-262

Проверил: Богачева Татьяна Сергеевна

Москва, 2008

1. Форматирование с использованием стилей

1.1 Стили для оформления маркированных и нумерованных списков

Во многих шаблонах, входящих в состав программы Word, имеются стили для работы с нумерованными и маркированными списками. При использовании этих стилей все выделенные абзацы оформляются в соответствии с единым форматом и к ним автоматически добавляются маркеры или нумерация. Использование таких стилей предпочтительнее, чем использование кнопок панели инструментов или команды «Список», в следующих случаях:

1. Список должен иметь отличающийся от текста формат, например меньший размер шрифта, курсив, другой интервал между строками или абзацами.

2. Единый формат списка важен при работе с большим документом или документами, состоящими из нескольких частей. В этом случае документ может быть легко обновлен при изменении формата списка.

Имеющиеся встроенные стили могут быть изменены по усмотрению пользователя.

1.2 Задание стиля для следующего абзаца

Для того, чтобы задать стиль для следующего абзаца выберите команду «Стиль» в меню «Формат», после чего в появившемся окне, в поле «Стили» выберите стиль, за которым хотите назначить следующий, а затем нажмите кнопку «Изменить».

А в поле «Стиль следующего абзаца» выберите стиль, который хотите определить в качестве стиля для следующего абзаца.

1.3 Действия со стилями

1.3.1 Изменение стиля

Для того чтобы изменить стиль необходимо выбрать команду «Стиль» в меню «Формат», после чего, в появившемся окне в поле “Стили” выберите стиль и нажмите кнопку “Изменить”, а для изменения атрибутов стиля нажмите кнопку «Формат».

Совет.

Чтобы применять модифицированный стиль в новых документах, основанных на текущем шаблоне, установите флажок "Добавить в шаблон". Модифицированный стиль будет добавлен в шаблон, присоединенный к активному документу.

1.3.2 Применение стиля

Для того, чтобы применить стиль к тексту необходимо выделите текст, а если это абзац, то, поместите курсор в любое место абзаца который нужно отформатировать. Выберите команду «Стиль» в меню Формат.

А потом, в появившемся окне выберите нужный стиль, а затем нажмите кнопку «Применить». Если требуемый стиль отсутствует в списке поля “Стили”, выберите другую группу стилей в поле «Список».

Совет.

Чтобы быстро наложить стиль, выберите стиль абзаца или символа[1] в поле "Стиль" на панели форматирования. Имена стилей абзацев перед названием содержат значок документа; отличительной особенностью стилей символов является значок в виде подчеркнутой буквы "a".

1.3.3 Создание стиля

Для создания стиля выберите команду «Стиль» в меню Формат, а затем нажмите кнопку «Создать». Потом введите имя нового стиля в поле «Имя». Далее выберите тип нового стиля в поле «Стиль». Нажмите кнопку «Формат», чтобы задать форматирование для нового стиля.

Примечание:

Обычно новый стиль создается на основе стиля, примененного к выбранному абзацу. Чтобы создать новый стиль на основе другого стиля, укажите стиль в поле «Основан на стиле».

Совет: Можно быстро создать стиль абзаца , основанный на стиле выделенного текста, если ввести имя нового стиля в поле "Стиль" панели форматирования.

1.3.4 Удаление стиля

Для удаления стиля необходимо проделать следующие пункты:

- Выберите команду «Стиль» в меню «Формат».

- В появившемся окне выберите стиль, который хотите удалить,

- нажмите кнопку[O1] «Удалить».

Примечание:

Если удалить созданный пользователем стиль абзаца, на все абзацы с этим стилем будет наложен стиль «Обычный». Если удалить встроенный стиль, его можно вернуть обратно, выбрав значение «Всех стилей» в поле «Список».

1.3.5 Копирование стилей в другой документ

Для копирования стилей в другой документ необходимо выбрать команду «Стиль» в меню «Формат», а затем нажмите кнопку «Организатор». После этого выберите стили для копирования из любого списка, а затем нажмите кнопку "Копировать".

В списке слева появятся стили, используемые в активном документе или шаблоне, в списке справа появятся стили шаблона документа «Обычный».

Совет:

Если шаблон, из которого требуется копировать стили, отсутствует в обоих списках, нажмите кнопку «Закрыть файл». Чтобы выбрать нужный шаблон или документ, нажмите кнопку «Открыть файл».

2. Форматирование абзацев

С помощью диалога Абзац можно установить любой из перечисленных [O2] атрибутов. Оно открывается командой Абзац в меню Формат или же щелчком правой кнопки мыши в тексте и выполнением команды Абзац из контекстного меню. На рис.1 изображена вкладка Отступы и интервалы окна диалога Абзац, а на рис.2 - вкладка Положение на странице. Как и при работе с окном Шрифт, выбор атрибутов формата в окне диалога Абзац облегчается тем, что Word показывает образец текста, отформатированного с применением выбранных атрибутов.

Табл.1 Атрибуты формата абзаца

Атрибут формата абзаца Описание
Отступы и интервалы
Отступ Горизонтальное расположение текста абзаца относительно полей документа
Интервал перед Дополнительный вертикальный интервал, вставляемый перед абзацем
Интервал после Дополнительный вертикальный интервал, вставляемый после абзаца
Межстрочный интервал Вертикальное расстояние между строками текста в абзаце - например, одиночный или двойной интервал или его точное значение
Выравнивание Выравнивание текста абзаца: по левому краю (текст выравнивается по левому отступу), по правому краю (текст выравнивается по правому отступу), по центру (по центру между левым отступом первой строки и правым отступом), по ширине (по обоим отступам)
Положение на странице
Запрет висячих строк Предотвращает вывод одиночной последней строки абзаца в начале новой страницы или вывод первой строки абзаца в конце страницы
Не разрывать абзац Все строки абзаца должны быть выведены на одной странице - другими словами, Word не производит разрыва страниц в абзаце
Не отрывать от следующего Не позволяет Word вставлять разрыв страницы между данным и следующим абзацем
С новой строки Абзац выводится с новой страницы
Запретить нумерацию строк Если строки документа нумеруются, абзац исключается из нумерации
Запретить автоматический перенос слов К абзацу не применяется автоматическая расстановка переносов

Левым отступом абзаца называется расстояние, на которое левая граница текста абзаца отстоит от левого поля страницы (положительный отступ) или на которое она заходит в левое поле (отрицательный отступ). Аналогично, правым отступом абзаца называется расстояние, на которое правая граница текста абзаца отстоит от правого поля страницы (положительный отступ) или на которое она заходит в правое поле (отрицательный отступ). Полями называют расстояние между областью, в которой может располагаться текст, и краями бумаги; размер полей устанавливается при настройке параметров страницы. Самый простой способ освоить различные параметры отступа - менять их значения и следить за изменениями в образце текста.

Рисунок 1. Вкладка Положение на странице в окне диалога Абзац



Рисунок 2. Вкладка Отступы и интервалы в окне диалога Абзац

Межстрочным интервалом называется суммарная высота каждой строки текста в абзаце.

Форматировать абзацы можно также с помощью панели инструментов форматирования и линейки (если последней нет в окне, выполните команду «Линейка» в меню Вид).

Для форматирования абзацев используются следующие кнопки панели инструментов форматирования:

Выравнивание по правому краю

Выравнивание по левому краю Увеличение левого отступа

Выравнивание по центру Уменьшение левого отступа

Выравнивание по ширине

Для установки отступов абзаца можно пользоваться линейкой

Перетащите для установки

левого отступа первой строки

Перетащите для установки

левого отступа всех строк

Перетащите для установки левого отступа